Lot# 7035 - Auction 250-256

  • Lot# : 7035 Austria

    Catalogue# : 1Y+2Y
    Böhmen, 1 Kr. gelb Type III zus. mit 2 Kr. schwarz Type IIIb, beide farbfr. und breitrandig, je klar und übergehend entw. "CARLSBAD 19 / 4" (1857) auf Faltbrief nach Bärringen. Eine besonders attraktive patriotische Frankatur für einen Brief im ersten Briefkreis, signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 228.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF