Lot# 7022 - Auction 250-256

  • Lot# : 7022 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, 6 Kr. braun Type Ia, farbintensiv und breitrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit zweizeiligem blauem Stabstp. "TETSCHEN a/d ELBE / 7. Juni" (Müller 2904a = 240 Punkte) auf Faltbrief nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. "PRAG 8. JUN" (1850). Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'400 für eine Verwendung am 7. Juni 1850.rnProvenienz: Mercury (Oct. 1957), lot 123; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 155.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF