Lot# 7052 - Auction 250-256

  • Lot# : 7052 Austria

    Catalogue# : 18+26
    Kroatien-Slawonien, 2 Kr. hellgelb, fünf Einzelstücke in seltener Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. lebhaftrosa gez. 14, alle sechs Marken sind vollzähnig, farbintensiv und besonders prägefrisch, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "ESSEGG UNTERSTADT 26 / 2" (Müller 653a = 15 Punkte) auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Esegg 26 Feber 1864" nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. "PESTH 28/2 Abends". Ein attraktiver und frischer Prachtbrief im dritten Briefkreis mit einer seltenen Frankaturkombination zur Begleichung des Portos, abgebildet in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 144. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = Lp.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 442.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF