Lot# 7582 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7582 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 Rp. braun mit einwandfreier Zähnung (leichte unbedeutende  Gummitönung), je klar und übergehend entw. "WOHLEN 27 MAI 63" auf Faltbrief nach Bremgarten. Äusserst seltene Mischfrankatur gleicher Werte, sehr attraktiv. Signiert von der Weid; Atteste Eichele (1998), Rellstab (1998) Zu Spez. = CHF 6'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (1998); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila-Auktion (2014), Los 6216.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF