Zürich

  • Losnr. : 6035 Zürich

    Zürich 4 Type I, Prachtstück in sehr frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit besonders kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsfaltbrief an den "Reg. Rath Ed. Sulzer" mit vollständigem Inhalt und rotem Aufgabestp. "Zürich 8/6 (45)". Eduard Sulzer (1789-1857) war Zürcher Regierungsrat und Autor zahlreicher politischer Bücher u.a. zu den Themen "Zur Einführung von Konsumosteuern und Aufhebung des Salzregals und der Vermögenssteuer", "Die Finanzen des Kantons Zürich 1832-1848" sowie "Beleuchtung eines Gesetz-Entwurfes betreffend Zölle, Weg- und Brückengelder im Kanton Zürich". Ein schöner Brief für höchste Ansprüche. Signiert Moser; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 53'000.

    Provenienz: 43. Corinphila Auktion (1956) ; Chiani Auktion (2003)
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 22.000 CHF

    Losnr. : 6036 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Teilen der Trennungslinien sichtbar auf jeder Seite, zart entw. mit roter Zürcher Rosette, leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Balken-Aufgabestp. THALWEIL an die bekannte Adresse Heinrich Bodmer in Zürich. Rote Rosettenentwertungen von Zürcher Landgemeinden sind sehr selten und aussergewöhnlich. Bis anhin sind nur wenige Briefe aus Thalwil und Wädenswil bekannt. Ein sehr attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 6'000. Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6000.

    Provenienz: 75. Corinphila Auktion (1987)
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 6037 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr., allseits breit gerandet mit zarten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette auf hübschem kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 7 Avril 1849 Vormittag" an die "Jungfrau A. Elisabeth Nägeli von Kilchberg, wohnhaft bei Jgfr. Blattmann in Wädenschweil". Atteste Rellstab (1979), Nussbaum (1980) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 6038 Zürich

    Winterthur, farbfr. Luxusstück, allseits regelm. breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente an allen Seiten, besonders sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 29 Jan 51 Nachmittag". Sicher einer der schönsten Briefe mit dieser sehr seltenen Einzelfrankatur. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 70'000.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF

    Losnr. : 6039 Zürich

    Winterthur, farbfr. Prachtpaar, allseits breitrandig mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, jeder Wert sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 26 Mai 1850 Nachmittag" sowie rotem "N:Abg." (Nach Abgang der Post = zu spät zur Weiterbeförderung am Tag der Aufgabe) nach Männedorf. Ein sehr attraktiver Beleg. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 35'000. Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 38,500.

    Provenienz: 2. Bela Sekula Auktion (Okt. 1927)
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF

    Losnr. : 6198 Zürich

    Zürich 4, sog. Esslinger-Essay mit senkr. roten Unterdrucklinien, regelm. breit gerandet mit den Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken, auf kl. Karton geklebt. Der Probedruck stammt aus der ersten Auflage und ist noch ohne Zierpunkte in den oberen Ecken. Die beiden verschiedenen Auflagen werden erstmalig von Gottfried Honegger 1989 entdeckt und beschrieben. Selten. Attest Marchand (2003).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6199 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet mit Schnittlinien auf allen Seiten fast vollständig vorhanden sowie gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attestkopie Hunziker (1961); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 6200 Zürich

    Zürich 4 Type III, in besonders frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf gr. Faltbriefteil mit rotem Aufgabestp. "Zürich 3 Sept. 1847 Nachmittag". Eine sehr schöne Marke. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 24'000+.
    Provenienz: Chiani Auktion (1995).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 6201 Zürich

    Zürich 4 Type III, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit gut hervortretenden Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 3/3 46". Signiert Hunziker, Reuterskiöld; Atteste Hunziker (1979) Rellstab (1996) SBK = CHF 24'000+.
    Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980); Chiani Auktion (1997)
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6202 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette und kleinem Tintenfleck unten rechts. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6203 Zürich

    Zürich 4 Type II, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien (senkr. Bugspur sowie links und rechts oben leichte und unwesentliche Eckbugspuren), zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine sehr schön präsentierende Marke. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 6204 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr. Prachtsück, regelm. breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien und Druckzufälligkeit: Im rechten Rand durch Unebenheit (Fremdkörper, ev. Papierstreifen aus Schneidemaschine) verstärkter Druck, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Adressteil nach Richterschwyl. Spektakulär und selten. Attest Hertsch (1995) SBK = CHF 2'550++.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6205 Zürich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'550+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6206 Zürich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, gut bis sehr breit gerandet mit Bogenrand links und deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Briefstück. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'550.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 6207 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit Teil einer schwarzen Zürcher Rosette. Befund Moser (1976) SBK = CHF 2'550.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6208 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Zürich 13/10 45". Signiert Moser; Atteste Moser (1963), Rellstab (1990) SBK = CHF 2'550+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6209 Zürich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, allseits gut gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Moser (1971) SBK = CHF 2'550.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6210 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbfr., gut bis breit gerandet mit Teil der Nebenmarke und noch gut sichtbaren Unterdrucklinien (leichte Bugspur), ungebr. ohne Gummi, mit Plattenfehler: weisse Stelle links. Ungebrauchte Zürich 4 sind selten. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 24'000.
    Provenienz: Rapp/Mohrmann Auktion (Nov. 1995)
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 6211 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit noch gut sichtbaren Unterdrucklinien (dreiseitig teils in die Randlinie geschnitten und unten leicht dünn), ungebr. ohne Gummi. Eine seltene Marke. Atteste Moser (1956), Marchand (2014) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6212 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Zürich 11 Juli 1848 Nachmittag". Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 32'000+.
    Provenienz: Sammlung 'Bilitio' 54. Corinphila Auktion (1970) ; 86. Corinphila Auktion (1993)
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 6213 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und regelm. sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (minim falzhell), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schön präsentierende Marke. Attestkopie Hunziker (1967); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 6214 Zürich

    Zürich 4 Type III, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (rücks. mit leicht dünnen Stellen), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Hertsch (2000) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6215 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbfr., dreiseitig breit gerandet mit Bogenrand oben, links teils leicht berührt mit kaum sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Orts-Briefumschlag mit rotem Aufgabestp. "Zürich 12 Octo. 1849 Nachmittag". Seltene späte Verwendung einer Zürich 4 in der Zeit nach Gründung der eidgenössischen Post. Atteste Fulpius (1950), von der Weid (2006) SBK = CHF 70'000.

    Provenienz: 38. Corinphila Auktion (1950) ; 80. Corinphila Auktion (1990); 147. Corinphila Auktion (2007).
    Ausruf : 14.000 CHF
    Zuschlag : 25.000 CHF

    Losnr. : 6216 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr., voll bis breit gerandet mit Bogenrand rechts und noch sichtbaren Unterdrucklinien, kontrastreich entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette. Fantastisches Stück , das bereits berühmte Kollektionen zierte! Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300; Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6'900.
    Provenienz: 48. Corinphila Auktion (1962), Sammlung Gerold E. Anderegg (1969)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 6217 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. Luxusstück, allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand links und noch sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6218 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig mit Bogenecke unten links sowie kräftigen Unterdrucklinien und Plattenfehler: Schwarzer Untergrund links von oben bis unten abgenützt, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 2'300; Zu Spez Aufschlag = CHF 300 für den Plattenfehler.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6219 Zürich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, besonders zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6220 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und allseits breit gerandet mit kompl. Trennungslinien und sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6222 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr., gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste von der Weid (1972), Eichele (2009) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6223 Zürich

    Zürich 6 Type V, in frischer Farbe, allseits breit gerandet mit besonders gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück . Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6224 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. sowie regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien und noch sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt. Signiert Zumstein; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6225 Zürich

    Zürich 6 Type V, links stellenweise schmalrandig, sonst vollrandig, Unterdrucklinien weitgehend verblasst, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Rellstab (1980) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6226 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf attraktiven Faltbrief mit Aufgabestp. "Zürich 7 Octo. 1847 Nachmittag" an "Sr. Wohlehrwürden, Herrn Pfarrer Herder in Näftenbach". Felix Herder (1785-1850) wurde im Oktober 1820 zum Pfarrer in Neftenbach gewählt. Atteste Hunziker (1956), Rellstab (1999) SBK = CHF 5'400.
    Provenienz: Sammlung 'Silvaplana', 140. Corinphila Auktion (1999)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6227 Zürich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe mit schwach sichtbaren Unterdrucklinien, voll bis sehr gut gerandet und sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 21 Mai 1849 Vormittag" sowie "n.Abg:" nach Hombrechtikon. Signiert Reuterskiöld und Kimmel; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Provenienz: Kronenberg Auktion (April 1979)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6228 Zürich

    Provenienz: Sammlung 'Ticino' (2010)
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6229 Zürich

    Zürich 4 Type IV, amtlicher Neudruck vom Originalstein, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet (senkr. Bugspur und kl. Defekt bei der oberen linken Ecke). Selten, Auflage nur 120 Stück. Attest Hunziker (1958) SBK = CHF 9'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6230 Zürich

    Zürich 6 Type II, amtlicher Neudruck vom Originalstein, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet. Selten, Auflage 400 Stück. Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 3'000.
    Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975)
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6231 Zürich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe und regelm. breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, zifferfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabestp. "Adlischweil 10/2 (1845)" nach Hausen a. Albis. Ein seltener Luxusbrief zwischen zwei Aussengemeinden. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 7 Briefe mit dem Doppelkreis-Aufgabestempel von Adlischweil! Atteste Fulpius (1946), von der Weid (1997) und Marchand (2014) SBK = CHF 7'800; Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 7'800.
    Provenienz: Rapp Auktion (1997)
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6232 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. sowie allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Adlischweil 3/4 (1847)" nach Wiedikon. Briefe zwischen Aussengemeinden sind selten. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 7 Briefe mit dem Doppelkreis-Aufgabestempel von Adlischweil!  Atteste Moser (1968), Marchand (2014) SBK = CHF 7'020; Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 7'020.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 6233 Zürich

    Zürich 6 Type V, in frischer Farbe, voll bis sehr breit gerandet mit Bogenecke oben rechts und gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. FLAACH nach Zürich. Im Transit rücks. grosser Doppelkreisstp. "Andelfingen 17 JANV 1847" (etwas schwacher Abschlag) sowie dem roten Datumstp. "17 JANV 1843", der normalerweise auf vorphilatelistischen Portobriefen zur Taxierung des sogenannten "Briefträger Rappens"  Verwendung fand! Auf Markenbriefen sehr ungewohnte Verwendung. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 12'000.
    Provenienz: 46. Corinphila Auktion (1959) ; 50. Corinphila Auktion (1964)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 6234 Zürich

    Zürich 6 Type III, 8. Marke des Bogens mit Plattenfehler "Einbuchtung im Schatten der 6" (Zu Spez Nr. 2S.2.03), farbfr. mit gut sichtbaren Untergrundlinien, allseits gut bis breit gerandet, schön und sauber übergehend entw. mit klarer roter Zürcher Rosette auf Faltbriefteil mit nebengesetztem rotem Aufgabe-Doppelkreisstempel "Zurich 18/4 43". Eine schöne Marke aus dem zweiten Monat der Verwendung. Rückseitig der seltene Ankunftsstp. von HINWEIL 18 APRIL 1843 (Frühdatum!), der bislang in der Corinphila Kartei-Registratur als Aufgabe-Stp. unbekannt ist! Signiert Hunziker, Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'900+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6235 Zürich

    Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. SCHLIEREN sowie rücks. Transit- und Ankunftsstp. (1. November 1848) nach Winterthur. In der Corinphila Kartei-Registratur der bislang einzige Breif mit Aufgabe-Stp. von SCHLIEREN und einer der ganz wenigen Landbriefe, die im Transit in Zürich mit der roten Rosette gestempelt sind. Attest Renggli (1997) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 13'500.
    Provenienz: Chiani Auktion (2000) ; Gottfried Honegger (2005)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 6236 Zürich

    Zürich 6 Typ V, farbfr. und voll bis sehr gut gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien (kl. Risschen  in der Mitte unten), sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Unterstrass 21 Juin 1844" nach Berg. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 19 Briefe aus Unterstrass, alle mit dem grossen Doppelkreisstp. Atteste Hunziker (1968), von der Weid (2013) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 7'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6237 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf nicht ganz vollständigen Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 20/12" nach Zürich. Atteste Hunziker (1964), Eichele (2013) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 2'940.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6238 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. sowie gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit zwei schwarzen Zürcher Rosetten auf leicht knittrigem Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 25/11 45" nach Zürich. Attest von der Weid (1984) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6'600.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6239 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr., allseits breit gerandet mit Bogenrand links, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Winterthur 6 Sept 1849 Nachm." nach Othmarsingen (Aargau) adressiert postlagernd 'Gasthof zur Linde' in Dietikon. Der Empfänger wohnte ausserhalb des Kantons Zürich. Um eine unkomplizierte und günstige Zustellung seiner Briefschaften zu erreichen, liess er seine Post an einen Gasthof an der Kantonsgrenze spedieren. Ein Brief von grossem posthistorischen Interesse während der sog. Übergangsperiode von den kantonalen Posten zur eidg. Post. Erst ab 1. Oktober 1849 galt nämlich in der ganzen Schweiz ein einheitlicher Tarif. Ganz aussergewöhnliche Verwendung bis an die Kantonsgrenze, von der die Corinphila Kartei-Registratur nur drei vergleichbare Briefe kennt. Attest Eichele (2002). Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 37'800.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6240 Zürich

    Winterthur, in frischer Farbe sowie gut bis breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente auf drei Seiten, dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Sehr seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, nur sehr wenige Exemplare bekannt. Attest von der Weid (2003) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 16'200.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6241 Zürich

    Winterthur, farbfr. Prachtstück, allseits sehr breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente an drei Seiten sowie oben mit vollständigem Zierornament und Ansatz der Nebenmarke, perfekt zentr. entw. mit schwarzer Raute. Laut FA Rellstab "...wohl eines der schönsten Exemplare dieser Ausgabe". Attest Rellstab (1983) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6'480.
    Proveniez: Rapp Auktion (1983)
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6242 Zürich

    Winterthur, farbfr. und regelm. breit gerandet mit ringsum gr. Teilen der Trennungsornamente, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 6243 Zürich

    Winterthur, farbfr. und gut bis breit gerandet mit fast kompl. Trennungsornamenten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Kimmel (1979) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6244 Zürich

    Winterthur, in frischer Farbe, sehr gut gerandet mit Teilen der Trennungsornamente sichtbar auf allen vier Seiten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Zürich 18 Mars 51 Nachmittag". Der Absenderstp. J.REYHNER ZÜRICH (Johann Reyhner) war ein Zeugdruck-Fabrikant seit 1780. Später war Eduard Reyhner Fabrikinhaber. Zeugdruck (kunstvoll bedruckte Stoffe) wurde von Zürcher Färbermeistern und Tuchscherer schon im 16. Jh. betrieben, Sie waren vermutlich die ersten Manufakturen in Europa, die die Technik des Textildruckes beherrschten. Atteste Moser (1963), Rellstab (1990) SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6246 Zürich

    Winterthur im farbfr. Luxuspaar aus der Ferrari Sammlung, allseits breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente an allen Seiten, jeder Wert sauber entw. mit schwarzem "P.P.", linke Marke mit dem auffälligen und bekanntesten Plattenfehler: rechte untere Ecke retouchiert. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 13'500.

    Provenienz: Sammlung Philippe Ferrari de la Renotiere (Juni 1921) ; 33. Edgar Mohmann Auktion (1937) ; 69. Hans Grobe Auktion (1941)
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 6247 Zürich

    Winterthur im farbfr. senkr. Luxuspaar, regelm. breit gerandet mit sichtbaren Teilen der Trennungsornamente auf allen vier Seiten, jede Marke schön entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Moser (1964), Eichele (2009) SBK = CHF 13'500.
    Provenienz: 169. Balasse Auktion (abgebildet in Sammlung "Champéry" SBZ Nov. 1958) ; 82. Corinphila Auktion (1991) ; 40. Rölli Auktion (2000) ; Sammlung 'Ticino' (2010)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 6248 Zürich

    Winterthur, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit Teilen der Trennungsornamente sichtbar auf allen Seiten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Orts-Briefvorderseite (kl. Löchlein) mit rotem Aufgabestp. von Zürich. Sehr seltene Einzelfrankatur. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 70'000 für kompl. Brief.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 6255 Zürich

    Doppelgenf waagr. verkehrt geschnitten, farbfr., schön präsentierend und dreiseitig gut gerandet (die Marke wurde abgelöst, der Rand oben teils addiert, ein senkr. Riss zwischen den Marken und unten bei der rechten Marke wurden repariert und teils verstärkt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Genève 21 Avr 48". Eine sehr seltene Variante. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 100'000+.
    Provenienz: Ernst Müller, Angebot in 'Basler Taube' Nr. 6/7 von 1945
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF