Preussen

  • Lot# : 1458 Preussen

    1626 (17. Juni): Ernest Graf zu Isenburg (1584-1664), Brief aus dem Feldquartier Eickelborn bei Lippstadt, Schutzbefehl im adligen Stift Capell (Kapell bei Lippstadt), keine Einquartierungen und Requirierungen vorzunehmen. Feldzug Tillys gegen Christian von Braunschweig und Christian IV. von Dänemark mit Sieg am 27. Aug. 1626 in der Schlacht bei Lutter.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1460 Preussen

    1647 (27. Mai): Johan Axelsson Oxenstierna (1611-1657), Schwedens erster Gesandter beim Friedenskongress in Osnabrück und Sohn von Axel Oxenstierna, dem schwedischen Reichskanzler, Schnörkelbrief von Osnabrück mit eigenhändiger Unterschrift an den Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg betr. dem Stift MINDEN: "... dass weilen durch die hier instehende allgemeine Friedens(-ver)handlung, wegen des Stifts Minden eine verenderung getroffen und dem vermuthen nach E.CHurFürstl. Durchl. selbiges Stift heimkommen dürfte...." .  Seltener und historisch aussagekräftiger Brief (Mittelfalz des Briefs fachmännisch restauriert) aus der Zeit der Friedensverhandlungen in Osnabrück mit vollständiger Textabschrift. Mit dem Westfälischen Frieden 1648 fiel das Hochstift als säkularisiertes Fürstentum Minden an die Kurfürsten von Brandenburg als Entschädigung für den Verlust der Anwartschaft auf Vorpommern.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1463 Preussen

    1630/39: Lot fünf frühe Schriftstücke/Belege aus Pommern während des 30-jährigen Kriegs, dabei Schriftstück (1631) mit eigenhändiger Unterschrift vom letzten slawischen Herzog von Pommern Bogislav XIV (1580-1637), gesiegelte und signierte Quittung von Herzogin Elisabeth Magdalena (1580-1679), Siegelbrief aus Greifswald von General F. Marazzani an den Fürsten Christian von Anhalt betr. der schlechten Versogungslage seiner Soldaten kurz nach der Landung der Schweden (1630), Schnörkelbrief der pommerschen Gesandten an der Kurfürsten Johann Georg von Sachsen, datiert Torgau 3. Juli 1630, geschrieben auf der Durchreise zum Kurfürstentag in Regensburg sowie ein Warenausfuhrpass ausgestellt in Stettin (1631) von Sophia von Pommern, der Witwe des vorletzten slawischen Herzogs.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1464 Preussen

    1634/46: Lot sieben Schriftstücke/Dokumente Schwedischer Einheiten bzw. Verwaltung in Deutschland während des 30-jährigen Kriegs, dabei Schnörkelbrief (1646) des schwedischen Generalmajors de Mortaigne an den Fürsten Ludwig von Anhalt, Brief des Schotten in Schwedischen Diensten James Hamilton (1638), Schnörkelbrief mit 'Franco'-Vermerk aus Leipzig an "dero Königl: Maytt zu Schweden geheimbten Assistentz-Rath bey der HauptArmee in Teutschland ...", Brief des schwedischen Kanzlers zu Halberstadt David Plocius betr. Ausbesserung der Magdeburgischen Elbbrücken (1634), Urkunde in schwedischer Sprache (1639) mit Unterschriften von Carl Gustaf Wrangel, Gabriel Gustafsson bzw. Gabriel Bentsson Oxenstierna sowie grossformatige Beförderungsurkunde ausgestellt im Namen von Christina von Schweden in Stockholm (1637), mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift von Axel Graf Oxenstierna, dem Reichskanzler.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1479 Preussen

    Catalogue# : 1
    1850: 1/2 Sgr. rotorange, waagr. Viererstreifen, links in der Randlinie tangiert, sonst breit- bis überrandig und waagr. Paar allseits vollrandig mit klarem dreizeiligen Rahmenstp. 'Berlin. Post. Exp. 4. /  Stettin. Bahnh. /  20 9 62 6-7 N.' auf kompl. Faltbrief mit dekorativem illustr. Briefkopf nach Pest. Sehr schöne und seltene Mehrfachfrankatur nach Ungarn. Attest Flemming (2011) Mi = € 1960+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 1480 Preussen

    Catalogue# : 5a
    1856: 4 Pf. dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig mit Vierrringstp. "304", und nebengesetztem Zweikreisstp. "Danzig 14/9 6-7", als Einzelfrankatur auf Drucksache nach Königsberg, Pracht Mi = € 280.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 1481 Preussen

    Catalogue# : 5a+U12A
    4 Pf. grün waagr. Dreierstreifen, voll- bis breitrandig jede Marke einzeln mit sehr klarem Vierringstp. "865" und nebengesetztem zweizeiligem  Rahmenstp."Lippspringe / 13 2" als Zusatzfrankatur auf 1855/56: 2 Sgr. Ganzsachenumschlag mit Federstrichentwertungoben nach Wittenmoore bei Stendal in der Altmark, eine schöne und ungewöhnliche 3 Sgr.- Frankatur, Kabinett. Attest Kastaun (1986) und Brettl (2009) Mi = € 900+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 2,700 CHF