Lot# 6791 - 186-190 Auction

  • Lot# : 6791 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, waagr. Paare (2) und Dreierstreifen, farbfr., feines Relief mit herstellungsbedingten Brüchen zwischen den Marken (Dreierstreifen oben links kurz beschnitten, Risschen im unteren Rand sowie Seidenfadenkanal kurz offen), Marken abgelöst und leicht versetzt zurückgeklebt, sauber entw. mit sechs schwarzen Rauten. Seltene Einheit auf dekorativem Ausschnitt. Signiert Fulpius; Atteste Rellstab (1981) und Hermann (2013) SBK = CHF 4'200.

    Provenienz: Rapp Auktion (1971); Chiani Auktion (1983)
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF