Losnr. 6791 - 186.-190. Auktion

  • Losnr. : 6791 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, waagr. Paare (2) und Dreierstreifen, farbfr., feines Relief mit herstellungsbedingten Brüchen zwischen den Marken (Dreierstreifen oben links kurz beschnitten, Risschen im unteren Rand sowie Seidenfadenkanal kurz offen), Marken abgelöst und leicht versetzt zurückgeklebt, sauber entw. mit sechs schwarzen Rauten. Seltene Einheit auf dekorativem Ausschnitt. Signiert Fulpius; Atteste Rellstab (1981) und Hermann (2013) SBK = CHF 4'200.

    Provenienz: Rapp Auktion (1971); Chiani Auktion (1983)
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF