Lot# 4295 - Auction 291-297

  • Lot# : 4295 Austria

    Catalogue# : 8
    1851: Zeitungsmarke 'Rosa Merkur' (30 Kr.) Type Ib in der blassrosa Nuance, farbfr., oben lupen- bis engrandig, rechts und unten  vollrandig, links überrandig mit Teilen der Nachbarmarke, zart entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 31 / 12". Eine Verwendung in der Aufbrauchzeit, ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert E. Müller; Atteste Seitz (1960), Puschmann (1993) Ferchenbauer = € 17'500.rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Auction sale (Nov. 1958), Los 780.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF