Rayon II

Schweiz & Liechtenstein
  • Losnr. : 8024 Rayon II

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (15. Aug.): Bischoffszell - Schinznach, Muster ohne Wert, versandt als Brief der dritten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein B Typen 9 und 25 l/o, zwei farbintensive und voll - bis meist überrandige Einzelwerte mit kompletten Trennlinien auf fünf Seiten, Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links (Type 25 oben links kurz berührt), jede Marke klar und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235), nebenges. roter Zweikreisstp. "BISCHOFFSZELL 15 AOUT 1851", rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Ein attraktiver, ehemals schwerer Brief. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'350 für ein Paar.rnrnReferenz: Gelistet in Schäfer - Bundesmarken auf S. 224.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8025 Rayon II

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (14. Jan.): Bern - Lausanne, eingeschriebener Brief der dritten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, Viererstreifen Rayon II Stein A2 Typen 33-36 l/o, farbfr. und voll - bis überrandige Einheit mit Teilen zweier Nachbarmarken, vom Bogenrand links mit Gruppenabstand unten (Type 35 senkr. Registraturbug), jede Marke klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 344), nebenges. Zweikreisstp. "BERN 14 JAN 51 D B" und CHARGÉ, rücks. Ankunft LAUSANNE vom Folgetag, alle in Schwarz. Brieffaltungen, dennoch eine interessante und portogerechte Frankatur mit 20 Rappen für das Porto, verdoppelt für das Einschreiben. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 7'200.rnrnProvenienz: 212. Corinphila-Auktion (Nov. 2016), Los 4373.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8031 Rayon II

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (12. Jan.): Wohlen - Genf, Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, Paar Rayon II Stein A2 Typen 14+15 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit mit Teilen der rechten Nachbarmarke, jede Marke zart entw. mit roten Tintenstrichen, nebenges. Zierzweikreisstp. "WOHLEN 12 JANV. 1851", rücks. Ankunftsstp. "GENEVE 14 JANV 51 8 M". Briefbüge abseits der Frankatur, ein sehr seltener Versand über 20 Wegstunden, laut Schäfer - Bundesmarken wurden nur 3% aller Briefe im vierten Briefkreis verschickt. Attest Marchand (2005) SBK = CHF 1'700.rnrnProvenienz: 212. Corinphila-Auktion (Nov. 2016), Los 4372.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8032 Rayon II

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (20. Sept.): Zürich - Coppet, Einschreibe - Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, Mehrfachfrankatur mit zwei senkrechten Paaren der Rayon II, Typen 30+38 resp. 32+40 Stein B l/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einheiten mit Bogenrand unten resp. von der Gruppenecke unten rechts mit vollem Gruppenabstand, jedes Paar klar, zentrisch und minim übergehend entw. mit seltener roter eidg. Raute, die rechte Marke mit Teilabschlag des roten doppelt gefassten RECOMMANDIRT (AW 745), nebenges. roter "ZÜRICH 20 SEPT 51 NACHMIT:". Eine dekorative, seltene und hochwertige Frankatur für höchste Ansprüche aus der bekannten 'Duvillard' Korrespondenz, ein Bijou in Rot. Attest Rellstab (1993)rnrnProvenienz: 221. Corinphila-Auktion (Nov. 2017), Los 2168.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 8035 Rayon II

    Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (25. Juli): Carouge - Vevey, Brief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein B1 Type 32 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, zart und zentrisch entw. mit seltener schwarzer Rosette von Carouge (AW 6), nebenges. schwarzer Zweikreisstp. "CAROUGE 25 JUIL. 51 Con DE GENEVE". Diese Rayon II stammt aus der zweiten Lieferung von 20'000 Stück des Steins B1 vom 21. Mai 1851, insgesamt wurden 30'000 Exemplare bis Ende 1851 geliefert, die für 15 Genfer Centimes verkauft wurden und als Porto im zweiten Briefkreis dienten. Alle derartigen Verwendungen sind selten. Attest Berra-Gautschy (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 196, es sind 21 Briefe mit einer Frankatur der Rayon II bekannt.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Mai 2016), Los 450.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 8038 Rayon II

    Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1850 (23. Nov.): Genf - Basel, Brief im vierten Briefkreis, frankiert mit waagr. Paar Rayon II, Stein A1 Typen 9+10 o/G, farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einheit (unten links berührt), jede Marke zart, zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), nebenges. zartklarer roter "GENEVE 23 NOVE 50 10½ M", rücks. Ankunftsstp. "BASEL 25 NOV 1850 VOR-MITTAG". Das Porto in den vierten Rayon betrug 20 Rappen. Dafür wurden zwei Rayon II verwandt, die in Genf für je 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Eine seltene Kombination, signiert Städeli; Attest Rellstab (1980) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 189, es sind 18 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den vierten Briefkreis bekannt.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8040 Rayon II

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (13. Aug.): Escholzmatt - Schüpfheim, vollständiger eingeschriebener Nachnahme-Faltbrief im ersten Briefkreis, frankiert mit Rayon II, Stein D Typen 29+30 l/u im waagrechten Paar, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, zus. klar, zentrisch, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute, nebenges. blauer Stabstp. ESCHOLZMATT (gedrehtes 'Z'), rücks. blauer Ankunftsstp. "SCHÜPFHEIM 13 AOUT 53". Höchst attraktiv, Attest Hunziker (1975).rnrnBemerkung: 5 Rappen - Porto im ersten Briefkreis verdoppelt für das Einschreiben mit zusätzlichen 10 Rappen für die Nachnahme-Provision.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 228.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8042 Rayon II

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (7. Mai): Siglistorf - Mettau, vollständiger eingeschriebener Faltbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein E Type 5 l/o und Type 31 r/o (Registraturbüge), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit zentr. gesetztem CHARGEE (AW 648), nebenges. Stabstp. SIGLISTORF und Zweikreisstp. "BADEN 7 / 5 54". Seltene und höchst attraktive Entwertung der Freimarken mit dem Chargé-Stempel, Attest Moser (1963).rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 137.

    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 8045 Rayon II

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (5. Juni.): Wollerau - Schwyz, doppelgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein D, Einzelwerte der Typen 21 und 31 sowie linke Hälfte einer senkrecht halbierten Type 29, alle farbfr. und voll- bis überrandig, zus. voll aufgesetzt entw. mit zwei ideal klaren Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. Zweikreistp. "WOLLERAU 5 JUN 52 M", rücks. blauer Ankunftsstp. von SCHWYTZ. Ein höchst attraktiver Brief mit dieser äusserst seltenen Kombination. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei Briefe resp. Vorderseiten mit dieser Frankatur aus Wollerau, Büron und Courtelary, wobei die Erhaltung der Marken und die Qualität der Stempel bei dem vorliegenden Brief sicherlich am besten ist. Eine Gelegenheit für den Sammler der Rayons wie auch von Halbierungen im Allgemeinen. Signiert Zumstein & Nussbaum, Attest Rellstab (1997) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 40'000 / SBK 16/II SF e = LP.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur drei Briefe mit dieser Frankaturkombination, alles Nachnahmen im zweiten Gewicht und Briefkreis.rnReferenz: Gelistet in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 207.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe (April 1964), Los 903; Feldman-Auktion (Juni 1978), Los 5659; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2778; Giorgino-Auktion (Okt. 1997), Los 332; Sammlung Seebub (Nov. 2016), Los 4132.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 26.000 CHF

    Losnr. : 8048 Rayon II

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (21. Jan.): Wolhusen - Littau, ehemals vierfachgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II, Paar und Einzelstück der Type 21+22 resp. 14 Stein E l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, Paar der Typen 7+8, eine farbintensive und regelmässig breitrandige Prachtfrankatur, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit drei Abschlägen der blauen eidg. Raute, nebenges. Zweikreistp. "WOHLHAUSEN 21 JAN. 53", rücks. roter Transit LUZERN vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit dieser äusserst seltenen und aussergewöhnlichen Frankatur-Kombination, Attest Eichele (1992) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 20'000.rnrnBemerkung: Das Porto setzt sich zusammen aus dem Vierfachporto im zweiten Briefkreis von 25 Rappen, verdoppelt durch das Einschreiben plus dem Mindest - Nachnahmezuschlag von 10 Rappen. rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 183.rnProvenienz: Chiani - Auktion (1987); 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 6646.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8406 Rayon II

    Type 29, farbfr. und breit- bis überrandig, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 345) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BERN 28 OCT 1850"auf vollständigem Faltbrief, eine dekorative illustrierte Rechnung von "ZIEGLER & KOCHER, commerce en fer, acier & métaux" enthaltend, nach Fribourg. Rückseitig seltener roter Distrubitionsstempel "DISTRIBUÉ LE 23 OCT". Ein interessanter Brief aus dem ersten Monat der Rayons. Signiert Moser.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8417 Rayon II

    Type 16 mit Bogenrand in Kombination mit Rayon II Stein A3 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, je ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HINWEIL 20 MARS 1851" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Wezikon, der Brief inwendig mit Stempel des Kantons Zürich zu 2 Bazen. Eine attraktive Nachnahme, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'350.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8419 Rayon II

    Stein A1, Type 24 u/G in der seltenen Nuance "Mitteltabak" aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, kreuzfrei und kontrastreich entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232). Signiert Städeli, Atteste von der Weid (1987), Marchand (1992), Hertsch (1996) und Hermann (2018). SBK=CHF 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 8420 Rayon II

    Stein A1 Type 11 u/G in der seltenen Nuance "helltabak" aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem "FRANCO." des IX. Postkreises (AW 427). Eine interessante Kombination von Nuance und Entwertung, Atteste von der Weid (1998) und Hermann (2024).  SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8421 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G mit Abart: Ölige Kreuzeinfassung, farbfr. und breit- bis meist überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Attest Berra-Gautschy (2004).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8422 Rayon II

    Stein A1 Type 3 o/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig (kurzer Vortrennschnitt im Randbereich oben rechts), zart entw. mit rotem Rötel-Stern. Die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), Attest Hermann (2021) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8423 Rayon II

    Stein A1: Type 30 o/G in der seltenen Nuance "gelbocker" aus der Familie der tabakbraunen mit Abart "ölige Kreuzeinfasung" und allgemein stark öligem Druck, farbfr. und gutrandig (im Rand unten links geschürft und nachgemalt), klar und sehr dekorativ entw. mit einem über das ganze Markenbild verlaufenden braunen Tintenkreuz. Befund Eichele (2014), Attest Hermann (2014). SBK=CHF 5'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8424 Rayon II

    Stein A1: Type 33 u/G mit teilw. markantem Doppeldruck des Schwarzdrucks, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zartklar und dekorativ entw. mit voll aufges. rotem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 206). Ein schönes Stück in tiefen und kräftigen Farben, Befund Marchand (2022) Attest Hermann (2024). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8425 Rayon II

    Stein A1: Type 36 u/G in der seltenen Nuance "helltabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart "Ölige Kreuzeinfassung" und diagonaler Quetschfalte oben links, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal zartklar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." im Oval des Postkreis Bern (AW 282). Eine facettenreiche und ansprechende Marke die eine seltene Nuance und die dafür charakteristische schlecht "zerriebene" Druckfarbe mit diversen Abarten kombiniert. Atteste Städeli (1974), Renggli (2008), Eichele (2019) und Hermann (2020). SBK=CHF 1'300+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8426 Rayon II

    Stein A1: Type 21 o/G in der seltenen Nuance "mitteltabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit den charakteristischen roten Farbpigmenten im Gelbdruck und Abart "Ölige Kreuzeinfassung", farbintensiv und gut- bis meist breitrandig, voll aufgesetzt entw. mit leicht unscharfem schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232). Atteste Marchand (2023) und Hermann (2024). SBK=CHF 2'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8427 Rayon II

    Stein A1: Type 19 o/G mit 3/12 der Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance helltabak, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zartklar, zentrisch und dennoch kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231). Atteste Trüssel (1998) und Hermann (2024). SBK=CHF 1'300+300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8428 Rayon II

    Stein A1: Type 35 o/G in der braungelben Nuance, farbfr. Prachtstück breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entwertet mit nahezu voll aufgesetzter schwarzer Zürcher Rosette (AW1). Signiert Moser, Befund Marchand (2024).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8429 Rayon II

    Stein A1: Type 36 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, delikat und kontrastvoll entw. mit kreuzfrei gesetztem, rotem "P. D." von Lausanne (AW 334). Befund Renggli (2005). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8430 Rayon II

    Stein A1: Type 1 o/G, farbfr. und breitrandig, zentrisch und kontrastvoll entw. mit blauem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214). Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8431 Rayon II

    Stein A1: Type 10, farbfr. und gleichmässig breitrandig, zartklar und kreuzfrei entw. mit besonders fein ausgeprägtem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). Atteste Hunziker (1962) und Hermann (2017). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8432 Rayon II

    Stein A1 Type 13 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zartklar und zentrisch entw. mit schwarzem PD (AW 327). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8433 Rayon II

    Stein A1: Type 11 u/G in der gelbbraunen Nuance, farbfr. und voll. bis breitrandig, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232). Befund Trüssel (1992), Attest Hermann (2019). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8434 Rayon II

    Stein A1: Type 39 o/G in der braungelben Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zürcher "P.P." (AW 232). Attest Hunziker (1963).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8435 Rayon II

    Stein A1 Type 7 o/G mit Abart: markante Verschiebung des Gelbdrucks nach rechts (2.7 mm), vorab gut- bis überrandig (rechts unten berührt, rücks. falzhell), sauber, zentrisch und die Druckverschiebung im Kreuz optimal sichtbar lassend entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Trotz seiner Einschränkungen ein Stück für die fortgeschrittene Rayon-Sammlung, Attest Hermann (2024).rnBemerkung: Eine derartige Druckabart hat dem Beschreiber bisher noch nie vorgelegen und ist auch nicht in der Literatur erwähnt. Sie mag von ihrer Aussagekraft über den Druckprozess geringer einzuschätzen sein als der kopfstehende Gelbdruck (16/II.Ab.2), sie ist aber sicherlich seltener.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 8436 Rayon II

    Stein A1 Type 17 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8437 Rayon II

    Stein A1, Type 27 u/G in der seltenen Nuance "Mitteltabak", farbintensiv und meist voll- bis breitrandig mit Teilen der unteren Nebenmarke (oben rechts leicht angeschnitten), klar und voll aufgesetzt entw. mit doppelt abgeschlagenem blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "SOLOTHURN 12. OCTO 1850" sowie Stabstempel "CHARGÉ", beide in schwarz, auf teilvorgedrucktem, eingeschr. Faltbrief von "B. Hammer, Fürsprech & Notar" an den Drechsler Josef Wyss in Oberdorf. Eine seltene Nuance auf Brief im 1. Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Atteste Rellstab (1998) und Hermann (2018). SBK=CHF 8'500. rnAnmerkung: Bernhard Hammer (1822-1907), liess sich nach dem Studium der Natur- und Rechswissenschaften 1844 als Notar und Fürsprecher in Solothurn nieder. In den 1850er Jahren als Amtsgerichtspräsident und Solothurner Kantonsrat amtierend, galt Hammer bald als Wortführer der gemässigten Altliberalen in deren Opposition gegen die regierenden Radikalen. Später zudem als Gesandter in Berlin tätig, wählte die Bundesversammlung den allseits geschätzten Hammer 1875 in den Bundesrat, dem er bis 1890 angehörte. Dabei tat er sich namentlich bei der Neuordnung der Bundesfinanzen sowie in den Fragen des Alkohol- und Banknotenmonopols hervor. Im übrigen spielte der auf Ausgleich bedachte Hammer im Hintergrund eine wichtige Rolle in der Beilegung des Kulturkampfes.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8438 Rayon II

    Stein A1: Type 28 u/G, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232) und nebenges. blauem Bruchstempel "HAUPTWEIL 21/12" auf frischem und vollständigem Faltbrief "Franco gegen Nachnahme von 14x" an den Ortsvorsteher Habisreutinger in Hosenruck (TG). Rücks. Transitstp. "BISCHOFSZELL 21 DEC. 50". Porto von 5 Rp. für den ersten Briefkreis plus 5 Rp. Mindest-Nachnahmeprovision für Beträge bis CHF 5.00 gemäss Tarif vom 1. Oktober 1849. Ein apartes Thurgauer Brieflein von delikater Ästhetik, Attest Eichele (2012). SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8439 Rayon II

    Stein A1, Type 10 o/G, farfrisch und breit- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit 11-liniger schwarzer Raute von Schaffhausen (AW 29/30) und nebenges. Thurn- und Taxis-Einkreisstempel "SCHAFFHAUSEN 23/11/1850" auf sauberem Faltbrief im 2. Rayon nach Basel. Rückseitig Ankunftssp. vom Folgetag. Eine ansprechende Kombination von Marke, Entwertung und Adresse, signiert Städeli, Attest Rellstab (1988). SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8440 Rayon II

    Stein A1 Type 31 o/G, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit doppelt gefasstem "FRANCO" von Basel (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 10 NOV. 1850 VOR-MITTAG" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8441 Rayon II

    Stein A1: Type 2 u/G in der braungelben Nuance, farbfr. und breit- bis oft überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214) und nebenges. Zierkeisstempel "HITZKIRCH 31 DEC. 1850" auf Nachnahme-Faltbrief (waagr. Bug, oben mit leichten Alterungsspuren) über Fr. 1.46 im 1. Rayon nach Beromünster. Rückseitig Transitstp. "LUZERN" vom selben Tag. Eine schöne Frankatur in kräftig leuchtenden Farben, signiert Städeli und Moser, Attest Nussbaum (1976). SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8442 Rayon II

    Stein A1 Type 15 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen zus. mit Rayon I dunkelblau Type 21, zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II links oben an die Randlinie geschnitten, jede Marke zart und leicht übergehend resp. voll aufgesetzt entw. mit blaugrauem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 9 OCT. 1850" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Koppingen BE, rücks. mit Transitstp. ZÜRICH und KIRCHBERG (11. Okt.). Attraktiver Brief im dritten Briefkreis, eine seltene Verwendung im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2023) SBK = CHF 4'250
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8443 Rayon II

    Stein A2: Type 40 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit Randlinie der oberen Nebenmarke und Gruppenabstand unten, zartklar und kontrastreich entwertet mit kreuzfrei gesetzem, rotem "P.D." von Fribourg (AW 342). Eine gleichermassen seltene und dekorative Entwertung, Atteste Abt (1976) und Rellstab (1996).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8444 Rayon II

    Stein A2: Type 18 l/u in der fahlbränlichgelben Nuance, farbintensives und breitrandiges Luxusstück, ideal zartklar und praktisch voll aufgesetzt entwertet mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Ein ausnehmend dekoratives und wirkungsmächtiges Stück dieser frühen Raute, welche der Oberpostdirektion später als Vorlage für die eidgenössische Raute diente, Befund Renggli (1992).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8445 Rayon II

    Stein A2: Type 6 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen aus dem Postkreis Bern. Attest Berra (1990).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8446 Rayon II

    Stein A2: Type 12 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen von Linden (AW 271). Befund Renggli (2013).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8447 Rayon II

    Stein A2 Type 33 r/o, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Bogenecke unten links, perfekt zentriert, entw. mit schwarzer eidg. Raute, Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 440.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila-Auktion (Mai 2015), Los 6319.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8448 Rayon II

    Stein A2: Type 40 r/o, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien sowie Bogenrand resp. Gruppenabstand unten und rechts, zart und kreuzfrei entw. mit zwei parallelen Abschlägen des grauschwarzen Schreibschrift-Stabstp. "Franco" von Aarau (AW 434). Grosszügig geschnitten und ansprechend entwertet, Attest Rellstab (1989), Befund Marchand (2024).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8449 Rayon II

    Stein A2: farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und voll aufges. entw. mit rotem "P.P." von Entlebuch (AW 211). Attest Hunziker.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8450 Rayon II

    Stein A2: Type 15 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P. D" des Postkreis Lausanne (AW 334). Befund von der Weid (2010).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8451 Rayon II

    Stein A2: Type 22 r/u, farbintensiv und breitrandig, kontrastreich und dekorativ entwertet mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Städeli.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8452 Rayon II

    Stein A2, Type 8 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Gruppenabstand oben und Bogenrand rechts, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). Signiert Pfenninger.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8453 Rayon II

    Stein A2: Type 4 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben (zwei kleine verklebte Vortrennschnittchen im Überrand oben links), zart entw. mit halb aufgesetzter schwarzer eidg. Raute. Attet von der Weid (1978).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8454 Rayon II

    Stein A2: Type 1 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand links resp. Gruppenabstand oben, ideal klar und übergehend entw. mit grossem Zierkreisstempel "RHEINECK 8 MARZ 1851" (AW 5244) auf Briefstück mit grossem Teil der Adresse nach Chur. Ein Blickfang. Attest Renggli (2005).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8455 Rayon II

    Stein A2 Type 12 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Luzerner PP (AW 206) mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf Faltbrief nach Sempach mit rücks. rotem Transit Luzern (31 JAN 52). Atteste Trüssel (1994); Eichele (2014) SBK = CHF 800.rnProvenienz: 216. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 3308.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8456 Rayon II

    Stein A2: Type 30 l/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "BASEL 28 FEVR. 51 NACH-MITTAG" in rot sowie blauer Firmenstempel "SCHNEWLIN & Cie. / BASEL" auf vollständigem Faltbrief im 2. Briefkreis nach Wasen im Emmental (BE). Rücks. Transitstp. "BURGDORF 1 MARS 51" und "SUMISWALD 2 MARS 51". Attest Marchand (2024).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8457 Rayon II

    Stein A2: Type 12 r/o in der Nuance fahlbraungelb, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, zartklar und übergehend entwertet mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 414) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BASEL 5 MARS 51 NACHMITTAG" in rot auf einfachem Faltbrief im 2. Rayon an die Gebrüder Ronca in Luzern. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine seltene Entwertung auf attraktivem und frischem Brief, Attest Trüssel (1988).rnAnmerkung: Die aus der Lombardei stammende und im 17. Jahrhundert in Luzern eingebürgerte Familie der Ronca etablierten sich in der Reusstadt schon bald als einflussreiches Handelsgeschlecht. Anfangs war die Familie vor allem im Gewürz- und Kolonialwarenhandel sowie als Spediteure tätig, die Brüder Kaspar und Balthasar gründeten 1838 die erste Teigwarenfabrik der Schweiz während der liberale Grossrat Joseph 1838 zu den Gründern der Dampfschifffahrtgesellschaft Vierwaldstättersee zählte.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8458 Rayon II

    Stein A2 Type 37 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und leicht auf die Freimarke übergehend mit blauem zartem Zierzweikreisstp. von BÜLACH auf Nachnahme-Umschlag des Bezirksgerichts Bülach, rücks. Transitstp. ZÜRICH und REGENSPERG (11. Feb. 1851). Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8459 Rayon II

    Stein A3: Type 39 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw. mit schwarzer 10-liniger Aargauer Raute (AW 29). Eine ansprechende Kombination des seltenen Drucksteins mit dieser delikaten Entwertung. Befund Renggli (1996), Attest Hermann (2024). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8460 Rayon II

    Stein A3: Type 26 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit kleinem blauem "PD" aus dem Postkreis Bern (AW 325). Eine schöne Marke im charakteristischen grünstichigen Farbton dieses Drucksteins, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8461 Rayon II

    Stein A3: Type 33 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit gleichmässig breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, fein und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein schönes Eckstück in der typisch grünstichigen Farbe dieses Drucksteins, Attest Hunziker (1970). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8462 Rayon II

    Stein A3 Type 3 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "BERN 14 FEV. 1852 10½ VORM:" auf vollständigem Faltbrief (etwas Patina) nach Sumiswald. Eine ansprechende Verwendung dieses seltensten Steins, signiert Moser; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8463 Rayon II

    Stein A3, Type 32 r/o, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, kontrastreich und übergehend entw. mit zwei gekreuzten Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute (AW 29) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "MELLINGEN ... MAI 1851" auf Nachnahmefaltbrief über 9 Batzen oder 1 Fr. im 1. Briefkreis von Tägerig nach Hendschiken. Eine ansprechende Kombination dieses seltenen Steins mit einer ungewöhnlichen Entwertung, signiert Glättli und Hunziker, Attest Hermann (2009). SBK=CHF 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8464 Rayon II

    Stein A3: Type 26 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nebenmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "ZÜRICH 18 OCTO. 51 NACHMIT:" sowie Vermerkstempel "N:Abg.:", beide in rot, auf vollständigem amtlichem Nachnahme-Faltbrief (etw. unfrisch) über 32 Batzen respektive die vorderseitig mit Rötel ausgewiesenen 128 Kreuzer nach Küsnacht (ZH). Die Frankatur von 10 Rp. entspricht der Mindest-Nachnahmeprovision von 5 Rp. plus der Gebühr von 5 Rp. für den bei Nachnahmebeträgen unter Fr. 4.00 fakultativen Nachnahmeschein zum Tarif vom 01.10.1849. Das Briefporto für den Brief der 2. Gewichtsstufe im 1. Rayon vom Bezirksgericht Zürich an den Gemeinderat Küsnacht entfällt durch dessen amtlichen Charakter. Eine aussergewöhnliche Tarifkombination mit Frankatur der Scheingebühr. SBK=CHF 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8465 Rayon II

    Stein B: Type 30 l/u auf dickem sog. Kartonpapier, farbintensiv und vorab voll- bis breitrandig (links unten und unten rechts minim berührt), ungebraucht ohne Gummierung. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8466 Rayon II

    Stein B Type 33 r/o mit den Plattenfehlern: Linienkreuz links unten und R von Rp mit schrägem Anstrich, farbfr. und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück von der linken unteren Ecke im Gruppenabstand, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Gebrüder Senf & Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'850+.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila-Auktion (Mai 2015), Los 6335.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8467 Rayon II

    Stein B, Type 33 r/o mit seltenem Plattenfehler "Linienkreuz" und "Stecherzeichen" (Anstrich am "R" von "Rp."), farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und das Linienkreuz freilassend entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine schöne Marke mit dem markanten und gesuchten Linienkreuz, die Tatsache illustrierend, dass die Anlagelinien des Stein B direkt auf den Druckstein gezeichnet wurden und folglich auch durch die Abstände und Ränder verlaufen, während sie beim Stein A3 z.B. auf die Umdruckblättchen gezeichnet worden sein müssen, da sie dort die druckfreien Teile auslassen. Attest Hermann (2019). SBK=CHF 1'850.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8468 Rayon II

    Stein B: Type 8 r/o in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, ideal zartklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstempel "FRANKO" aus dem Postkreis St. Gallen (AW 426). Eine seltene Entwertung von grosser optischer Wirkung, Befund Moser (1978).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8469 Rayon II

    Stein B: Type 17 r/o mit Plattenfehler "Rahmenlinie unten links unterbrochen", farbintensiv und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214). Eine besonders ansprechende Marke, signiert Hunziker, Befund Hermann (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8470 Rayon II

    Stein B: Type 1 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Pracht-Eckstück mit Bogenrand oben und links, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem "PP" von Malters (AW 204). Signiert von der Weid, Befund Rellstab (1986).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8471 Rayon II

    Stein B: Type 32 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, klar entw. mit seltenem schwarzem "PP." im Kästchen von La Cibourg (AW 270). Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8472 Rayon II

    Stein B: Type 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit grossem Gruppenabstand links, feinst dekorativ entwertet mit der selteneren roten eidg. Raute. Signiert Städeli, Attest Jann (1982).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8473 Rayon II

    Stein B Type 4 l/o, farbintensiv und regelmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, klar und dekorativ entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 350.rnProvenienz: 212. Corinphila-Auktion (November 2016), Los 4379.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8474 Rayon II

    Stein B: Type 38 r/u, farbfr. und breit- bis meist weit überrandig mit Teilen zweier Nebenmarken und Bogenrand unten, zart und dekorativ entw. mit schön zentrisch gesetztem gr. Zierkreisstempel "FRICK 27...1851" (AW 5178). in blau. Ein ausnehmend seltener Stempel auf grosszügig geschnittener Marke, Attest Rellstab (1978).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8475 Rayon II

    Stein B: Type 33 l/u mit mit schrägem Anstrich am "R" von "Rp." (sog. "Stecherzeichen), farbfrisches und voll- bis meist überrandiges Eckstück mit Bogenrand links und unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 209). Attest Nussbaum (1968).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8476 Rayon II

    Stein B Type 1 r/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke links oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8477 Rayon II

    Stein B: Type 40 r/u auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit zwei breiten Bogenrändern aus der rechten unteren Bogenecke, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Rellstab (1986).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8478 Rayon II

    Stein B Type 2 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig (senkr. Vortrennschnitt ausserhalb des Markenbilds unten links), klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. klarem "BERN 23 JUIN 1851 NACHM:" in gleicher Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Villigen AG. Seltener Stein auf attraktivem Brief, Befund Marchand (2024) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8479 Rayon II

    Stein B: Type 16 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, satt und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 5 AOUT 51 NACHMITTAG" auf Damenbrief an "Frauen Gonzenbach-Weniger in St. Gallen". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra (2004).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8480 Rayon II

    Stein B: Type 35 r/u auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "WINTERTHUR 17 MAI. 1852 NACHM:" in derselben Farbe auf frischem Faltbrief mit rückseitigem Trockensiegel "GIESSEREI / VON / GEBRÜDER SULZER", adressiert an den bedeutenden Zürcher Architekten Gustav Albert Wegmann. Eine schöne Verwendung dieser Abart, Attest Renggli (2005). SBK=CHF 750. rnAnmerkung: Aus der Eisengiesserei Gebr. Sulzer entstand mit Ausweitung der Produktion auf Heizungen und Dampfkessel (1841), später Dampfmaschinen, Pumpen und Bohrmaschinen der berühmte Industriekonzenr Sulzer, der um 1860 bereits 500 Personen beschäftigte und um 1910 mit 3500 Angestellten allein am Hauptstandort in Winterthur zu den wichtigsten Namen der Schweizer Industrie zählte.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8481 Rayon II

    Stein B, Type 32 r/o auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "ORBE 28 AVRIL 52" auf vollständigem und sauberem kleinem Faltbrief nach Rolle (Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2023).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8482 Rayon II

    Stein B Type 39 r/o auf Kartonpapier mit Gruppenabstand unten, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. zartem blauem Zierzweikreisstp. "HAUTS-GENEVEYS 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief nach St. Blaise mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein tolles Briefgesicht, Befund Moser (1971) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8483 Rayon II

    Stein B: Type 1 l/u mit Plattenfehler "diagonaler Strick von der linken oberen Ecke bis zum Schriftband", roter Anlagelinie sowie rotem Strich im Posthorn, zusammen mit Rayon I hellblau, Stein C2, Type 29 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon II unbed. Sandkornstelle), je zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. klarem Zierlinienstempel "ZÜRICH 30 AVRIL 52 VORMIT:" auf sauberer Faltbriefhülle nach Bern. Rückseitig schwarzer "BERN 1 MAJ DISTRIBUTION". Attest Hunziker (1976). SBK=CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8484 Rayon II

    Stein B: Type 16 r/u zus. mit Rayon III grosse Wertziffer, Type 2, zwei fabfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zusammen klar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "VEVEY 28 MARS 54" auf Faltbrief datiert "St. Légier-La Chiésaz, 27 mars 1854" und nach Nyon adressiert. Mit diversen im Text erwähnten Beilagen und wie durch die rückseitige Gewichtsnotiz "48g" bestätigt ehemals in die 5. Gewichtsstufe (2 bis 2,5 Lot) fallend, so dass für den 1. Briefkreis gemäss Tarif von Januar 1852 ein Porto von 25 Rp. fällig wurde, was die schöne Buntfrankatur korrekt begleicht. Ein postgeschichtlich interessanter Brief mit diesem seltenen Tarif für eine hohe Gewichtsstufe, Atteste Moser (1969) und Rellstab (1990). SBK=CHF 1'050. rnAnmerkung: Mit dem Brief bewirbt sich Pierre Henri Béguin "Charpentier et tambour des sapeurs du Génie à St. Légier" um "une place de marqueur" für das Waadtländer Kantonalschützenfest 1852 in Nyon. In der Beilage "Les pièces constatant mon état de service", was das hohe Gewicht der Sendung erklärt.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8485 Rayon II

    Stein B1 Type 1 l/o auf Seidenpapier mit Plattenfehler: "links teilweise weisser Bogenrand, dem Ende der Gelbdruckplatte geschuldet", sowie vorderseitigem Fremdkörper (Papierwulst), farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Bogenecke rechts oben, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktiv, Atteste Nussbaum (1972), Hermann (2013). SBK / Zu Spez = CHF 925+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8486 Rayon II

    Stein B1 Type 1 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, Gruppenabstand oben, vollständiger Gruppenabstand links, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 875.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8487 Rayon II

    Stein B1: Type 17 r/u im bräunlichgelben Farbton der frühen Drucke, farbintensiv und allseits breitrandig mit Gruppenabstand rechts, zartklar und kreuzfrei entwertet mit diagonal und voll aufgesetztem schwarzem "P.D." von Nyon (AW 338). Signiert von der Weid. SBK=CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8488 Rayon II

    Stein B1, farbfr. und regelmässig breitrandig, zartklar und dekorativ enw. mit unterem Teil des grosen Zierkreisstempels "HITZKIRCH 29 OCT. 1853" (AW 5192), die elaboraten Blumenverzierungen dieses Stempels sehr schön zur Geltung bringend. Attest Renggli (2015).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8489 Rayon II

    Stein B1: Type 25 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und kontrastvoll entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Nussbaum (1973). SBK=CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8490 Rayon II

    Stein B1: Type 38 r/o, farbfrisch und breit- bis überrandig, besonders klar und kontrastreich entw. mit diagonal gesetzter blauer eidg. Raute. Ein schönes Stück, Befund Marchand (2018). SBK=CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8491 Rayon II

    Stein B1: Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hunziker (1962). SBK=CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8492 Rayon II

    Stein B1 Typen 2-4 r/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute. Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 3'200.rnProvenienz: Sammlung Rüschlikon, 209. Corinphila-Auktion (Juni 2016), Los 6220.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8493 Rayon II

    Stein B1: Type 26 l/o, farbfr. und allseits überrandig mit Bogenrand oben und teilweise unbedrucktem, weissem Bogenrand links, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. blauem Zierkreisstempel "RAGATZ 8 DEC" auf vollständigem Faltbrief im 2. Briefkreis nach St. Gallen. Rückseitig Ankunftsstempel "ST. GALLEN 8 DEC. 1851 VORMITTAG". Eine sehr schön geschnittene Marke, signiert Städeli, Attest Rellstab (1978). SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8494 Rayon II

    Stein B1, Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, satt und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "BERN 20 DEC. 1851 5½ NACHM." auf hübschem Faltbrieflein an "Madame Kehrwand-Bertoud, au Penitencier, Lausanne". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8495 Rayon II

    Stein B1 Type 30 r/o (Ecke oben links leicht fehlerhaft) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Typen 9 r/u (zwei Randrisschen durch Briefbug) und Type 10 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, entw. mit rotem Tintenstrich sowie zart und leicht übergehend mit eidg. Raute, nebenges. roter Stabstp. "LUZERN" und Schreibschriftstp. "Chargé" (AW 694), auf eingeschriebenem Faltbrief (etwas fleckig) nach Bern, rücks. Ankunftsstp "BERN DISTRIBUTION 1 OCT 51". Ein wirkungsvolles Luzerner Einschreiben mit diesen seltenen Steinen, Attest Nussbaum (1966). SBK=CHF 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8496 Rayon II

    Stein D: Type 11 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Diena, Befund Marchand (2006).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8497 Rayon II

    Stein D: Type 33 l/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und Teilen der rechten Nebenmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid, Attest Bach (2021).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8498 Rayon II

    Stein D: Type 16 r/u, farbfr. und breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Hermann (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8499 Rayon II

    Stein D: Type 25 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Gruppenabstand links und Teilen der unteren Nebenmarke, klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1991).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 8500 Rayon II

    Stein D Type 12 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "RHEINFELDEN 3 DEC. 52" in gleicher Nuance und doppelt gefasstem FRANCO von Basel in Rot auf Faltbrief an das Bürgermeisteramt in Oberschwörstetten, Grossherzogtum Baden, rücks. roter Transitstp. BASEL vom Folgetag. Ein attraktiver Brief im Grenzrayon.rnBemerkung: Portogerechte Frankatur im Grenzrayon nach dem schweizerisch-badischen Spezialvertrag vom 6. August 1852, der für Orte mit einem Abstand in der Luftlinie von bis zu fünf Meilen einen 10 Rappen-Tarif vorsah, wobei das Porto hälftig zwischen der Schweiz und Baden geteilt wurde. Warum der Brief nicht einfach von Rheinfelden AG über die alte Rheinbrücke nach Rheinfelden, Baden gebracht wurde und von dort weiter nach Schwörstetten, heute Schwörstadt geleitet wurde ist nicht ersichtlich. Stattdessen machte er den ganzen Weg den Rhein hoch, durch Basel und dann auf der badischen Seite wieder den Rhein runter bis zum Bestimmungsort.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8501 Rayon II

    Stein D: Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, ausgesprochen klar und dreiseitig übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstp. "TÄGERWEILEN 8 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen. Rückseitig Transitstp. "ROMANSHORN 8/7" und Ankunftsstp. desselben Tages. Attest Nussbaum (1967).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8502 Rayon II

    Stein D: Type 1 r/u, farbfrisches und vierseitig überrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien sowie Gruppenabstand links und oben, klar entw. durch Vorausentwertung mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "RORSCHACH 28 FEB. 54" auf frischem Faltbrief nach Berneck. Rückseitig Transitstp. "AU / C. St. G. 28 FEB. 54". Attest Marchand (2024).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8503 Rayon II

    Stein D: Type 19 l/u, farbfr. und breitrandig, zartklar und kontrastreich entwertet mit blauer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "SCHWYZ 17 SEP. 53" in derselben Farbe auf hübschem kleinem Faltbrief an "Herrn Jos. Lemonie, Kunsthändler auf dem Waisenmarkt in Luzern". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Fein und ansprechend, Attest Renggli (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8504 Rayon II

    Stein D: Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig, ideal zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute sowie ebenfalls auf die Frankatur übergehendem blauen Zweikreisstp. "FRIBOURG SUISSE 27 OCT 54" auf archivfrischem Faltbrief an den Staatsanwalt Collaud in Bulle (umgefaltet und dadurch verkleinert). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein schmuckes Freiburger Brieflein, signiert Moser, Attest Rellstab (1986).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8505 Rayon II

    Stein D, Typen 30+40 r/o im waagr. Paar, farbrisch und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, je voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 204) und nebenges. Stabstempel "SCHWARZENBERG" auf hübschem eingeschriebenem Faltbrief im 2. Briefkreis (leicht fleckig) nach Luzern. Rückseitig Transitstp. "MALTERS" und Distributionsstp. "22/9" (AW Gruppe 79). Attest Hermann (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8506 Rayon II

    Stein D, 26+33 r/o, farbfr, Type 26 voll- bis breitrandig (kl. Aufklebebug), Type 33 gleichmässig breitrandig mit vier kompletten Trennlinien und nahezu komplettem Gruppenabstand rechts, zus. übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. ebenfalls leicht übergehendem Bruchstp. "AARAU 23/8/53" und doppelt gefasstem "CHARGÉE" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Dietikon (ZH). Befund Trüssel (1988).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF