Lot# 8365 - Auction 291-297

  • Lot# : 8365 Rayon III

    Horizontale Viererstreifen der Typen 1 + 2 + 1 + 2, voll- bis überrandig (kl. Vortrennschnitt in zweite Marke links unten) sowie der Typen 3 + 4 + 3 + 4, dreiseitig voll- bis überrandig (unten berührt), beide farbfr. Einheiten aus der unteren rechten Gruppe, jeweils die grösstmögliche horizontale Einheit der Rayon III, je links mit komplettem Gruppenabstand zur unteren mittleren Gruppe hin, jeder Viererstreifen klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute, auf grossformatigem, selbst gefaltetem Umschlag, mit Nachnahme als Paketbegleitadresse versandt, innen liegender Begleitbrief datiert "Frutigen, 5. Juli 1852", gerichtet an den Gerichtspräsident in Saanen. Der Umschlag mit klaren Gebrauchsspuren, die nicht von der extremen Seltenheit einer derartigen Frankatur im Inland ablenken, das Porto lässt sich aufgrund des Fehlens von Gewichtsangaben nicht berechnen. Von grösstem postgeschichtlichem Interesse, Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 12'500.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 8,500.00 CHF