Losnr. 6121 - 177.-180. Auktion

  • Losnr. : 6121 Genf

    Waadt 4, Prachtstück in frischer Farbe, allseits breit gerandet, kontrastreich zentr. entw. mit blauer "PD" im Kreis übergehend auf kl. hübsches Briefcouvert mit blauem Aufgabestp. "Chêne 25 Mai 1850 Matin" nach Genève, obwohl ab 22. Januar 1850 die Taxe für einen einfachen Brief 5 C. betrug konnten die vorhandenen Marken zu 4 C. zum gleichen Wert wie die Neuausgabe Waadt 5 verwendet werden. In der Corinphila Kartei Registratur sind nur zwei Briefe mit dieser Entwertung registriert, wobei das Attest Rellstab bemerkt, dass es sich bei der anderen Briefverwendung nur um eine Vorderseite handelt. Ein wundeschöner  Beleg für eine bedeutende Altschweiz-Sammlung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1986) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 116'000.
    Provenienz:
    Chiani Auktion (1983)
    75. Corinphila Auktion (1987)
    Rapp Auktion (1997)
    Ausruf : 45.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft