Losnr. 8032 - 321.-332. Auktion

  • Losnr. : 8032 Rayon II

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (20. Sept.): Zürich - Coppet, Einschreibe - Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, Mehrfachfrankatur mit zwei senkrechten Paaren der Rayon II, Typen 30+38 resp. 32+40 Stein B l/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einheiten mit Bogenrand unten resp. von der Gruppenecke unten rechts mit vollem Gruppenabstand, jedes Paar klar, zentrisch und minim übergehend entw. mit seltener roter eidg. Raute, die rechte Marke mit Teilabschlag des roten doppelt gefassten RECOMMANDIRT (AW 745), nebenges. roter "ZÜRICH 20 SEPT 51 NACHMIT:". Eine dekorative, seltene und hochwertige Frankatur für höchste Ansprüche aus der bekannten 'Duvillard' Korrespondenz, ein Bijou in Rot. Attest Rellstab (1993)rnrnProvenienz: 221. Corinphila-Auktion (Nov. 2017), Los 2168.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF