Sachsen

  • Losnr. : 237 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    Sachsen 1850: Sachsendreier 3 Pf. dunkelzinnoberrot Platte III, Type 12, farbfr., allseitig voll- bis breitrandig, rechts und unten Teile des bayrischen Systems der Schnittlinien erkennbar, entw. mit sauberem Zweikreisstp. "LEIPZIG .... (6)  ½ - 7". Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Händlersignatur Koenigsfest, Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 8'000.
    Ausruf : 4.500 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 238 Sachsen

    Katalognummer : 1c
    1850: Sachsendreier 3 Pf. lebhaftbräunlichrot Platte III, Typen 17 & 18 im waagr. Paar auf Briefstück, farbfr., links breitrandig, sonst vollrandig, teilweise leicht berührt, im Markenzwischenraum ist das bayrische Liniensystems erkennbar, entw. mit sauberem zweizeiligem Langstp. "ALTENBURG 2.FEB.1851" in blauer Farbe (weiterverwendeter Thurn und Taxis-Stempel). Sehr seltenes und wirkungsvolles Stück, zudem noch in der seltenen Farbe. Es handelt sich um eines von 18 bei Bühler bekannten waagr. Paaren, abgebildet in seinem Handbuch auf Seite 39. Signatur Ressel, Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 50'000
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 239 Sachsen

    Katalognummer : 1b
    1850: Sachsendreier 3 Pf.mittelkarminrot Platte II, Type 10, farbfr. und deutlich geprägt, allseitig breitrandig, oben und unten Teile des sächsischen Liniensystems erkennbar, entw. mit sauberem Zweikreisstp. "LEIPZIG 10.AUG.50 ...5½ - 6", portogerecht verwendet auf kompletter Drucksachenschleife nach Weißenfels. Sehr seltenes und fehlerfreies Ganzstück, Atteste Senf (1939) und Rismondo (2012) Mi = EUR 40'000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 240 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    1850: Sachsendreier, 3 Pf. in sehr schöner, leuchtender orangeroter Nuance, Platte III, Typen 13 und 18 im senkr. Paar dreiseitig voll bis sehr gut gerandet mit Bogenrand unten (oben berührt) sauber entw. mit Doppelkreisstp. "LEIPZIG 18. OCT 50" auf Drucksachenschleife mit Beförderungsspuren und teilgeschwärzter Anschrift; das Paar ansonsten frisch, die seltene Unterrandmarke in tadelloser Erhaltung, abgebildet in dem Handbuch von Bühler auf Seite 42. Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 45'000.
    Provenienz: Sammlungen Seybold und Syracuse.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 241 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    1850: Sachsendreier, 3 Pf. ziegelrot, Platte IV, Typen 1 - 3 im waagr. Dreierstreifen, sehr schön farbfr. und mit deutlicher Prägung, zweiseitig gut bis breit gerandet, oben teils an die Randlinien geschnitten, unten links gering berührt resp. mit kleinem Randspalt ausserhalb des Markenbildes bis an die Randlinie, sauber entw. mit Doppelkreisstp. "LEIPZIG 9. MAI 51" auf kl. Vordruck-Streifband nach Glauchau. Ein vorders. Durchschnitt ausserhalb der Frankatur hinterklebt; insgesamt sehr schöne und völlig ursprüngliche Erhaltung. Dies ist einer von fünf bekannten Dreierstreifen einer Nr. 1 auf Ganzstück, von den anderen vier ist einer stark fehlerhaft und einer repariert. Abgebildet im Handbuch von Bühler auf Seite 38, eine grosse Sachsen- und Altdeutschland-Seltenheit. Attest Rismondo (2012) Mi ohne Briefbewertung; EUR 65'000 für gest. Dreierstreifen.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 28.000 CHF

    Losnr. : 586 Sachsen

    Sachsen 1826/63: Attraktive Sammlung hunderter gest./ungest. Marken und 40 Belege, dabei 1850 Sachsendreier mit sächsischen Liniensystem, allseitig gut- bis breitrandig, Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar, gest. mit Ortsstp. "Leipzig  9 - 9½ 25 Jan 51" auf Briefstück (Marke zur Kontrolle abgelöst und mit Falz zurückmontiert), 1851 3 Pf. grün im gest. senkr. Paar und auf Drucksachenfragment, 1851 König Friedrich August und 1855 König Johann mit Paaren und Dreierstreifen, 1856 5 Ngr. in ungest. Paaren (2), postfr. vom oberen Bogenrand, als Schmitzdruck oder auf Brief nach England oder R-Brief nach Österreich (2), 1863 1 Ngr. ein Wert und Viererstreifen auf R-Brief Sebnitz nach Dinslaken, 5 Ngr. auf R-Brief Dresden nach Triest, weiterhin fünf vorphilatelistische Briefe. Ein interessantes Los aufgrund der Vielfalt von Einheiten, Stempeln und Belegen, Qualität etwas unterschiedlich, eine Sammlung, die seit 50 Jahren ruht.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF