Dt. Reich

  • Losnr. : 525 Dt. Reich

    Katalognummer : 522X, 603
    Imperial Airways Crash of Armstrong Whitworth AW XV Atlanta Class G-ABTJ 'ARTEMIS' at Pietersburg, South Africa, 10 February 1936: Cover sent from Germany to Cape Town, dated 30 January 1936, franked with Deutsches Reich 25 pf. and Lufthansa 40 pf., tied by indistinct datestamp ".***SDEBURG BPA *" in black, the plane struck a plantation of trees on the perimeter of the airfield, the mail was recovered and forwarded by rail on 10 February and processed at Johannesburg 12 February where it was resealed and the "POSTMASTER / JOHANNESBURG 12-2-1936" cachet applied; there were no special cachets/markings used for this crash although there is a manuscript note on reverse indicating it was damaged in a crash; the postmarks and dates identify its provenance, scarce example, one of ten recorded. Nierinck 360210.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 894 Dt. Reich

    Katalognummer : 17a+20+21a+22
    1874 (21. April): 1/3 Gr. gelblichgrün und 2 Gr. grauultramarin im waagr. Paar in Kombination mit 2½ Gr.Gr. rötlichbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle grosser Schild farbfr. und gut gez., gest. mit zweizeilig. Sachsen Rahmenstp. "DRESDEN VIII 11 4 74 10-11V" auf Faltbrief adressiert an das Kaiserlich Deutsche Konsulat nach Pernambuco (Brasilien) via 'England' und "London Transit Paid" mit Rötelvermerk 11 (pence) dem engl. Portoanteil entsprechend und handschriftl. 240 Reis Taxierung für die Brasilianische Inlandsgebühr vom Landungshafen zum Empfänger; die 2½ Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Knapp, Fotoattest J. Hennies BPP (1982) und Hansmichael Krug (2022). Ex-Sammlung Knapp.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 895 Dt. Reich

    Katalognummer : 456-58, 496-98
    1931/33: Polarfahrt & Chicagofahrt, beide Sätze zu drei Werten komplett in ungebrauchter Erhaltung, Originalgummierung mit Mängeln, einwandfrei gezähnt. Zwei Atteste Schlegel (2024) Mi = € 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 896 Dt. Reich

    Sammlungen & Posten 1871/1945: Lagerbestand in drei Einsteckalben chronologisch geordnet, dabei vor allem sauberes postfrisches sowie ungebrauchtes Material und wenig gestempelt. Frühe Ausgaben streckenweise sporadisch. Vor allem ab 'Weimar' sind auch bessere Ausgaben oftmals stark und mehrfach vertreten, z.B. gute Werte Hindenburg I und II. Etliches in Viererblocks, vieles auch satzweise zusammengestellt. Flug- und Zeppelin-Ausgaben sind recht reichhaltig sowie etwas Dienst. Sehr hoher Katalogwert! Dazu noch ein ½ Schilling-Wert von Hamburg (Minr. 1) mit Attest Fulpius.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.750 CHF

    Losnr. : 897 Dt. Reich

    1872/1937: Lot vorab postfrischer Marken und Blöcke, meist kleinere Werte, dabei 1872 Gr. Scild 7 Kr. ultramarin ungest. (2), 1934 Nothilfe Berufsstände und  1937 Hitlerblöcke, auch etwas Danzig. Scott = $ 2'867 nach Angabe.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 898 Dt. Reich

    1882/1942: Gut 1100 verschiedene Firmenlochungen nach Ausgaben und dann alphabetisch in Einsteckalbum geordnet, Speziallochungen jeweils am Schluss. Aus Schweizer Bestand.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 899 Dt. Reich

    1858-1955: Brieflot ca. 170 Belege, zumeist gut erhalten, dabei hübsche 4½ Silbergroschen-Frankatur 1864 von Sachsen in die Schweiz, früher R-Zettel von Freiburg 1875 auf Beleg, weiter etliche Inflations-Frankaturen, dabei ein Wertbrief  mit 11 Milliarden Frankatur, über 136 Milliarden am 17. November von FRANKFURT nach LAUSANNE. Dann Ansichtstkarten, Ganzsachen, einige von Bayern, zumeist aber Deutsches Reich, wobei einige wenige Belege nach 1945. Dazu 100 Stück Sammelwerkbilder 'Adolf Hitler' und 'Werden, Kampf und Sieg der NSDAP'.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 900 Dt. Reich

    1865/1945ca.: Bestand von einigen hundert Postkarten, zumeist Ganzsachen, wenige von Altdeutschland, dann ganz überwiegend Deutsches Reich, das 19. Jahrhundet vorwiegend gelaufen, mit Auslandkarten nach verschiedenen Destinationen, dabei auch einige Ansichtskarten/Lithos, weiter mit Germania, Infla, Weimar und Drittes Reich gebraucht und ungebraucht. Bei den ungebrauchten vor allem Bildpostkarten 6 Pfg. Hindenburg und Hitler, welche anzahlmässig den Hauptanteil darstellen (Katalognummern 236, 304/307) dabei auch Druckproben. Auch wenige Karten noch kurz nach dem Krieg.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 901 Dt. Reich

    1929-34: 17 verschiedene Katapult-Belege zumeist DR oder USA, es ist auch ein Beleg vom Saargebiet enthalten (7. Juni 1931), dazu noch 2 Belege aus 1961 mit den Dampfern 'Bremen' und 'Berlin', aufgezogen auf Blättern.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 902 Dt. Reich

    1933/44: Posten von 88 Belegen in Briefalbum, die Zeit des 3. Reiches abdeckend, dabei Brief 1933 an Adolf Hitler adressiert, Absende-Umschlag 'BdM' als Eilboten-Brief, Block 11 auf Brief, Freistempel, Ganzsachen, Feldpostbelege, ein Personalausweis mit Rotem Kreuz für Hilfskrankenträger von 1941. Etliches in die Schweiz gelaufen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft