Lot# 4096 - Auction 291-297

  • Lot# : 4096 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    Wien, 9 Kr. blau  Type I im waagr. Paar vorders. und als rücks. Rekoporto 6 Kr. braun Type Ia, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Werte, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "RECOMMANDIRT 13 AUG. 1850 WIEN", zweifach gefasster "RECOM." daneben gesetzt, auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Prag, rücks. mit mit Fahnenstempel der Hauptbriefsammlung Nr. 35 der ehemaligen Wiener Stadtpost und Ankunftsstp. des Bahnhofspostamtes in Prag vom Folgetag. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, ein sehr schön präsentierendes Einschreiben.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF