Lot# 8036 - Auction 257-264

  • Lot# : 8036 Zurich

    Winterthur Zürich 6 Type IV, die 24. Marke des Hunderterbogens, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 10 / 10" auf vollständigem Faltbrief nach Zell, dieser inwendig datiert "9. Oct. 1844". Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2020) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF