Sicily

  • Lot# : 4566 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 99 con ritocco, nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena e Guglielmo Oliva Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4567 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, pos. 99 con ritocco, nuovo con piena gomma ed ampi margini, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4568 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 68 e 69, entrambi con ritocco, nuova con gomma, ben marginata e perfetta. Certificato Raffaele Diena (1998). Sassone = € 4'500.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 4569 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, pos. 60, leggermente annullato, con ampi margini e di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4570 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, pos. 62, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Raybaudi (1988) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4571 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 4572 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, in coppia orizzontale, pos. 22-23, ben annullata, con ampi margini e di splendida qualità. La più bella coppia nota del 1/2 gr. su carta di Palermo. Certificati Raybaudi (1977) e Enzo Diena (1977) Sassone = € 14'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 4573 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 65, nuovo con piena gomma e ampi margini da tutti i lati, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 4574 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 19 con ritocco, con leggero annullo che lascia completamente libero il ritocco e con ampi margini regolari, di ottima qualità. Certificato Raffaele Diena (1998) Sassone = € 2'750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4575 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 68 con ritocco, ben marginato e con leggero annullo, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 2'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4576 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 31 con ritocco, leggermente annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Alberto Diena (1973) Sassone = € 2'250.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4577 Sicily

    1/2 gr. arancio carico, I tavola, carta di Napoli, annullato, ben marginato e perfetto, di colore molto intenso. Certificati Alberto Diena (1976) e Enzo Diena (1979) Sassone = € 1'250+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4578 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 18, con ampi margini da tutti i lati e leggero annullo, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4579 Sicily

    1/2 gr. arancio chiaro, I tavola, carta di Napoli, pos. 60, con margini molto ampi ed ottimo annullo, splendido. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 1'250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4580 Sicily

    1859: 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 29-30, con ampi margini e leggeri annulli, di ottima qualità. Firmata Raybaudi; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4581 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 57-58, con ampi margini ed annulli ideali, di splendida qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'650.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4582 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, striscia orizzontale di tre, pos. 77-79 con ritocco alla pos. 79, ampi margini da tutti i lati e nitidi annulli apposti in modo ideale a corona dell'effigie. Qualità eccezionale. Certificati Giulio Bolaffi (1968) e Alberto Diena (1968) Sassone = € 6'250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 4583 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, 5 esemplari usati insieme su frammento di lettera, leggermente annullati con timbri a ferro di cavallo, ben marginati e perfetti, di ottima qualità. Una bella affrancatura multipla. Firmata Guglielmo Oliva; Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 7'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4584 Sicily

    1/2 gr. giallo oliva, I tavola, carta di Napoli, con ampi margini da tutti i lati e leggero annullo a ferro di cavallo. Un'esemplare eccezionale di questa rara tinta. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 70'000.
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 4585 Sicily

    1/2 gr. giallo oliva chiaro, I tavola, carta di Napoli, tiratura antica, annullato, ben marginato e perfetto. Una tinta molto rara. Certificati Alberto Diena (1967) e Enzo Diena (1980) Sassone = € 70'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4586 Sicily

    1/2 gr. giallo oliva, I tavola, carta di Napoli, annullato, con margini da ampi a sufficienti e perfetto. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 70'000.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 4587 Sicily

    1/2 gr. giallo oliva, I tavola, pos. 68 con ritocco, leggermente assottigliato ma con ampi margini e leggero annullo a ferro di cavallo. Unico esemplare noto di questa rara tinta con ritocco. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 70'000++.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4588 Sicily

    1/2 gr. giallo brunastro, carta di Napoli, I tavola, pos. 71, nuovo con piena gomma, ampi margini da tutti i lati e piccolo bordo a sinistra. Probabilmente il miglior esemplare noto di questa rara tinta. Certificato Enzo Diena (1978) Sassone = € 35'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4589 Sicily

    1/2 gr. giallo brunastro, I tavola, prima tiratura, carta di Napoli, pos. 80, nuovo con piena gomma ed ampi margini, eccezionale. Probabilmente il miglior esemplare esistente di questa rara tinta. Plurifirmato e certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 35'000.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 4590 Sicily

    1/2 gr. giallo chiaro, I tavola, carta di Napoli, nitidamente annullato, con ampi margini e bordo di foglio a destra, splendido. Firmato Sorani Sassone = € 5'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 4591 Sicily

    1/2 gr. giallo chiaro, I tavola, carta di Napoli, con ampi margini e nitido annullo, di ottima qualità. Firmato Enzo Diena e Sorani Sassone = € 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4592 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, I tavola, carta di Napoli, pos. 71, con ampi margini e bordo di foglio a sinistra, su piccolo frammento annullato con un nitido "ferro di cavallo" in azzurro grigiastro, splendido. Firmato Raybaudi; certificato Alberto Diena (1970) Sassone = € 6'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4593 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, I tavola, carta di Napoli, ben marginato e con leggero annullo, di ottima qualità. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 5'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4594 Sicily

    1/2 gr. arancio carico rossastro, I tavola, carta di Napoli, pos. 98, su piccolo frammento, con ampi margini da tre lati e margine completo a destra, leggermente annullato col timbro a ferro di cavallo. Esemplare splendido di questa rara tinta. Certificati Giulio Bolaffi (1968); Alberto Diena (1968); Sorani (2007) Sassone = € 55'000.
    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 4595 Sicily

    1/2 gr. arancio carico rossastro, I tavola, carta di Napoli, con ampi margini da tutti i lati e piccolissimo assottigliamento al verso, annullato in modo ideale col timbro a ferro di cavallo, molto fresco e di ottimo aspetto. Una tinta molto rara. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 45'000.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 4596 Sicily

    1/2 gr. arancio, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di quattro, pos. 71-74, nuova con piena gomma, con margini stretti ma completi e perfetta. Certificati Enzo Diena (1994) e Bottacchi (1999) Sassone = € 8'000 per quattro esemplari singoli.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4597 Sicily

    1/2 gr. arancio, II tavola, carta di Napoli, pos. 15, su piccolo frammento di giornale leggermente annullato, ottimamente marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 6'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4598 Sicily

    1/2 gr. arancio, II tavola, carta di Napoli, pos. 20, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 5'500.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 4599 Sicily

    1/2 gr. arancio, II tavola, carta di Napoli, con margini da ampi a sufficienti, ben annullato e perfetto. Certificati Enzo Diena (1978) e Raybaudi (1992) Sassone = € 5'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4600 Sicily

    1/2 gr. arancio, II tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, con 2 gr. azzurro, I tavola, e 5 gr. rosa carminio, in affrancatura tricolore su frammento recante anche l'annullo circolare "Palermo Partenza 28. mag. 59", tutti ben marginati e perfetti. Una rara affrancatura tricolore. Certificato Chiavarello (1993) Sassone = € 13'340.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4601 Sicily

    1/2 gr. arancio vivo, II tavola, carta di Palermo, con margini da ampi a sufficienti e pesantemente annullato, di buona qualità. Certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 7'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4602 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, II tavola, carta di Napoli, pos. 38, nuovo con piena gomma, ben marginato e perfetto Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4603 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, II tavola, carta di Napoli, pos. 56, su frammento di giornale annullato col ferro di cavallo capovolto, ottimamente marginato e perfetto. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 6'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4604 Sicily

    1/2 gr. arancio scuro, II tavola, carta di Napoli, leggermente annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Sorani (1998) Sassone = € 5'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4605 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 52, nuovo con gomma, fresco e con ampi margini regolari da tutti i lati, di qualità eccezionale. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 32'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4606 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, primo stato, nuovo con gomma parziale, ben marginato ma con piccolo strappo riparato a destra. Un raro francobollo di ottimo aspetto. Certificato Avi (2011) Sassone = € 8'000 senza gomma.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4607 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, con parziale decalco spostato al verso, ben marginato e con leggero annullo. Una varietà molto rara, non menzionata dal Sassone. Firmato Asinelli; Oliva; Emilio ed Alberto Diena.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4608 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 87 con grande ritocco, ben marginato su frammento di lettera da Trapani a Palermo, con relativi timbri di partenza e d'arrivo, annullato in modo ideale lasciando ben visibile tutto il ritocco, di ottima qualità. Certificato Colla (2001) Sassone = € 5'000+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4609 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 31 con ritocco, con margini enormi da tutti i lati ed annullo ideale che lascia libero il ritocco, eccezionale. Certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4610 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 15 con ritocco, con ampi margini ed annullo ideale, di ottima qualità. Certificato Alberto Diena (1957) Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4611 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 78 con ritocco, con ampi margini e leggo annullo ideale, splendido. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4612 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 31 con ritocco, con grandi margini e leggero annullo, splendido. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4613 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 18 con ritocco, con ampi margini ed annullo ideale, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4614 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 91, leggermente annullato, con grandi margini e piccolo bordo a sinistra, eccezionale. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4615 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato, pos. 33-34, quest'ultima con ritocco, con ampi margini e annullo ideale che lascia libero il ritocco, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 5'150.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4616 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, con 1 gr. bruno oliva, II tavola, entrambi su carta di Napoli, insieme su frammento di lettera, timbrati con un'unico annullo a ferro di cavallo, ben marginati e perfetti. Un raro uso di valori uguali di tavole diverse sulla stessa corrispondenza. Certificato Alberto Diena (1967) Sassone = € 1'800+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4617 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, con 2 gr. azzurro vivo, I tavola, e 5 gr. rosa carminio, I tavola, in affrancatura tricolore su frammento di lettera per Palermo, ben marginati e perfetti. Firmati Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 3'150.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4618 Sicily

    1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, I stato, pos. 16 con grande ritocco, timbrato, ben marginato e perfetto. Firmato Enzo Diena Sassone = € 16'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4619 Sicily

    1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, I stato, pos. 92, con ampi margini e leggero annullo, di ottima qualità. Firmato Alberto Diena Sassone = € 1'350.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4620 Sicily

    1 gr. bruno oliva, I tavola, I stato, pos. 98 con ritocco, timbrato, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena e Raybaudi Sassone = € 6'000+.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4621 Sicily

    1 gr. bruno oliva, I tavola, I stato, pos. 14 con ritocco, timbrato, ben marginato e perfetto. Certificato Sorani (2004) Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4622 Sicily

    1 gr. verde oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 78 con ritocco più esteso che nel I stato, annullato, ben marginato e perfetto. Firmato Enzo Diena Sassone = € 15'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 4623 Sicily

    1 gr. verde oliva grigiastro, I tavola, II stato, in coppia orizzontale, pos. 27 con ritocco e 28, annullata, ben marginata e perfetta. Certificato Raybaudi (1994) Sassone = € 15'500.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4624 Sicily

    1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, in coppia verticale, pos. 41-51, nuova con piena gomma brunastra con qualche consueta grinza, fresca e con ampi margini da tutti i lati e bordo di foglio con linea di riquadro a sinistra. Una grande rarità di ottimo aspetto. Certificati Enzo Diena (1987) e Colla (2003) Sassone = € 140'000+.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 4625 Sicily

    1 gr. bruno oliva, I tavola, II stato, pos. 18 con grande ritocco, con tre ampi margini e margine sufficiente a sinistra, annullato in modo ideale a corona dell'effigie, lasciando completamente visibile il ritocco. Raro e perfetto. Firmato Alberto Diena Sassone = € 37'500.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 4626 Sicily

    1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 100, esemplare eccezionale con ampi margini di angolo di foglio e leggero annullo, insuperabile. Certificato Giulio Bolaffi (1975) Sassone = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4627 Sicily

    1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 96, con ampi margini e nitido annullo, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4628 Sicily

    1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, timbrato, ben marginato e di buona qualità. Da esaminare per eventuale ritocco. Firmato Friedl Sassone = € 1'500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 4629 Sicily

    1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 14 con ritocco, nuovo con piena gomma brunastra, ben marginato, perfetto e molto fresco. Rarità eccezionale. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 70'000 + plusvalore per il ritocco.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 4630 Sicily

    1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 87 con ritocco, annullato in modo ideale lasciando visibile tutta l'effigie ritoccata, con buoni margini regolari, riparato ma di ottimo aspetto. Certificato Raybaudi (1997) Sassone = € 19'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4631 Sicily

    1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 95, con ampi margini ed annullo ideale a corona dell'effigie, splendido. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 4632 Sicily

    1 gr. bruno oliva scuro, II tavola, carta di Napoli, nuovo con piena gomma, ben marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 3'750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4633 Sicily

    1 gr. oliva grigiastro, II tavola, carta di Napoli, in blocco di quattro timbrato con annulli a ferro di cavallo, con margini da ampi a leggermente intaccati ed una piega in alto. Si tratta comunque dell'unico blocco usato noto dei francobolli da 1 gr. della II tavola. Certificati Alberto Diena (1973) e Enzo Diena (1986).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4634 Sicily

    1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, carta di Napoli, pos. 30 con doppia incisione, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Zanaria (1978) Sassone = € 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 4635 Sicily

    1 gr. bruno oliva, II tavola, con doppia stampa spostata verticalmente, annullato, ben marginato e perfetto. Una rara varietà. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 7'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4636 Sicily

    1 gr. verde oliva scuro, III tavola, carta di Napoli, blocco di quattro, pos. 4-5, 14-15, nuovo con piena gomma, molto fresco, con ottimi margini e perfetto. Certificati Giulio Bolaffi (1973) e Matteo Tosto (2001) Sassone = € 14'000 per quattro esemplari singoli.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 4637 Sicily

    2 gr. azzurro, I tavola, carta di Palermo, coppia orizzontale, pos. 32-33, con ampi margini e nitidi annulli, splendida. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 450.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4638 Sicily

    2 gr. cobalto, I tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di sette, pos. 11-17, nuova con residui di gomma, assai ben marginata con bordo di foglio a sinistra, molto fresca e di ottima qualità. Una tinta molto rara allo stato di nuovo, eccezionale in una striscia così ampia. Certificato Enzo Diena (1989).
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 4639 Sicily

    10 gr. azzurro cupo, coppia orizzontale più singolo, pos. 16-17, 18, con 5 gr. carminio, pos. 83, 2 gr. cobalto, I tavola, pos. 82 e 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, pos. 48, in affrancatura quadricolore su frammento di lettera, ben annullati e perfetti. Un insieme non comune. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 5'750+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4640 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, carta di Napoli, striscia orizzontale di cinque, pos. 61-65, nuova con piena gomma, ben marginata e perfetta. Eccezionale multiplo di questa rara tinta. Certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 50'000 per cinque esemplari singoli.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4641 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 59-60, con grandi margini e annulli ideali, splendida. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 1'300+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4642 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, carta di Napoli, striscia orizzontale di tre, pos. 37-39, su frammento da Caltanissetta, ben marginata e perfetta. Certificato Fiecchi (1977) Sassone = € 1'400 per il colore più comune.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 4643 Sicily

    2 gr. azzurro oltremare, I tavola, carta di Napoli, pos. 89, con ampi margini e nitido annullo ideale, splendido. Firmato Sorani Sassone = € 4'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4644 Sicily

    2 gr. azzurro vivo, I tavola, carta di Napoli, in blocco di quattro, pos. 87-88, 97-98, con ritocco alla pos. 88, nuovo con piena gomma, ben marginato con bordo di foglio in basso e perfetto. Certificato Giulio Bolaffi (1965) Sassone = € 56'000 per quattro esemplari singoli.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4645 Sicily

    10 gr. azzurro cupo, coppia orizzontale, pos. 29-30, con 2 gr. cobalto, I tavola, pos. 62, e 2 gr. azzurro vivo, I tavola, pos. 77, entrambi su carta di Napoli, su frammento di assicurata, tutti ben marginati e perfetti, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 3'875+.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4646 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, mezzo foglio superiore da 50 esemplari con ampi margini e piena gomma integra, di splendida qualità. La consueta piega verticale fra la quinta e sesta fila non colpisce i francobolli che sono perfetti. Certificato Enzo Diena (1994). Provenienza: Collezione Alphonse Rothschild
    Starting bid : 8,000 CHF

    Lot# : 4647 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra e, a parte una piega orizzontale ed una verticale che interessano le seste file, è di splendida qualità. Una rarità molto appariscente e spettacolare contenente tutti gli esemplari con ritocchi. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 62'500 quotazione per venticinque quartine.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 4648 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Palermo, striscia orizzontale di tre, pos. 25-27, annullata, ben marginata e perfetta. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4649 Sicily

    Salemi, ovale c.f. rosso (8 punti) nitidamente impresso su frammento di lettera diretta a Palermo, affrancata con due 2 gr. I tavola, carta di Palermo di tinte nettamente diverse, ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 705++.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 4650 Sicily

    2 gr. azzurro, II tavola, carta di Palermo, pos. 83 con ritocco, ben marginato e di buona qualità. Certificato Avi (2004) Sassone = € 2'400.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4651 Sicily

    2 gr. azzurro, II tavola, in blocco di quattro, pos. 62-63, 72-73, nuovo con piena gomma e buoni margini, consueta piega nello spazio fra la coppia superiore e quella inferiore, del resto di ottima qualità. Certificato Raybaudi (1994) Sassone = € 15'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4652 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, pos. 51, con ampi margini, su frammento recante anche l'annullo rosso di Alcamo, di ottima qualità con un interessante eccesso d'inchiostrazione. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 475+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4653 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, carta di Napoli, in striscia orizzontale di tre, pos. 81 (ritoccato) - 82 - 83 (ritoccato), annullata, ben marginata e perfetta. Una rara striscia con due ritocchi. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 3'100 come colore più comune.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4654 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, carta di Napoli, striscia di tre, pos. 11-13, su piccolo frammento, annullata in modo ideale, ben marginata e perfetta. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'000+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4655 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, II tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 23-24, con ampi margini e annulli ideali, splendida. Certificato Alberto Diena (1971) Sassone = € 1'600+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 4656 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, in blocco di quattro, pos. 51-52, 61-62, nuovo con piena gomma praticamente integra, ben marginato con bordo di foglio a sinistra, molto fresco e di ottima qualità. Firmato Alberto Diena e Giulio Bolaffi Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4657 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, carta di Palermo, in foglio completo di 100 esemplari con ampi bordi di foglio, piena gomma integra per gran parte degli esemplari, con l'usuale piega verticale ed orizzontale al centro che interessa solo in minima parte i francobolli, fresco e di ottima qualità. Una rarità molto appariscente. Firmato Giulio Bolaffi e Asinelli; certificati Alberto Diena (1960) e Raybaudi (1998) Sassone = € 62'500 quotazione di venticinque quartine.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 4658 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, nuovo con gomma e con ampi margini regolari da tutti i lati, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 9'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4659 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, carta di Napoli, nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Firmato Raybaudi e Enzo Diena Sassone = € 9'000.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 4660 Sicily

    2 gr. azzurro vivo, III tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 66-67, annullata, ben marginata e perfetta. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 900+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 4661 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in blocco di quattro, pos. 61-62, 71-72, nuovo con piena gomma, ben marginato con bordo di foglio a sinistra, fresco e di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1976) Sassone = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4662 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in striscia orizzontale di cinque, pos. 96-100, nuova con piena gomma ed ampi margini con bordo di foglio in basso, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 1'500 per cinque esemplari singoli.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4663 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, carta di Palermo, mezzo foglio inferiore di 50 esemplari con tutti i bordi, nuovo con piena gomma, integra per gran parte degli esemplari, fresco e di ottima qualità. La consueta piega verticale fra la quinta e sesta fila non interessa i francobolli che sono perfetti.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 4664 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in blocco di quattro, pos. 59-60, 69-70, annullato con quattro timbri a ferro di cavallo, con margini da buoni a leggermente intaccati e leggeri difetti. Quartine usate di Sicilia sono estremamente rare. Firmato Emilio ed Enzo Diena.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4665 Sicily

    5 gr. rosa carminio, I tavola, pos. 10 con ritocco, ben marginato ed annullato in modo ideale a corona dell'effigie, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1966) Sassone = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF