Lot# 2043 - 182-185 Auction

  • Lot# : 2043 Forerunner

    Von Genf in die USA 1858: Porto - Faltbrief  von Genf (29. Dezember) nach San Franciso Kalifornien, handschr. "via Liverpool & New York", franz. Transit  SUISSE AMB. GENEVE, roter Handstp. "Br(itish) Service" in Liverpool, rücks. Transitstp. Boston (17. Januar 1859), dann weiter nach Panama, und weiter mit Schiff im Pazifik zum Bestimmungsort. Sehr schöner Beleg aus der Schweiz an die Westküste.
    Provenienz: Sammlung Richard Winter
    Starting bid : 300 CHF