Bayern

  • Losnr. : 3072 Bayern

    Katalognummer : 5d
    Bayern 1852: 9 Kr. gelblichgrün im waagr. Viererstreifen, breitrandig mit allen Schnittlinien (dritte Marke oben teils berührt) plus Einzelwert mit ansatz der Nebenmarke oben (unten noch vollrandig) als prächtiger Fünferstreifen geklebt, jeder Wert zentr. und klar entw. mit Mühlradstp. '41' auf Brief von "Burgkundstadt 9/9" nach New York mit handschriftl. Leitvermerk 'to Prussian Closed Mail via Liverpool', rotem Transitstp. Aachen, Kastenstp. 'Paid 25 cts' sowie Ankunftsstp. vom 29. September. Sign. Drahn, Fotoattest Brettl (1980) Mi. = EUR 4'000 für Viererstreifen gest.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 3073 Bayern

    Katalognummer : 8,9a,11
    Bayern 1862: 1 Kr. orangegelb + 3 Kr. dunkelrosarot + 9 Kr. ockerbraun (2), jeder Wert sauber und klar gest. mit offenem Mühlradstp. '25' auf Chargé-Brief von "München Vst.AD 4 15 12" (1866) nia "Hamburg Dec. 22" nach Newport USA. . 1 Kr.über den Rand des Briefes geklebt (mangelhaft), obere 9 Kr. marke angeschnitten, weitere 9 Kr. und 3 Kr. vollrandig. Attraktive und seltene 3 Farben-Buntfrankatur nach Übersee. Sign. plus Befund Brettl BPP (1980).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 3165 Bayern

    Katalognummer : P49
    Altdeutsche Staaten - Bayern 1900: Zwei Postkarten zu 2 Pfg. grau, je mit seltenem Aufdruck ULTRAMAR in blau, ungebr. Vorlagestück der U.P.U. aus Archiv des portugiesische Überseeministerium. Selten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3166 Bayern

    Katalognummer : P52
    1900: Doppelkarte 2 Pfg. grau mit seltenem Aufdruck ULTRAMAR in blau, ungebr. Vorlagestück der U.P.U. aus Archiv des portugiesische Überseeministerium. Selten, nur max. 36 Stk überdruckt.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft