Lot# 7051 - Auction 250-256

  • Lot# : 7051 Austria

    Catalogue# : 15/II
    Galizien, 15 Kr. blau Type II, vollzähniges, farbintensives und prägefrisches Einzelstück, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "GRODEK. / 12. AUG:" (Müller 862a = 15 Punkte) und zugleich mit ovalem Schreibschriftstp. "Recomandirt" (Müller 3715i = 560 Punkte) auf Umschlag mit umfangreicher Ergebenheitsadresse an 'Seine Durchlaucht, den Herrn Herrn Fürst Kalixt Poninski, Commandeur des Maltajser Ritter Ordens etc: Herrn der Herrschaft Czerwonograd, Dobrostany etc: etc:", versandt nach Czerwonograd bei Tluste in Galizien, rücks. Transit Lemberg und Ankunftsstp. "TLUSTE 15/8". Die Poninski waren ein polnisches Geschlecht mit einem Zweig in Galizien mit Herrschaften unter anderem in Czerwonogrod und Grodek im Kreise Lemberg. Ein attraktiver Beleg im dritten Briefkreis, wobei die rücks. Rekofrankatur entfernt wurde. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 253.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF