Lot# 8557 - Auction 291-297

  • Lot# : 8557 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (rechts unten Zähnung leicht stumpf), farbfr. und vorab voll- bis weissrandige resp. vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 3 JUIN 63" mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 5 JUIN 63" und Ankunftsstp. "N YORK BR PKT JUN 16 PAID", diese beiden in Rot auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach New York mit Leitvermerk "Via Liverpool". Eine attraktive Auslands-Mischfrankatur, späte Verwendung des C-Strubels, zugleich eine späte Verwendung eines Strubels überhaupt, Attest Bach (2013) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Kyburg.
    Starting bid : 3,000.00 CHF