Thurn u. Taxis

  • Losnr. : 4101 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 7, 8
    "96" BIEDENKOPF in rot, jeweils sauber auf 1. Ausgabe 1 Kr. auf graugrün und 3 Kr. auf dunkelblau mit sauber nebengesetztem EKr. "BIEDENKOPF 4 1 185.." auf Briefhülle nach Gießen mit rückseitigem Distributionsstempel; der rote Stempel von Biedenkopf ist nur auf wenigen Briefen bekannt, hier ein besonders schöner Abschlag.
    Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Köhler-Auktion, 1930), 18. Lange und Fialkowski Auktion (1960)
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4101A Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 9a
    "169" CAMP deutlich auf 6 Kr. a. lebhaftgraurot (waagr. Bugspur) a. Briefhülle ohne Seitenklappen mit Aufgabestempel "CAMP 8 1 1860" nach Offenbach; Stempel, Postvermerke und Anschrift nachgezogen; Stempelseltenheit aus denm Herzogthum Nassau, es sind nur 3 Ganzstücke bekannt; signiert Haferkamp BPP und Attest Sem (2015)

    Provenienz: Glasewald (1925)
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4102 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 7,8
    "198" NASS.NEUHOF, je zentrisch auf 1852/58, 1 Kr. a. olivgrau und 3 Kr. a. hellblau auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem L2 "NASS.NEUHOF 11 NOV 1858" nach Sachsenhausen; ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel, dazu kleine Briefhülle ohne Seitenklappen des Nachbarortes "351" WEHEN
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4103 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 1,11
    "225" BLANKENHAIN als Vorausentwertung auf 1/4 Sgr. a. braunorange und 1 Sgr. a. hellblau auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. vom 4.1.2. 1858 auf Briefhülle nach Eisenach, Kabinett
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4104 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 11
    "225" BLANKENHAIN als Vorausentwertung auf 1 Sgr. a. hellblau auf datierter Briefhülle ohne Seitenklappen nach Wallendorf
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4105 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 6a
    "298" SCHLEIZ in der seltenen kleinen Type, sauber auf 3 Sgr. a. gelb mit nebengesetztem L1 "SCHLEIZ" auf Briefhülle vom 19.8.1856 nach Berlin;  Bug in  Marke und Hülle geglättet; eine der grössten Stempelseltenheiten von Thurn und Taxis, wir haben nur 2 Briefe registriert,  Attest Sem (2015)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 4106 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 28
    "372" OBERHOF glasklar a. 1/2 Sgr. orangeauf kleiner Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit sauber nebengestztem Ekr. "OBERHOF B. OHRDRUF 25/4" (1854) nach Gotha mit Durchgangsstempel von Ohrdruf und Ankunftsstempel; eine der grossen Stempel-Seltenheiten von Taxis; es sind nur 4 Briefe dieses Ortes bekannt, u.E. ist dies der schönste; Attest Sem (2015)

    Provenienz: Georg Bühler-Auktion (1953)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4107 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 13+28
    "393" HOHENHAUSEN je zentrisch und klar auf 1859/61, 1/4 Sgr. rötlichorange und 1862/64, 1/2 Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem EKr. auf  Nahbereichsbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Detmold, Pracht, sign. Pfenninger
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4108 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41
    "404" GROSS-BIEBERAU zentrischer Abschlag auf  1 Kr. grün auf weissem Papier mit allseits vollständigem farblosen Durchstich. Oben zwei winzige geschlossene Einrisse, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Eck, Attest Sem (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4109 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41
    "407" OBER-INGELHEIM klare saubere Abschläge auf waagr. Paar 1 Kr. grün auf weiss mit farblosem Durchstich übergehend auf vollst. Faltbriefhülle nach Biebrich, beigestztem Einkreisstp. vom 25/8 sowie rücks. transitstp. Mainz 25/8. Portogerechte 2 Kr. Frankatur für einfachen Postbezirksbrief bis 3 Meilen Entfernung. Nummerstp. teils leicht nachgezogen, sonst in frischer Erhaltung, Sign. H. Michalsky, Befund Sem (2014).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4110 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 41
    "410" NEU-ISENBURG, 2 glasklare Abschläge auf waagerechtem Paar 1 Kr. farblos durchstochen, farbfrisch und allseits tadellos auf großem Briefteil (aus optischen Gründen hinterlegt) mit sauber nebengesetztem EKr. nach Eberstadt bei Darmstadt mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln, ein schönes Belegstück dieses schönen Stempels.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4111 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : 51
    "423" EIBELSHAUSEN, zentrisch und klar auf 1 Kr. grün, farbig durchstochen ein sehr guter Abschlag dieses seltenen Postortes; der Stempel war nur für 3½ Monate in Benutzung.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4112 Thurn u. Taxis

    NEUDRUCKE: Partie mit Probedruck-Kleinbogen, 2 kpl. Sätzen und Eckrand-4er-Block-Satz sowie kpl. Bogen der 7ND ohne rückseitige Kennzeichnung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4113 Thurn u. Taxis

    MARKEN UND BRIEFSTÜCKE: interessante und reichhaltige Partie mit u.a. auch Bogenecken, besseren Stempeln, etc
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4114 Thurn u. Taxis

    MARKENSAMMLUNG auf 2 Albenseiten in ausgesuchter Qualität, dabei 8 teils enorm breitrandige Bogenecken, sonst nur Rand- oder Ausnahmestücke, teils mit Altsignaturen
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4115 Thurn u. Taxis

    STEMPELSAMMLUNG auf 3 Albenseiten, dabei farbige Stempel, preussischer DKr. "HAMBURG" auf Nr. 50 und "COELN" auf Nr. 6, Nr. "417" BROMSKIRCHEN auf Nr. 52 (sign. Decker), Ortsstempel auf 1. Ausgabe, etc.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 4116 Thurn u. Taxis

    BAHNPOST UND BAHNHOF-STEMPEL: Kleine Partie mit etwa 20 Briefen sowie diversen Marken und Briefstücken
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4117 Thurn u. Taxis

    POSTABLAGEN-UND LANDPOSTSTEMPEL: 26 fast ausschliesslich frankierte Briefe bzw. Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einige Briefstücke, etc.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4118 Thurn u. Taxis

    STEMPEL-VERGLEICHSSAMMLUNG mit etwa 480 Briefen und Ganzsachen und vielen losen Marken und Briefstücken, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, viele Buntfrankaturen, einige Auslandsbriefe, Randsücke und 4er-Blocks sowie viele bessere Stempel, u.a. "364" THIERGARTEN, "391" ALSHEIM, "398" LAURENBURG und "401" GRÄFINAU je auf Ganzstück; enorm viel Material

    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 4119 Thurn u. Taxis

    AUSLANDSPOST:  29 Briefe und Vorderseiten, u.a. nach Batavia, Mexico, Russland, etc, dabei auch eine Einzelfrankatur 10 Sgr. nach Holland (sign. Sommer BPP) und ein Reklame-Umschlag mit u.a. 3 Stück 10 Sgr. (eine weitere abgefallen) aus der Sammlung Seybold, Syracuse; die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, sehr interessante Partie
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 4120 Thurn u. Taxis

    BRIEFE: teils aufgezogener Sammlungsbestand von über 200 ganz überwiegend frankierten Briefen, einigen Marken und Briefstücken; dabei eine Fülle von interessantem Material, besseren Stempeln (u.a. Ortsstempel auf 1. Ausgabe und farbige Stempel), Farb-, Misch und Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.; sehr interessante Partie
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF