Lot# 7047 - Auction 250-256

  • Lot# : 7047 Austria

    Catalogue# : 11/I
    Wien, 3 Kr. schwarz Type Ib, vollzähnig und farbfrisch, gut zentriert, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit rotem Ovalstempel "WIEN 28 - XII, 6-8 ab." (Müller 3214az = 96 Punkte) auf Biedermeier - Damenzierbrief (Kuvert seitlich aufgeschnitten, rücks. leicht beschädigt) an die bekannte Adresse 'Mademoiselle M. B.' in Wien. Ein bildseitiges Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1173.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF