Lot# 408 - Auction 274-283

  • Lot# : 408 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenecke rechts unten, zart und übergehend entw. "NEUCHATEL 7 SEPT 58" mit nebenges. gefasstem "P.D." und roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 8 SEPT 58 MORTEAU" auf ehemals vierfachgewichtiger Faltbriefhülle (Seitenklappen fehlen) mit handschr. Vermerk "4 poids" nach Besançon. Portogerechter Brief für eine Brief der vierten Gewichtsstufe aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in ein angrenzendes franz. Department. Eine seltene portogerechte Einzelfrankatur der 1 Franken Strubel, signiert Kimmel; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 10'000 als Einzelfrankatur auf Brief.rnBemerkung: Kuhlmann listet insgesamt 66 Einzelfrankaturen der Strubel 1 Franken auf, wobei es sich meist um Mehrfachporti handelt, einige auch eingeschrieben versandt.rnProvenienz: Mohrmann - Auktion (Juni 1992), Rapp-Auktion (Nov. 2005).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF