Losnr. 8028 - 321.-332. Auktion

  • Losnr. : 8028 Bundesmarken

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (25. Jan.): Basel - Echallens, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur zwei Einzelwerte der Ortspost ohne KE zus. mit Rayon II, Typen 28 & 17 resp. Type 13 Stein A1 u/G, drei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, wie üblich etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des gefassten FRANCO von Basel (AW 440), nebenges. roter Zweikreisstp. "BASEL 25 JANV. 51 NACH-MITTAG", rücks. Ankunftsstp. "ECHALLENS 27 JANV. 51". Eine aussergewöhnliche Kombination für eine portogerechte 15 Rappen - Frankatur, ansprechend präsentierend. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 35'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur neun Briefe mit dieser Frankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 85.rnProvenienz: Sammlung Landau, Christies - Robson Lowe (Mai 1987), Los 2075; 204. Corinphila-Auktion (Nov. 2015), Los 4229.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft