Losnr. 6227 - 186.-190. Auktion

  • Losnr. : 6227 Zürich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe mit schwach sichtbaren Unterdrucklinien, voll bis sehr gut gerandet und sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 21 Mai 1849 Vormittag" sowie "n.Abg:" nach Hombrechtikon. Signiert Reuterskiöld und Kimmel; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Provenienz: Kronenberg Auktion (April 1979)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF