Lot# 2 - Auction 274-283

  • Lot# : 2 Zurich

    Unterfrankatur Zürich 4 Type IV, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und klarem Schwarzdruck, sehr satt und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "(ZÜRIC)H 6 JUIN 1849 NACHMITTAG" auf kleinformatigem Faltbrief nach Zollikon, rücks. mit Doppelkreistp. "ZOLLIKON 6 / 6". Rote handschriftliche Tinten-Vermerke "reicht nicht" und "2" (Rp.) auf der Vorderseite, die von der Empfängerin eingezogen wurden. Eine sehr seltene Unterfrankierung mit der an sich schon sehr seltenen Zürich 4 mit waagrechtem Unterdruck, signiert Reuterskjöld, W. Cueni, G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1956), Rellstab (1989) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 70'000 + 50%.rnrnBemerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur noch vier weitere derartige unterfrankierte Briefe mit waagrechten Unterdrucklinien aus Zürich, die alle nach Altstetten und Zollikon gelaufen sind, zwei davon an die gleiche Adresse von Fräulein Marie Obrist in Zollikon. Es handelt sich hier offensichtlich um Briefe, bei denen die Absender diese beiden Orte offensichtlich fälschlicherweise als Vororte betrachteten.rnReferenz: Erwähnt in Gnägi - Zürcher Kantonalmarken 1843 unter der Nummer 8.6.3.rnProvenienz: 43. Corinphila - Auktion (März 1956), Los 5377; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 8.
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF