Lot# 8035 - Auction 291-297

  • Lot# : 8035 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, mit zarten dennoch gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und klarem Schwarzdruck, abgelöst und zurück geklebt, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 12 JAN. 1849 NACHMITTAG" auf Umschlag nach Meiershof in Höngg. Der Brief gereinigt und die Adresse dadurch verblasst, ein wunderbarer Brief mit einer phantastischen Provenienz für eine fortgeschrittene Ausstellungssammlung und für hohe Ansprüche. Signiert E. Diena, Calves, Wettler & Moser; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 70'000.rnBemerkung: Da Höngg kein Vorort von Zürich war, der von einem Briefträger direkt bedient wurde, hätte dieser Brief eigentlich mit einer Zürich 6 frankiert werden müssen. Unterfrankierte Briefe in vergleichbare Kantonsorte wie z. B. Zollikon, die keine Vororte waren, wurden fast immer taxiert. Warum dies hier nicht passierte, ist unklar. Somit ein postgeschichtlich äusserst interessanter Brief mit einer nicht taxierten Lokalfrankatur in den Kanton.rnProvenienz: 24. Corinphila-Auktion (Feb. 1933), Los 3659; Sammlung Iwan Bally (ca1963); Sammlung Burrus, Robson Lowe (April 1964), Los 743; Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 10.rn
    Starting bid : 20,000.00 CHF
    Hammer price : 21,000.00 CHF