Toscana

  • Lot# : 4877 Toscana

    1 qu. nero su grigio con margini da ampi ad appena toccati, isolato su fascetta di Giornale diretta a Grosseto, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Lucca 1 apr. 1857", di bell'aspetto. Certificato Raybaudi (1994) Sassone = € 15'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4878 Toscana

    1 qu. nero su azzurro, coppia orizzontale, corta a destra, su circolare a stampa, annullata con timbro a doppio cerchio "S. Miniato 2 ott. 1854", di discreta qualità Sassone = € 16'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4879 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio con tre ampi margini e preciso in alto, isolato su stampato per Brescia, annullato "PD" con a lato il doppio cerchio "Pistoia 3 gen. 1856", di buona qualità. Firmato Emilio Diena e Guglielmo Oliva; certificato Enzo Diena (1982) Sassone = € 12'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4880 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio, corto a destra, isolato su giornale spedito a Macerata nello Stato Pontificio, annullato con timbro a cerchio con banderuola "Firenze 30 lug 1854". Certificato Raybaudi (1992) Sassone = € 12'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4881 Toscana

    1 s. giallo bistro su azzurro, corto a sinistra, su stampato diretto a Verona, annullato col timbro circolare "Livorno Strada ferrata 12. Ago. 1851" , a lato l'annullo di distribuzione di Verona, non comune. Firmato Emilio Diena Sassone = € 13'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4882 Toscana

    1 s. giallo oro su azzurro, corto in alto, su stampato diretto a Modena, annullato "P.D." con a lato il timbro circolare "Livorno Strada Ferrata 26. apr. 1854" ed il timbro d'arrivo di Modena. Firmato Raybaudi Sassone = € 14'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4883 Toscana

    1 s. ocra su grigio, corto in basso, su frammento di giornale del 14.3.1857, spedito a Macerata, annullato con timbro a 5 sbarre, di bell'aspetto Sassone = € 3'500..
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 4884 Toscana

    1 s. ocra su grigio, coppia verticale corta in due margini, su fascetta per stampati da Lucca diretta a Bergamo - Gorle, annullata con timbro a 5 sbarre. Un insieme raro a destinazione non comune. Firmato Guglielmo Oliva Sassone = € 35'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4885 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio azzurro, due coppie ben marginate ed un singolo corto a destra su lettera per Grosseto, annullati con timbro a doppio cerchio grande "Follonica 1 giu. 1856". Una rarissima affrancatura per la tariffa di 3 crazie, molto fresca ed in ottimo stato di conservazione. Firmata Grioni ed Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 82'000.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 4886 Toscana

    1 qu. nero e tre 1 s. ocra, tutti su carta grigia, ben marginati e perfetti, per la tariffa di 2 crazie su lettera per Pisa, annullati col doppio cerchio "Lastra a Signa 9 sett. 1856". Una lettera molto rara. Firmata Emilio ed Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1982) Sassone = € 43'500.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 4887 Toscana

    1 qu. nero su grigio con coppia e singolo 1 s. bistro arancio su grigio, per la tariffa di 2 crazie su lettera diretta a Pisa, annullati con timbro a doppio cerchio "Lastra a Signa 19 ago. 1856". Il francobollo da 1 qu. è corto in alto, i tre 1 s. hanno margini sufficienti da tutti i lati e l'insieme è fresco e di ottimo aspetto. Certificati Alberto Diena (1967) ed Enzo Diena (1988) Sassone = € 54'500.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 4888 Toscana

    1 qu. nero su grigio più striscia verticale di tre 1 s. ocra su grigio, per la tariffa di 2 crazie, su lettera per Firenze, annullati a penna con a lato il doppio cerchio "Fucecchio 11 apr. 1855". Nonostante vari difetti un'affrancatura rara e di piacevole aspetto. Firmata Vaccari; certificato Enzo Diena (1996) Sassone = € 80'000.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 4889 Toscana

    1 s. giallo limone, sfiorato a destra, più due 2 s. scarlatto chiaro, ben marginati, tutti su carta azzurra, insieme su lettera diretta a Napoli per Palermo, annullati col doppio cerchio "Lari 16 ago. 1852", di ottima qualità. Una delle sole 12 lettere note con quest'affrancatura e l'unica proveniente da Lari. Firmata Guglielmo Oliva ed Alberto Diena Sassone = € 73'000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 4890 Toscana

    Coppia 2 s. scarlatto chiaro su azzurro con margini da precisi a molto ampi con parte del vicino a sinistra, insieme a 1 s. giallo limone su azzurro, leggermente corto a destra, su lettera per Napoli, annullati col timbro muto a rombi ed il doppio cerchio medio "Firenze 28 ott. 1852", ultima data nota per il 2 soldi. Un insieme molto raro e di buona qualità. Firmato Emilio Diena; Grioni; Vaccari; certificati Enzo Diena (1988) e Vaccari (2001) Sassone = € 73'000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 4891 Toscana

    1 cr. carminio su azzurro, due esemplari, di cui uno bordo di foglio, su lettera per Siena, annullati con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio "P.D. Firenze 21. dic. 1852", ben marginati e perfetti. Certificato Raybaudi (1982) Sassone = € 2'700.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 4892 Toscana

    1 cr. carminio chiaro su grigio, striscia orizzontale di tre, ben marginata da tutti i lati, su lettera per Orbetello, annullata col dopppio cerchio "Bagno 27 set. 1853" e "P.D.", di ottima qualità. Firmata Fiecchi e Gazzi Sassone = € 3'000.
    Starting bid : 450 CHF

    Lot# : 4893 Toscana

    1 cr. carminio bruno su grigio, striscia orizzontale di tre con ampi margini da tutti i lati, su lettera per Napoli, annullata col cerchio con banderuola "Livorno 21 lug 1856", perfetta e di ottima qualità. Firmata Alberto Diena e Sorani; certificato Raybaudi (1982) Sassone = € 3'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4894 Toscana

    1 cr. carminio su grigio, striscia orizzontale di quattro, con tre buoni margini e solo leggermente sfiorata a sinistra, su piccola letterina per Pontremoli, annullata con tratti di penna con a lato il doppio cerchio "Pistoia 14 ott. 1855", fresca e ben conservata. Certificato Raybaudi Sassone = € 12'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4895 Toscana

    1 cr. carminio su grigio, striscia di quattro con tre margini da buoni a molto ampi e corta a sinistra, su letterina per Pontremoli, annullata a penna e con "P.D.", con a lato il doppio cerchio "Pistoja 17 nov. 1853", di piacevole aspetto. Firmata Raybaudi Sassone = € 12'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4896 Toscana

    1 crazia carminio, 1 soldo giallo limone, e due esemplari 1 quattrino nero, tutti su carta azzurra, insieme per la tariffa di 2 crazie su lettera da Portoferraio, 22.5.1853, a Piombino, annullati col timbro muto a piccoli rombi con a lato il doppio cerchio grande. Una rara lettera con affrancatura tricolore formata da francobolli con valori nominali espressi in tre diverse monete, fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; Grioni; Giorgio Colla. Certificati Alberto Diena (1960) e Enzo Diena (1983) Sassone = € 30'850 più plusvalore per l'affrancatura particolare.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 13,000 CHF

    Lot# : 4897 Toscana

    1 cr. carminio cupo e 2 cr. azzurro grigio, entrambi su carta azzurra e discretamente marginati, su lettera per Bologna, annullati col timbro ferroviario "S. F." in ovale (7 punti), con a lato il doppio cerchio "Prato 22 nov. 1852", fresca e di gradevole aspetto Sassone = € 3'700.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4898 Toscana

    1 cr. carminio violaceo su azzurro e 2 cr. azzurro grigio su azzurro, insieme su lettera per Modena, annullati col timbro muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Siena 3 ott. 1851" ed il timbro d'arrivo di Modena, di buona qualità Sassone = € 3'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4899 Toscana

    1 cr. carminio chiaro, 2 cr. azzurro chiaro e 6 cr. ardesia, tutti su carta grigia, in affrancatura tricolore su lettera per Parigi, annullati con "Dopo la Partenza" con il cerchio con banderuola "Firenze 5 gen. 1855" e "PD" in cartella a lato. Nonostante alcuni difetti una gradevole e rara tricolore. Firmata Alberto Diena Sassone = € 3'100+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4900 Toscana

    1 cr. carminio cupo, 2 cr. azzurro verdastro, e 9 cr. viola bruno scurissimo, tutti su carta azzurra con margini in parte intaccati, in affrancatura tricolore  su lettera per Bologna, annullati con "P.D." con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 31 dic. 1852". un'affrancatura non comune Sassone  = € 8'150.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4901 Toscana

    2 cr. azzurro grigio su azzurro con tracce di precedente annullamento, applicato su lettera da San Sepolcro, 24.5.1852, a Arezzo con annotazione "trovata in buca affrancata". Il francobollo non fu annullato e l'impiegato postale, accortosi della tentata frode, cancellò la scritta "affrancata" e appose l'annotazione rossa "annullato altra volta" con l'aggiunta posteriore "sembra", nonchè il timbro a doppio cerchio di San Sepolcro ed inviò la lettera, che fu tassata in arrivo. Un interessante tentativo di frode.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4902 Toscana

    2 cr. azzurro chiaro su grigio, striscia orizzontale di cinque con ampi margini da tre lati ed appena toccata nel quarto esemplare in basso, su frontespizio di lettera (destinatario cancellato) per Firenze, annullata "Per Consegna" e con il doppio cerchio "Arcidosso 24 apr. 1852" a lato. Un raro insieme. Firmato Alberto Diena Sassone = € 32'500.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4903 Toscana

    2 cr. azzurro su grigio, coppia orizzontale con ampi margini, su lettera da Livorno, 25.10.1853, per Cento, annullata inzialmente con "P.D." cancellato di nuovo con l'applicazione del timbro a 5 sbarre, perchè affrancata in difetto di 2 crazie. Insieme interessante e di ottima qualità. Firmato Alberto Diena e Raybaudi Sassone = € 2'750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 270 CHF

    Lot# : 4904 Toscana

    2 cr. azzurro vivo su azzurro, ben marginato,  con 4 cr. verde azzurro su azzurro, corto a sinistra, su frontespizio di lettera diretta a Brescia, annullati col muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 7 apr. 1851" - prima data d'uso nota del 2 crazie. Firmato Paolo Vaccari; certificato Enzo Diena (1988).
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 4905 Toscana

    2 cr. azzurro verdastro su grigio, tre esemplari ben marginati, su lettera di color rosa diretta a Pavia, annullati col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con ornato "Firenze 13 set. 1856" e "PD" in cartella, di ottima qualità e gradevole aspetto. Firmata Sorani ed Enzo Diena Sassone = € 3'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4906 Toscana

    2 cr. azzurro su grigio, striscia verticale di cinque con margini da molto ampi a precisi ed un po' intaccati, su lettera per Firenze, annullata con "P.D." in cartella con a lato il doppio cerchio "Grosseto 1 mar. 1854". Un insieme raro e di piacevole aspetto. Firmato Sorani; certificato Alberto Diena (1965) Sassone = € 65'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4907 Toscana

    2 cr. azzurro chiaro e 4 cr. verde, entrambi su carta grigia, ben marginati e perfetti, su lettera per Firenze, annullati a penna e col doppio cerchio "Pitigliano 20 mar. 1856" con "Per Consegna" a lato, di buona qualità Sassone = € 1'900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4908 Toscana

    2 cr. azzurro vivo su azzurro, corto in alto, con 9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro, ben marginato, su lettera diretta a Livorno, annullati col muto a ragno con a lato il cerchio "P.D. Lucca 6. feb. 1852" e "Per consegna" corsivo, di ottima qualità. Firmata Sorani Sassone = € 6'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4909 Toscana

    2 cr. azzurro chiaro su grigio, 6 cr. indaco su azzurro, e 9 cr. bruno violaceo su grigio, tutti con ottimi margini, in affrancatura tricolore per Londra, annullati col timbro circolare "P.D. Firenz 27 giu. 1853" che colpisce il 9 e 6 cr., mentre il 2 cr. sfuggì all'annullamento. Una bella lettera con l'annullo di transito francese e d'arrivo inglese, entrambi in rosso, sul frontespizio. Firmata Enzo Diena Sassone = € 4'700+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4910 Toscana

    4 cr. verde azzurro su azzurro, con ampi margini da tutti i lati, su lettera per Modena, annullato col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio "P.D. Firenze 28 mar. 1853". Firmato Raybaudi Sassone = € 1'800.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 4911 Toscana

    4 cr. verde azzurro su grigio, con ampi margini e parte del vicino in alto, su piccola letterina per Pontremoli, annullato "P.D." col doppio cerchio "Pistoja 12 set. 1853" a lato, di ottima qualità. Certificato Raybaudi (1999) Sassone = € 1'000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 4912 Toscana

    4 cr. verde giallo scuro su grigio, striscia orizzontale di quattro, su lettera per S. Quirico, annullata col cerchio con banderuola "Firenze 4 apr. 1854", ripetuto a lato col "Per Consegna" e "PD" in cartella. Nonostante alcuni difetti un'insieme raro e di gradevole aspetto. Firmato Raybaudi Sassone = € 35'000.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 4913 Toscana

    4 cr. verde giallo scuro su grigio, striscia orizzontale di quattro, su lettera per Messina, annullata in rosso col timbro a cerchio con banderuola "Firenze 20 feb. 1855". La rara striscia, che fu applicata a cavallo del lato sinistro della lettera, presenta una piega stirata ed una riparazione al quarto esemplare. Certificato Raybaudi (1997) Sassone = € 35'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4914 Toscana

    6 cr. azzurro scuro su azzurro, con ampi margini e bordo a sinistra, su lettera per Padova, annullato col muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 5 dic. 1855", di splendida qualità. Firmata Dino Dardi e Raybaudi Sassone = € 2'200.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4915 Toscana

    6 cr. azzurro violaceo su azzurro, con ampi margini e bordo a destra, su lettera per Venezia, annullato in rosso "P.D." con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 12 set. 1855", pure in rosso. Una lettera molto bella. Firmata Alberto Diena Sassone = € 2'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4916 Toscana

    6 cr. indaco su azzurro, con ampi margini da tre lati e sufficiente in alto, su lettera per Venezia, annullato col muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 24 giu. 1851", di ottima qualità. Firmato Raybaudi Sassone = € 2'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4917 Toscana

    6 cr. indaco su grigio, ben marginato e perfetto, su lettera per Roma, annullato col doppio cerchio "Monte-Catini 16 lug. 1856", ripetuto a lato con "PD", di ottima qualità. Firmata Alberto Diena e Raybaudi Sassone = € 1'600.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 4918 Toscana

    6 cr. azzurro su grigio, coppia orizzontale con margini enormi e parte dei vicini in alto ed in basso, su lettera indirizzata al "Minister of the United States" a Berlino, annullata col muto a rombi con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 20 dic. 1855" e "PD" in cartella, di ottima qualità. Una rara destinazione. Firmata Sorani Sassone = € 6'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 4919 Toscana

    6 cr. azzurro scuro su azzurro, due esemplari assai ben marginati, su lettera per Bologna, annullati col muto a rombi con a lato il cerchio "P.D. Firenze 10. set. 1852", di ottima qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 4'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4920 Toscana

    9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro, spettacolare blocco verticale di dieci, con leggeri annulli "P.D." Massimo multiplo noto di questa rara tinta con margini da ampi ad appena corti su tre esemplari. Grande rarità di Toscana. Certificati Raybaudi (1993), Enzo Diena (1994) e Colla (2009). Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4921 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su grigio, coppia orizzontale discretamente marginata, su lettera inviata coi vapori postali francesi a Messina per Catania, annullata col cerchio con banderuola "Livorno 12 mar. 1859" e col timbro d'arrivo di Messina a lato. Una destinazione non comune Sassone = € 4'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4922 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su azzurro, coppia orizzontale, con tre buoni margini ma leggermente toccata a destra, su lettera per Poitiers in Francia, annullata in rosso con "P.D." in cartella, ripetuto a lato insieme al cerchio con banderuola "Firenze 25 apr. 1856", fresca e di gradevole aspetto Sassone = € 4'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4923 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su grigio, due coppie verticali, discretamente marginate, su lettera per Chiavari, annullate col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 7 feb. 1859" e "Per Consegna" lineare in rosso. Una rara lettera di gradevole aspetto. Firmata Mezzadri ed Enzo Diena Sassone = € 8'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4924 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su azzurro, sei esemplari, tutti con margini da discreti ad ampi, con 4 cr. verde su grigio, su frontespizio di lettera e piccola parte del verso con l'annullo d'arrivo, indirizzata al "Ministro delle Finanze dei R. R. Stati Parmensi" a Parma, annullati col timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 13 giu. 1856", nonchè "P.D." e "Per Consegna", molto fresco e di gradevole aspetto. Una rara destinazione ed unica raccomandata nota dalla Toscana al Diucato di Parma. Firmato Alberto Diena e Vaccari Sassone = € 22'000 per lettera completa.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4925 Toscana

    60 cr. scarlatto su grigio, riparato a sinistra, con 6 cr. azzurro e coppia 1 cr. carminio chiaro, tutti su carta grigia, su lettera inviata col vapore postale francese a Malta, annullati col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 21 ott. 1853". La rara lettera, unica con questa combinazione di valori, è molto fresca e di assai gradevole aspetto. Certificati Fiecchi (1975); Alberto Diena (1974) e Enzo Diena (1992) Sassone = € 212'950.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 4926 Toscana

    1857: 1 qu. nero, coppia orizzontale, ben marginata, su circolare per Campiglia, annullata col timbro a cerchio con banderuola "Pisa 23 mar 1858", di buona qualità Sassone = € 8'000.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 4927 Toscana

    1 s. ocra, isolato su frontespizio e parte del retro di lettera diretta a Bologna, annullato con timbro muto a rombi di Firenze, ben marginato e perfetto. Al verso annullo d'arrivo "Bologna 21 gen. 59". Firmato Fiecchi; Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 42'500 su lettera.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 4928 Toscana

    1 cr. carminio chiaro, striscia orizzontale di tre con ampi margini e parte del vicino a sinistra, su lettera diretta a San Marino, annullata con "P.D." in cartella con a lato il timbro a cerchio con banderuola "Firenze 22 dic. 1859". Un raro uso in periodo di Governo Provvisorio e per destinazione assai rara. Firmata Guglielmo Oliva ed Alberto Diena Sassone = € 21'000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 4929 Toscana

    1 cr. carminio, tre esemplare con margini in parte intaccati o sfiorati, insieme su lettera per Carrara, annullati con timbro a 5 sbarre di Livorno e "P.D." a lato, spedita il 6 ottobre 1859 durante il periodo di Governo Provvisorio. Firmata Luigi Gazzi e Alberto Diena Sassone = € 19'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4930 Toscana

    1 cr. carminio con tre ampi margini e sfiorato in alto, in affrancatura mista con 9 cr. bruno violaceo su grigio della prima emissione, corto in due punti, su lettera per Corfu, annullati col timbro a cerchio con banderuola "Livorno 11 nov. 1859" in periodo di Governo Provvisorio. Al verso si trova il timbro di transito di Malta ed al recto il timbro d'arrivo di Corfu del 25 novembre. Una rara lettera con uso molto tardo del 9 cr. della prima emissione Sassone = € 9'700+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4931 Toscana

    1 cr. carminio e 2 cr. azzurro grigio verdastro, entrambi con margini da ampi ad appena sfiorati, insieme su lettera per Pontremoli, annullati col timbro a cerchio con banderuola "Firenze 11 ago. 1859" durante il periodo di Governo Provvisorio. Firmata Giorgio Colla Sassone = € 8'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4932 Toscana

    2 cr. azzurro, con tre grandi margini ed appena sfiorato in basso, su lettera per Firenze, timbrato con il raro annullo muto di Foiano (Sassone R1), con a lato il doppio cerchio "Foiano 26 nov. 1857", fresca e ben conservata. Firmata Alberto Diena e Guglielmo Oliva Sassone = € 14'400.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4933 Toscana

    2 cr. azzurro, con tre grandi margini ma intaccato a destra, su lettera per Poppi, annullato con muto a 5 sbarre con a lato il doppio cerchio "Siena 27 apr. 1858" - ultimo giorno del Granducato. Al verso annullo d'arrivo di Poppi del 28 aprile 1859 - primo giorno del Governo Provvisorio. Una lettera interessante. Firmata Enzo Diena.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4934 Toscana

    4 cr. verde con margini da ampi a sufficienti, isolato su lettera per Bologna, annullato in rosso col timbro a cerchio con banderuola "Livorno 16 set. 1859" in periodo di Governo Provvisorio, di ottima qualità. Firmato Alberto Diena Sassone = € 2'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 4935 Toscana

    6 cr. azzurro vivo, con ampi margini, annullato con timbro a cerchio con banderuola "Livorno 17 mag. 1858", su lettera diretta a Vienna e da lì rispedita a Parigi, con tutti i relativi timbri di transito e d'arrivo, interessante e ben conservata. Firmata Enzo Diena Sassone = € 1'600+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4936 Toscana

    6 cr. azzurro cupo con ampi margini, in affrancatura mista con 2 cr. azzurro chiaro e 4 cr. verde della prima emissione, entrambi corti da un lato, su lettera incompleta per Londra, annullati col cerchio con banderuola "Livorno 24 set. 1857", con l'annullo di transito francese e l'annullo d'arrivo inglese, entrambi in rosso, sul frontespizio. Una rara affrancatura tricolore Sassone = € 3'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4937 Toscana

    1859: 9 cr. bruno grigio lillaceo, con tre grandi margini e appena sfiorato a destra, isolato su frontespizio di lettera diretta ad Annonay in Francia, annullato col timbro a cerchio con banderuola "Firenze 16 dic. 1859", fresco ed ottimamente conservato. Plurifirmato; certificato Colla (1998) Sassone = € 21'250.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4938 Toscana

    1859: 9 cr. bruno grigio lillaceo, isolato su lettera per Londra, annullato col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 28 ott. 1859". Il francobollo è riparato ma l'insieme è raro e discretamente conservato. Certificato Sorani (2001) Sassone = € 42'500.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 4939 Toscana

    1860: 5 c. verde in affrancatura mista con 1 c. grigio nero di Sardegna, su giornale "La Nazione" del 22.4.1861spedito a Parigi, annullati col cerchio a punti di Firenze e con "PD" in cartella e timbro di frontiera francese a lato. I due francobolli sono attraversati da una piega ma l'insieme è di grande rarità in quanto si conoscono solo quattro affrancature miste fra francobolli del Governo Provvisorio ed i francobolli per giornali di Sardegna. Certificato Colla (1999).
    Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Starting bid : 3,800 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 4940 Toscana

    1700-1850: importante collezione di studio dei corrispondenti postali in Toscana (Forwarders) formata da 74 lettere da o per la Toscana, con grande varietà di annulli e destinazioni, montate su pagine d'album con descrizioni. Notata un lettera da Brandeburgo a Livorno del 1778, una da New York a Livorno del 1834, da Livorno al Cairo del 1840, da Aleppo a Bologna via Livorno del 1840, da Smirne a Trieste via Livorno del 1840, e molte con timbri di "forwarders" stazionati a Livorno.  Una collezione ricca e molto interessante.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 4941 Toscana

    1851/52: 1 qu. - 60 cr., collezione completa di tutte le tinte della prima emissione, alcune anche in multipli, montata su otto pagine d'esposizione con descrizioni, tutti usati, generalmente firmati e di buona qualità. Notati quattro esemplari del quattrino, sei del soldo, due del 2 soldi e due del 60 crazie, più tutti gli altri valori. Un insieme molto importante. Sassone = oltre € 150'000.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 4942 Toscana

    1857/59: 1 qu. - 9 cr. della seconda emissione, collezione di francobolli usati montata su quattro pagine d'esposizione, comprendente tutte le varietà di colore, alcuni anche in multipli, di qualità da esaminare. Sassone = € 45'600.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 4943 Toscana

    1851-57: 19 lettere ed una lettera parziale con varie affrancature della prima e seconda emissione con grande varietà di tariffe e destinazioni, tutte di un certo interesse. Qualità discreta, comunque da esaminare. Alcune firmate Sassone = oltre € 30'000.
    Starting bid : 2,000 CHF