Lot# 901 - Auction 222-226

  • Lot# : 901 Sowjetische Zone

    1945/46: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "West-Sachsen" mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, Bögen, einige Briefe und Karten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. HZ 6 ungebraucht, Mi.-Nr. 137 by (sign. Ströh BPP), zweimal GB 5+6, 150-155X postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 5 XZa postfrisch (FA Ströh BPP, Bl. YZa postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und zweimal Bl. 5 S, sauber in zwei Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF