Genf

  • Losnr. : 6112 Genf

    Doppelgenf, in frischer Farbe und dreiseitig breit gerandet (oben rechts berührt resp. mit dünner Stelle, leicht bügig sowie unten leicht gerissen), perfekt zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein sehr schön präsentierendes Stück. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 6113 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und gut gerandet auf allen vier Seiten (oben dünne Stellen resp. teil des Randes repariert), besonders schön entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Trotz Mängel ein sehr attraktives Stück. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6115 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf unvollständigen Faltbrief (gebrochener senkr. Bug verstärkt) von Crans mit Neben-Stabstp. CELIGNY nach Genève mit vorders. rotem Ankunftsstp. "Genève 9 Mai 45". Crans und Céligny waren vom Postbüro Coppet abhängig. Hochinteressanter 'Forwarded-Letter' von einem Absender im Waadtland geschrieben und mit einer Genfermarke frankiert. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 3 halbe Doppelgenf auf Brief mit Aufgabestempel von Céligny, darunter eine halbe Doppelgenf als "Zwergschnitt". Auf den beiden anderen Briefen befinden sich jeweils linke Hälften, wobei der hier vorliegende Brief die einzige breitrandige halbe Doppelgenf aufweist. Attest von der Weid (2012) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 50'000 für kompl. Brief.
    Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985)
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 6116 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., besonders schön gerandet mit Teil der Anschrift der Nebenmarke unten, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 29 Fevr. 44". Verwendungen in der frühen Tarifperiode vor der Absenkung des Briefportos auf 5 Centimes im ganzen Kanton sind selten. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz:
    96. Heinrich Köhler Auktion (1937)
    74. Edgar Mohrmann (1952)
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 6117 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf Faltbrief (in der Mitte leicht knittrig) mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 27 Août 45" nach Carouge. Ein attraktiver Beleg. Attest Hertsch (2008) SBK = CHF 25'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6118 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet (rücks. kl. dünne Stellen), sauber entw. mit Genfer Rosette (AW Nr. 4). Befund Marchand (2012) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6119 Genf

    Gr. Adler ungebraucht, farbfr. und allseits sehr gut gerandet (Büge) Befund Marchand (2012) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6120 Genf

    Gr. Adler, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet, sehr schön zentr. entw. mit roter Genfer Raute (AW Nr. 4). Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 6121 Genf

    Waadt 4, Prachtstück in frischer Farbe, allseits breit gerandet, kontrastreich zentr. entw. mit blauer "PD" im Kreis übergehend auf kl. hübsches Briefcouvert mit blauem Aufgabestp. "Chêne 25 Mai 1850 Matin" nach Genève, obwohl ab 22. Januar 1850 die Taxe für einen einfachen Brief 5 C. betrug konnten die vorhandenen Marken zu 4 C. zum gleichen Wert wie die Neuausgabe Waadt 5 verwendet werden. In der Corinphila Kartei Registratur sind nur zwei Briefe mit dieser Entwertung registriert, wobei das Attest Rellstab bemerkt, dass es sich bei der anderen Briefverwendung nur um eine Vorderseite handelt. Ein wundeschöner  Beleg für eine bedeutende Altschweiz-Sammlung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1986) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 116'000.
    Provenienz:
    Chiani Auktion (1983)
    75. Corinphila Auktion (1987)
    Rapp Auktion (1997)
    Ausruf : 45.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6123 Genf

    Waadt 5 in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Gitterraute. Attest Hertsch (2000) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6124 Genf

    Waadt 5, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3). Die schwarze Genferrosette war nur 16 Tage vom 1.1.1851 bis 16.1.1851 im Gebrauch! Attest von der Weid (2006) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6125 Genf

    Waadt 5, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6126 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzer Genfer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 12 Mars 51 10 ½ M" nach Hermance. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 4'800.

    Provenienz:
    58. Corinphila (Jubiläums-)Auktion (1975)
    Rapp Auktion (1983)
    96.Corinphila Auktion (1997)
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6128 Genf

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF