Lot# 9499 - Auction 321-332

  • Lot# : 9499 Switzerland

    1843/1978: Reichhaltige, sehr gemischte Sammlung gebraucht, ungebraucht, postfrisch sowie Briefe in zwei schwergewichtigen 'Folianten' einige soweit attraktive, etwas unterschiedlich erhaltene Altschweiz-Marken - Zürich 6 (2), Poste Locale, Rayon und Strubel; dann Sitzende und Stehende Helvetia. Ab 1907 reichhaltig mit teils schönen Viererblocks gestempelt und ungebraucht (die unteren Marken der Viererblocks oft postfrisch), Einzelmarken wurden teilweise mit dem Rand eingeklebt, auch so ergeben sich postfrische Werte. Etliche Blocks auf Brief, erwähnenswert u.a. 20 Rp. 'San Salvatore' (SBK 215) im Paar auf R-FDC. Insgesamt hoher Katalogwert. Auch etwas Frankaturware enthalten (ca. CHF 790).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF