Lot# 7023 - Auction 265-273

  • Lot# : 7023 Austria

    Catalogue# : 4X
    Bukowina, 6 Kr. rostbraun Type Ic, farbfr. und breitrandig, ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend entw. mit äusserst seltenem Rund-Zierstp. "MAZANAJESTIE 28 / 3" (1852) (Müller 1656a = 2'500 Punkte) auf vollständigem Faltbrief auf offiziellem Papier mit eingedruckter 15 Kr.-Stempelmarke, versandt mit einer Behördeneingabe an die Landesstelle zu Czernowitz mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Einer der seltensten Stempel auf klassischen österreichischen Marken, auf Brief ein unikales Stück, die Abstemplungs-Rarität zudem in aussergewöhnlicher Qualität, leichte Registraturbüge abseits von Marke und Stempel beeinträchtigen nicht die Gesamterscheinung des Briefes, ein Liebhaberstück. Signiert Ing. Müller; Attest Ferchenbauer (2003).rnBemerkung: Der Brief wurde in Berkischesti / Berchișești, einem Nachbarort von Mazanajestie / Măzănăești auf deutsch verfasst, in kyrillischer Schrift von der Absenderin Panoria Jeremiewiez signiert, dann an Behördenstellen in Czernowitz und Gurahumora weitergeleitet. Die zugehörigen Poststempel befinden sich inwendig. Berchișești, und Măzănăești befinden sich im Kreis Suceava, im südlichen, heute rumänischen Teil der Bukowina.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 202.
    Starting bid : 7,500.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF