Losnr. 1824 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 1824 Baden

    Katalognummer : 4b
    1851: 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa, eine wundervolle Bogenecke links unten, sonst breitrandig, klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit Zackenkranzstp. '87' mit nebenges. gefasstem "MANNHEIM / 13. Dez." (1860) auf sauberem, weissen Faltbrief nach Paris. Vorders. gefasster "P.D." und franz. achteckiger Grenzübergangsstp. "BADE STRASB. 14 DEC. 60 AMB F.", beide in Rot, rücks badischer Bahnpoststp. und Ankunftsstp. PARIS (15 Dez.). Vorderseitig in roter Tinte das Weiterfranko "Wf 6". Signiert Englert BPP.rnProvenienz: Sammlung Prof. Dr. Rolf Koch, 21. Erhardt - Auktion (Dez. 1989), Los 8067.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF