Bundesmarken

Schweiz & Liechtenstein
  • Losnr. : 8011 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (30. Oct.): Zofingen - Othmarsingen, Drucksache im ersten Briefkreis, frankiert mit Ortspost mit KE Type 40, farbintensiv und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 30. OCT 1850". Seltene portogerechte Verwendung der Ortspost auf Drucksache, da diese meist nicht archiviert wurden. Signiert Fulpius & Moser; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 8'500.rnrnBemerkung: Die Drucksache ist datiert vom 1. Oktober 1850. Es liegt daher die Vermutung nahe, dass vergessen wurde, das Tagesdatum vom 30. September auf den 1. Oktober zu korrigieren. Somit vermutlich ein Ersttag der Durheim - Ausgaben. Die eigentümliche Form der Faltung sollte den Zirkularinhalt einsichtbar machen, um die Anwendung des Drucksachentarifs zu legitimieren.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 56.rnProvenienz: 160. Corinphila-Auktion (Juni 2009), Los 6130.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8012 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (23. Jan.): Lausanne Ortsbrief, frankiert mit Poste Locale mit KE Type 7 vom feinen, sogenannten Erstdruck, farbfr. und vorab gut- bis breitrandig mit Bogenrandteilen oben (unten leicht berührt, Registraturbug), ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD, nebenges. schwarzer Zweikreisstp. "LAUSANNE 23 JANV. 51". Einriss im Brief unten, dennoch eine recht seltene Verwendung in der Romandie mit Ausnahme von Genf. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 7'250.rnrnProvinienz: Bestand Zumstein, abgebildet in der BBZ vom März 1983; Sammlung Dr. Jaecklin; 59. Rölli-Auktion (Feb. 2017), Los 2075.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8014 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (20. Dez.): Langenthal - Leimiswyl, Nachnahme - Drucksachenstreifband im ersten Briefkreis, Vorderseite frankiert mit Ortspost mit KE zus. mit Rayon I hellblau, Type 23 resp. Type 5 Stein B1 r/u, die Ortspost von der sogenannten 'versetzten Type', zwei farbintensive und regelmässig breitrandige Einzelwerte, zus. zart und zentrisch entw. mit eidg. Raute, nebenges. schwarzer Zweikreisstp. "LANGENTHAL 20 DEC 51". Seltene Kombination dieser beiden Marken, Atteste Nussbaum (1971), Eichele (2009) SBK = CHF 15'000 / = CHF 25'000 für die versetzte Type auf Brief.rnrnBemerkung: Laut Schäfer - Bundesmarken sind 30 Briefe mit dieser Kombination bekannt. In der zweiten Jahreshälfte 1851 stellte Durheim einen Nachdruck mit einer neu zusammengesetzten Platte der Ortspost zusammen, bei der die 8. Spalte duch Felder der 7. Spalte ersetzt wurde. In Bögen von dieser Platte findet sich also zweimal die Type 23 am rechten Ende der dritten Reihe. Einzelmarken von der Feldposition 24 mit Type 23 zeigen einen breiteren Rand mit unregelmässiger Trennlinie.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 75.rnProvenienz: 44. Corinphila-Auktion (März 1957), Los 7266, hier noch als vollständiges Streifband; Rapp - Auktion (2011).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 8015 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (26. März): Zurzach - Zürich, Brief im ersten Briefkreis, frankiert mit Paar der Ortspost mit KE Typen 28+29, eine über die Mitte des 40er Bogens geschnittene Einheit, farbfr. und vorab voll- bis überrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten, ideal klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Nebenstep. "Franko" (AW 429) mit nebenges. klarem Zierzweikreisstp. "ZURZACH 26 MARS 1851". Nicht nur eine seltene Frankatur, auch eine Augenweide. Attest Eichele (2004) SBK = CHF 8'500 + 40%.rnrnBemerkung: Nur die erste Auslieferung der Ortspost und Poste Locale erfolgte im 40er Bogen. Nachher wurden diese senkrecht mittig getrennt und gelangten als 20er Bogen zum Verkauf an die Schalter. Nach der Corinphila - Karteiregistratur sind von der Ortspost mit KE nur drei Briefe bekannt, die Einheiten über die Bogenmitte tragen.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 58.rnProvenienz: Giorgino - Auktion (April 2010).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 8017 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (23. Dez.): Bad Ragaz - Mels, amtlicher Nachnahme - Brief im ersten Briefkreis, frankiert mit Paar der Ortspost mit KE Typen 21+22, eine farbfr. und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit blauem "P.P." im Kästchen mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "RAGATZ 23 DEC. 50", rücks. Transitstp. "SARGANS 25 DEC  ..". Amtlicher und damit portofreier St. Galler Brief, die Nachnahme-Provision hingegen musste frankiert werden. Atteste Estoppey (1965), Eichele (2013) SBK = CHF 8'500.rnrnBemerkung: Paare der Ortspost resp. Poste Locale sind relativ gängige Frankaturen zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis. Laut Schäfer - Bundesmarken sind hingegen nur zwei Briefe mit einer derartigen amtlichen Nachnahme - Verwendung bekannt, beide aus Bad Ragaz vom selben Tag. rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 108.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Mai 2013), Los 334.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 8019 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (2. Nov.): Winterthur - Heurüti über Elgg, Nachnahme der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Mischfrankatur der Poste Locale mit KE und Paar der Rayon I hellblau, Type 13 resp. Typen 3+4 Stein B2 l/o, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Werte (Poste Locale oben leicht eingerissen), klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. zarter Zweikreisstp. "WINTERTHUR 2 SEPT. 1851 VORM:", rücks. Transitsrp. ELGG. Eine seltene und höchst attraktive Frankatur, signiert Trüssel; Attest Marchand (2004) SBK = CHF 40'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt acht Briefe mit dieser Kombination. Mischfrankaturen mit halben Rappen sind alle sehr selten. 12½ Rappen waren möglich für Briefe mit einer Taxe von 7½ Rappen plus 5 Rappen Nachnahme, je nach Briefkreis als Drucksachen oder Mehrgewichte. Insgesamt sind 50 Briefe bekannt und dies in neun verschiedenen Kombinationen.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 83.rnProvenienz: Sammlung Hämmerli.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8026 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (7. März): Basel - Vevey, Drucksache im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Ortspost ohne KE zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 3 resp. Type 20, zwei farbfr. und voll - bis überrandige Einzelwerte (Vortrennschnitt im Randbereich der Rayon links), wie oft zu sehen etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen gefassten FRANCO von Basel, nebenges. roter Zweikreisstp. "BASEL 7 MARS 51". Unikale Kombination zur Begleichung des 7½ Rappen - Portos für eine Drucksache im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 15'000.rnrnReferenz: Erwähnt als unikal in Schäfer - Bundesmarken auf S. 76.rnProvenienz: Sammlung Landau, Christies Robson Lowe (Mai 1987), Los 2076; Sammlung Hämmerli; 154. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 350; 204. Corinphila-Auktion (Nov. 2015), Los 4228.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8027 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (21. Nov.): Bern - Genf, Nachnahme-Drucksache im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Ortspost mit KE zus. mit Rayon II, Type 28 resp. Type 9 Stein A2 r/o, zwei farbfr. und vorab voll - bis überrandige Einzelwerte, Rayon zweiseitig an die Randlinie geschnitten, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Sackstp. "BERN 21 NOV 50 PP". Attraktive Kombination zur Begleichung des 7½ Rappen - Portos für eine Drucksache im dritten Briefkreis zuzüglich 5 Rappen Nachnahme-Provision, seltene Entwertung mit dem Sackstempel. Signiert Moser & Balasse; Attest Hunziker (1975) SBK = CHF 15'000.rnrnProvenienz: 150. Corinphila-Auktion (Dez. 2007), Los 162.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8028 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (25. Jan.): Basel - Echallens, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur zwei Einzelwerte der Ortspost ohne KE zus. mit Rayon II, Typen 28 & 17 resp. Type 13 Stein A1 u/G, drei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, wie üblich etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des gefassten FRANCO von Basel (AW 440), nebenges. roter Zweikreisstp. "BASEL 25 JANV. 51 NACH-MITTAG", rücks. Ankunftsstp. "ECHALLENS 27 JANV. 51". Eine aussergewöhnliche Kombination für eine portogerechte 15 Rappen - Frankatur, ansprechend präsentierend. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 35'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur neun Briefe mit dieser Frankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 85.rnProvenienz: Sammlung Landau, Christies - Robson Lowe (Mai 1987), Los 2075; 204. Corinphila-Auktion (Nov. 2015), Los 4229.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8029 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (12. Sept.): Basel - Vevey, Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Ortspost ohne KE zus. mit zwei Einzelwerten der Rayon II, Type 13 resp. Typen 31 & 37 Stein B1 l/o, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Ortspost unten an die Randlinie geschnitten (Type 37 rechts oben angeschnitten), je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. ideal klarer roter Zweikreisstp. "BASEL 12 SEPT. 51 VOR-MITTAG", rücks. Ankunftsstp. "VEVEY 14 SEPT 51". Eine sehr seltene und aussergewöhnliche portogerechte 22½ Rappen - Frankatur, ein attraktiver Brief trotz der Einschränkungen im Schnitt. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 48'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt vier Briefe mit dieser Frankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 90.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8033 Bundesmarken

    Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (7. Juli): Carouge - Genf, Drucksachenfrankatur mit Einladung für das eidg. Schiessen 'en grande tenue d'hiver', frankiert mit Poste Locale Type 25, farbfr. und voll- bis sehr gutrandiger Einzelwert (minimer Vortrennschnitt bis in die Randlinie unten rechts), sehr zart entw. mit voll aufgesetzter seltener schwarzer Rosette von Carouge (AW 6), nebenges. schwarzer "CAROUGE 7 JUIL. 51 Con DE GENEVE". Eine seltene Verwendung der Poste Locale, die in Genf wahrscheinlich für 2½ Centimes an das Publikum abgegeben wurde. Die korrekte Umrechnung hätte 3.6 Centimes ergeben, was fast dem Porto im ersten Briefkreis entsprochen hätte. Attest von der Weid (1974) Schäfer - Bundesmarken = CHF 6'000.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 190.rnProvenienz: Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen (1920); Sammlung Hämmerli, 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 93.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8037 Bundesmarken

    Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (17. April): Genf - Bern, Brief im zweiten Gewicht des dritten Briefkreises, Mischfrankatur Poste Locale mit KE zus. mit Paar Rayon II, Type 1 resp. Typen 33+34 von Stein A2 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Werte (je rechts berührt), jede Marke zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101), nebenges. klarer schwarzer "GENEVE 17 AVRI 51 9½ M". Das doppelte Briefporto in den dritten Rayon betrug 22½ Rappen. Dafür wurden zwei Rayon II kombiniert, die in Genf für je 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden zuzüglich einer Poste Locale zum Preis von 2½ Centimes. Eine unikale Kombination, signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 190 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 200, es ist nur dieser Brief im zweiten Gewicht und im dritten Briefkreis bekannt.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8296 Bundesmarken

    Ortspost Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN .. OCT. 1851". Attest Moser (1956), Renggli (1993) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8302 Bundesmarken

    Ortspost Typen 31+32 im waagerechten Paar, farbfr. und gut- bis meist überrandig, jede Marke klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, nebenges. roter "St. GALLEN 26 JUNI 1851 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Rheineck. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis, signiert Fulpius, Attest Marchand (2024) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8307 Bundesmarken

    Ortspost Typen 15+16 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, sauber entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8308 Bundesmarken

    Ortspost Type 24, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar und übergehend entwertet mit blauem "P.D." mit nebenges. "BERN 20 OCT. 50 B.D." in der gleichen Nuance auf Ortsbrief, rücks. schwarzer Distributionsstempel vom gleichen Tag. Ein früher sehr attraktiver Brief, signiert Moser & Hunziker; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Der Brief ist an den Ingenieur und Topographen Johann Rudolf Stengel (1824-1857) gerichtet, der an der Erstellung des berner Anteils der Dufourkarte der Schweiz beteiligt war.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 90.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 8309 Bundesmarken

    Ortspost Typen 30+31 im waagrechten Paar, unten an die Randlinie geschnitten sowie Typen 13+21 im senkrechten Paar (waagrechte Bugspur durch Type 21), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einheiten, jedes Paar ideal klar und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Teilabschlag eines unleserlichen Zierzweikreisstempels auf grossem Briefteil, ehemals nach Fischenthal ZH gerichtet. Eine seltene Frankatur, wahrscheinlich im ersten eidg. Tarif im zweiten Briefkreis verwendet, signiert Hunziker; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 10'400+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8316 Bundesmarken

    Poste Locale Type 22, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attraktiv, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8321 Bundesmarken

    Poste Locale Type 18 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "VEVEY 2 MARS 51" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief mit Unterschriftsproben im Ort. Seltene Ortsdrucksache, signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2008) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8324 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 9 und 22 (Type 9 Randlinie unten links minim touchiert), zwei farbfr. und vorab voll- bis meist überrandige Einzelwerte, je zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstempel "LOCLE 4 AVRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstempel. Ein attraktives Brieflein im ersten Briefkreis, signiert Miro & von der Weid; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 7'000.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 99.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF