Deutsche Auslandspost Marokko

  • Losnr. : 3169 Deutsche Auslandspost Marokko

    Katalognummer : 1/6
    Deutsche Auslandspost Marokko 1899: 3 C. auf 3 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg. kompl. Serie zu sechs Werten ungest. ohne Gummi mit blauem Handstp. ULTRAMAR der Portug. Post, in farbfr. Erhaltung. Vorlageserie aus Archiv des portugiesische Überseeministerium, sehr selten angeboten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 3170 Deutsche Auslandspost Marokko

    Katalognummer : 21/33
    1905: 3 C auf 3 (Pfg) - 6 P 25 auf 5 M. kompl. Serie zu 13 Werten ungest. ohne Gummi mit Handstempelaufdruck SPECIMEN, laut ausführlichem Fotoattest  Hans Bothe (1978) stammen die Marken aus einer Sonderlieferung für das Weltpostvereinsbüro UPU in Bern. ausserordentliche Seltenheit für eine grosse Sammlung, sign. 'Bo' (Bothe).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF