Geneva

  • Lot# : 2458 Geneva

    Doppelgenf, in frischer Farbe und allseits sehr gut gerandet (leichte diag. Bugspur), perfekt zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein besonders schön präsentierendes Exemplar. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2011) SBK = CHF 58'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 13,000 CHF

    Lot# : 2459 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, in frischer Farbe sowie allseits voll bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Nussbaum (1975) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2460 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 22 Août 46". Ein sehr attraktiver Beleg. Atteste Nussbaum (1975) und Rellstab (1985) SBK = CHF 25'000. Provenienz: 17. Corinphila Auktion (1930) 44. Corinphila Auktion (1957) 87. Shanahan Auktion (1959) 133. Corinphila Auktion (2002)
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 2461 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits gut bis überrandig, besonders sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 25 Juin 44". Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 12'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2462 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. sowie allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 16 Janv 46". Signiert Moser und Kosack; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 12'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 2463 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, in frischer Farbe und dreiseitig breit gerandet, links in der Mitte noch vollständig, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Signiert Cueni; Attest Eichele (2011) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2464 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, links oben an der Randleiste kaum touchiert, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2465 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, in leuchtend frischer Farbe und allseits breit gerandet, kontrastreich entw. mit rotem LG (Lettre Genevoise) im Kästchen übergehend auf kl. hübschen Briefumschlag, adressiert an Madame Charles Gaultier in Cologny, mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 1 Août 45" sowie schwarzem Nebenstp. "Inspecteur des Milices de Canton de Genève". Der  Archivfrische Beleg mit äusserst seltener Entwertung wurde noch nie auf dem Markt angeboten. Einmaliges Pendant zum Brief mit "kleinem Adler" gestempelt "LG" im Kästchen vom gleichen Tag "GENEVE 1 AOUT 45". Attest von der Weid (2011) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1754 Nr. 2R = CHF 75'000.
    Starting bid : 18,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 2466 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, in leuchtend frischer Farbe und allseits breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Ortsbriefumschlag, adressiert an Madame Charles Gaultier in Cologny, mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 30 Juil 45", seltenem roten Nebenstp. APRÈS LE DÉPART" und schwarzem "Inspecteur des Milices Canton de Genève". Extrem dekorativer und archivfrischer Beleg mit dem äusserst seltenen Stempel 'Après le départ'. Attest von der Weid (2011) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1754 Nr. 2R = CHF 37'500.
    Starting bid : 12,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 2467 Geneva

    Kl. Adler, in frischer kräftiger Farbe sowie gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 1 Août 45". Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2468 Geneva

    Kl. Adler, fabfr. und dreiseitig voll bis sehr gut gerandet (oben links an die Randlinie geschnitten), zentr. entw. mit  schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 6) auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Carouge 30 Juil. 51 Con. de Genève". Seltene Abstempelung und späte Verwendung dieser Marke. Die Corinphila-Registratur hat bislang nur dieses eine Exemplar des "kleinen Adlers" mit schwarzer Rosette und Nebenstempel von Carouge registriert. Gemeinschaftsattest von der Weid/Marchand (2004/09) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2469 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf gr. Orts-Faltbriefteil mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 5 Janv. 46". Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2470 Geneva

    Kl. Adler, in leuchtend frischer Farbe und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet mit Ansatz der Nebenmarken unten und links, besonders sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Faltbrief, adressiert an Monsieur Rodolph Gaultier in Cologny, mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 11 Juil. 45". Archivfrischer Beleg. Signiert Moser; Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 2471 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Plattenfehler: linke obere Ecke unterbrochen, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2472 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2473 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1983)  SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2474 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. sowie allseits breit gerandet, perfekt zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Briefteil. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2475 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 9 Janv. 47" nach Chêne Bougerie. Atteste Moser (1968) und Marchand (2011) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2476 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. Luxusstück regelm. breit gerandet und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Signiert Brun und Ferchenbauer; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2477 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, fabfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 25 Avril 49 8 1/2 S". Signiert Moser; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'300+.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2478 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2479 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet und entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5) übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 17 Mars 49" nach Chêne. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2480 Geneva

    Genfer Briefumschlag (140 x 55 mm) mit eingedrucktem Wert 5  c. grün, ungebraucht. Attest Hunziker (1961) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2481 Geneva

    Genfer Briefumschlag 140x110 mm ungebr., Attest Renggli (2011) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2482 Geneva

    Genfer Briefumschlag mit eingedruckter Marke im Format 140 x 110 mm, ungebr. Befund Marchand (2011) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2505 Geneva

    Kl. Lot mit Linker Hälfte Doppelgenf, Gr. Adler sowie Genferausschnitt, dazu drei gest. Briefe je mit einem Gr. Adler (2) resp. mit Gr. Adler dunkelgrün (1) frankiert, alle sehr schön präsentierend, jedoch mit geringen Mängeln. Alle mit neuen Attesten resp. Befund Marchand (2011).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF