Lot# 6040 - Auction 222-226

  • Lot# : 6040 Zurich

    Illnau: Zürich 6 Type IV, die 54. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und allseits breitrandig mit stark hervortretenden senkr. Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Stabstp. der Postablage ILLNAU auf Kantonsbrief, inwendig datiert "29. April 1846", versandt an das Pfarramt St. Peter in Zürich mit rücks. rotem "ZÜRICH 30 .. ..". Ein attraktiver Brief, signiert Fulpius; Attest Rellstab (1996) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken​ = CHF 7'800.rnProvenienz: Chiani Auktion (11/1984);rn                       ex. Kollektion "ZÜRICHSEE", 114. Corinphila Auktion (1999)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF