Lot# 7048 - Auction 250-256

  • Lot# : 7048 Austria

    Catalogue# : 13/I
    Wien, 5 Kr. dunkelrot Type I, vollzähnig und farb- und prägefrisch (das Markenbild etwas nach links gerückt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Rhombenstempel "WIEN 20 - VI, 3-6 Ab." (Müller 3214z = 120 Punkte) mit kopfstehendem Tagesangabe '20' auf überfrankiertem grossformatigem Lokal-Faltbrief (etwas Patina) an das Handelministerium. Diese Stempeltype findet sich eigentlich nur auf Freimarken zu 2 oder 3 Kreuzern, hier durch die Überfrankierung eine seltene Verwendung auf der 5 Kreuzer-Marke. Attest Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 307.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF