Zurich

  • Lot# : 2441 Zurich

    Zürich 4, sog. Esslinger-Probedruck, voll- bis breitrandig und mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, mit den Zahlen "18" und "43" in den unteren Ecken, ohne Gummi und rücks. kl. dünne Stelle. Attest Resllstab (1987)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2442 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet und mit kräftigen Unterdrucklinien, besonders sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Sicher eines der schönsten existierenden Exemplare. Signiert Ferchenbauer und Köhler; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 2443 Zurich

    Zürich 4 Type III, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet und sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2444 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. Luxusstück allseits breit gerandet mit Bogenecke oben rechts und  gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Weil diese Ausgaben der Zürich 4 und Zürich 6 im Bogen von 100 Werten gedruckt wurden, sind Bogenecken besonders selten. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 2445 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. sowie gut bis sehr breit gerandet mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 3/3 46 NM". Signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1979) und Rellstab (1996) SBK = CHF 24'000+. Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 2446 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. und gut bis breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 15/1 1846". Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 24'000+.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 2447 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet und mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 5/1 1846". Signiert A. de Reuterskjöld, Nussbaum und W. Balasse; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 53'000. Provenienz: 54. Corinphila Auktion, Los 13 (1970).
    Starting bid : 18,000 CHF

    Lot# : 2448 Zurich

    Zürich Type III, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsbriefumschlag (leicht knittrig resp. Name des Adressaten war ursprünglich durchgestrichen, im Attest nicht erwähnt) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 10 Octo. 1847 Nachmittag". Gemeinschaftsattest von der Weid/Marchand (2007) und Rellstab (1994) SBK = CHF 53'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 2449 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet mit deutlichen Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2450 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2011) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2451 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und rundum vollrandig, mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, entw. mit einer roten Rosette. Attest Hunziker (1964) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2452 Zurich

    Zürich 6 Typ IV, farbfr. und allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld und Ferchenbauer; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2453 Zurich

    Zürich 6 Type I, 81. Marke Untergrund links oben retouchiert, farbfr. Prachtstück allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit beigef. Aufgabestp. "Zürich Nachmittag 26. Avril 1848 Nachmittag" Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2454 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. sowie regelm. breit gerandet mit noch sichtbaren Unterdrucklinien (senkr. Papierspalt in der Zierleiste unten), zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK  = CHF 2'300. Provenienz: 50. Corinphila Auktion (1964).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2455 Zurich

    Zürich 6 Type I vom 26. Bogenfeld, mit deutlich sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut bis breitrandig geschnitten (geglättete Bugspur), mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Inhalt datierend ‚Schönenberg  den 5then Dezember 1847« an den Armenpfleger Büchi in Elgg. Der Brief wurde von Schönenberg über ‚WAEDENSCHWYL 12. 7« (Datumszeilen vertauscht) über das Postamt Zürich (7.Dez.) geleitet und erhielt dort den vorders. aufgesetzten Stempel ‚AUSLAG VON ZÜRICH«, der eigentlich zur Verrechnung auf (markenlosen) Auslandsbriefen in Deutsche Staaten Verwendung fand, Zustellung am 8. Dezember in Elgg. Der Grund für die Verwendung des Auslagenstempels während des Transits durch Zürich ist unbekannt. Bei dem vorliegenden Brief handelt es sich um die Empfangsbestätigung für eine Zinszahlung (vorders. Bemerkung), die mit dem Auslagen-Stempel jedoch in Verbindung stehen könnte, auch wenn im Stempel keine hs. Taxierung vermerkt ist. Im Zusammenhang mit frankierter Kantonalpost eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges: Es waren bislang nur zwei kleine Briefstücke mit Zürich 6 und Entwertung mit AUSLAG VON ZÜRICH bekannt (eine aus Sammlung Bally, die andere in der Corinphila Kartei-Registratur zuletzt 1923 bestätigt, danach verschollen). Die Entdeckung des vorliegenden Briefes, der sich nach Informationen der Corinphila Kartei-Registratur unerkannt in der Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1935) befand, belegt erstmalig die Verwendung des Auslagen-Stempels auf frankierter Kantonalpost. Es handelt sich um den einzigen bekannten Abschlag des Aufgabestempels von Schönenberg. Ein ganz aussergewöhnliches Stück der Zürcher Postgeschichte und in dieser Form ein Unikat! Atteste von der Weid (1984) und Kimmel (2010).
    Starting bid : 25,000 CHF

    Lot# : 2456 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. sowie regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien und deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Winterthur 1/5 48" nach Zürich. Signiert Moser; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 5'400. Provenienz: 77. Corinphila Auktion (1988).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2502 Zurich

    Zürich 6 Type, zwei farbfr. gut gerandete Werte je mit kl. Fehlern, sauber entw. mit roter resp. schwarzer Zürcher Rosette, je mit Befund Marchand (2006/2007) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF