Lot# 8050 - Auction 298-307

  • Lot# : 8050 Geneva

    Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, farbfrisch und dreiseitig gut- bis breirandig (das Tableau oben angeschnitten), zart, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. klarem rotem "GENEVE 17 JUIN 44" auf nahezu vollständigem kleinformatigem Faltbrief in die Aussengemeinde Petit-Lancy. Der Name der Empfängerin wurde ausradiert, die daraus folgende Papierverletzungen inwendig stabilisiert, auch der Name der Absenderin ausgeschnitten, dennoch ein ansprechender Damenbrief mit Interverti als portogerechte Frankatur für einen Kantonsbrief im Tarif bis Ende März 1845. Von den waagrechten Interverti sind laut Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen nur 22 Briefe bekannt, signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1971), Marchand (2006) SBK = CHF 200'000.rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold, Walter Scott Auktionen (1910); 317. Köhler-Auktion (Feb. 2003), Los 5902; 150. Corinphila-Auktion (Dez. 2007), Los 59.
    Starting bid : 15,000 CHF