Lot# 7553 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7553 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit vierseitig gefasstem "CHIASSO 1859 NOV 18 M" auf vollständigem Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Briefbug unter der Marke, diese nicht beeinträchtigend, portogerechtes Porto im zweiten Briefkreis, ein äusserst attraktiver tessiner Brief, sehr selten mit dieser Halbierung. Atteste Sorani (1992), E. Diena (1992), Rellstab (1993) SBK = CHF 25'000.rnBemerkung: Der Brief wurde an den bekannten Rechtsanwalt Carlo Battaglia gerichtet und am gleichen Tag wie der Brief nach Mendrisio mit der halbierten 10 Rappen versandt. Interessanterweise wurde er aber mit einer Halbierung der 20 Rappen frankiert, nicht mit einer 10 Rappen-Marke, die ja vorhanden war. Es muss zu dieser Zeit also ein extremer Mangel an den kleinen Wertstufen geherrscht haben. Im Museum für Kommunikation in Bern gibt es eine weitere 20 Rappen-Halbierung von Chiasso nach Lugano vom gleichen Tag, die mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit die andere Hälfte der Marke auf dem vorliegenden Brief darstellt.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila-Auktion (Nov. 2014), Los 6220.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF