Lot# 9659 - Auction 298-307

  • Lot# : 9659 Switzerland

    1862-1963: Reichhaltige Sammlung ab Sitzender Helvetia mit vielen besseren Werten, in teilweise etwas gemischter Stempelqualität, was die Ausgaben vor 1907 betrifft, jedoch schöne Stücke dabei, z.B. 37a, 41b, 51, 66B im Paar, 69B, 71E, 96B usw. Bei der Schweiz ab 1907 1 Fr. Ludwig Pfyffer mir Doppelprägung  (248.2.01), schöner PAX-Satz. Pro Juventute entweder gestempelt oder postfrisch (mit Kehrdruckbogen **), Flugpost gest. und postfrisch. Die besseren Werte sind geprüft mit Attest oder Befund. Total 11 Atteste 7 Befunde. SBK n.A.  ca. 31'515.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF