Baden

  • Losnr. : 1823 Baden

    1823 (16. Jan.): Vollständiger Faltbrief von Eppingen nach Odenheim mit sauberem Abschlag des Negativstp. "EPPINGEN N.2." (Feuser 884-3) in Schwarz.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1824 Baden

    Katalognummer : 4b
    1851: 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa, eine wundervolle Bogenecke links unten, sonst breitrandig, klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit Zackenkranzstp. '87' mit nebenges. gefasstem "MANNHEIM / 13. Dez." (1860) auf sauberem, weissen Faltbrief nach Paris. Vorders. gefasster "P.D." und franz. achteckiger Grenzübergangsstp. "BADE STRASB. 14 DEC. 60 AMB F.", beide in Rot, rücks badischer Bahnpoststp. und Ankunftsstp. PARIS (15 Dez.). Vorderseitig in roter Tinte das Weiterfranko "Wf 6". Signiert Englert BPP.rnProvenienz: Sammlung Prof. Dr. Rolf Koch, 21. Erhardt - Auktion (Dez. 1989), Los 8067.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 1825 Baden

    Katalognummer : 6
    1853: 3 Kr. schwarz auf grün, unten mit 13 mm Bogenrand oben, sonst breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Vierkreisstp. '89' mit nebenges. Stabstp. "MEERSBURG / 6. DEZ" (1860) auf Faltbrief im ersten Briefkreis nach Waldsee in Württemberg. Attraktives Stück, ein wundervolles Pendant zum Brief zuvor.rnBemerkung: Auch der Bogenrand wurde 'entwertet', eine übliche Praxis, die man in extenso z. B. bei der Bogenecke ex Kanzleirat Metzger (Boker, 263. Köhler-Auktion, Los 2) sieht.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 260. Köhler-Auktion (März 1988), Los 11.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF