Lot# 4284 - 169-172 Auction

  • Lot# : 4284 Austria

    Catalogue# : 7/l
    1875: Freimarken Kaiser Franz Josef im groben Druck, 50 S. rosabraun (3), entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. 'Constantinopel 26/11' und daneben zweimal 'P.D.' und 'Chargé' in Schreibschrift (ölige Abschläge), alle in Schwarz sowie blauer Zweikreis des Austauschbüros 'Autr. - 1 Dec 75 - Avricourt', auf eingeschr. Kuvert (einige Alterungsspuren) in der dritten Gewichtsklasse (handschr. '3' links oben) via Varna adressiert nach Paris/F, eine sehr seltene Frankatur für die grosse Ausstellungssammlung. Signiert Ing. Ed. Müller und Attest A. Diena (1972) Ferchenbauer = € 20'000.
    Provenienz: CIHANGIR I - Mai 2000 - Los 1410.
                           Sammlung Silvain Wyler.
    Starting bid : 9,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF