Lot# 4042 - Auction 291-297

  • Lot# : 4042 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Niederösterreich, 1 Kr. gelb Type III im Sechserblock, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "SPITZ 14 / 12" auf grossformatigem Faltbrief (in den Kanten stellenweise verstärkt), versandt nach Krems, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Brief wurde gewendet und ohne Marken ex  offo weiter nach Holleschau in Mähren versandt. Eine sehr seltene Einheit, ein Liebhaberstück für eine weit fortgeschrittene Sammlung, signiert Renato Mondolfo, Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 117.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 9,500.00 CHF