Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

Schweiz und Liechtenstein
  • Losnr. : 8388 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw.mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8389 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Zürcher Papier, zwei voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zusammen verwendet und auf Unterlage montiert,  ideal klar, zentrisch und kopffrei entwertet mit schwarzer 15-liniger eidg. Raute. Attest Hermann (2019). SH 23B3m/SBK=CHF 1200.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8390 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. dunkelgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und allseits voll- bis meist weissrandig mit Randlinie der rechten Nebenmarke, sauber entw. mit schwarzem Einkreisstempel ST. GALLEN 7 MAI 62. Eine seltene Marke in guter Erhaltung, Attest Hermann (2016). SBK=CHF 10´000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8391 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig (unten rechts schwache Eckbugspuren), zart entw. "ZÜRICH 20 DEC. 57 5½ NACHMITTAG". Signiert Pfenniger; Atteste Rellstab (1996), Hermann (2023) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8392 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. aber fehlerhaft. klar und zentrisch entw. "ZÜRICH 19. FEB. 63 9 VORMITTAG". Eine seltene Marke, Attest Marchand (2022) SH 27B2m / SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8393 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun auf Seidenpapier mit seltenem blauem statt grünem Seidenfaden, weiss- bis überrandig mit Bogenrand rechts und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit blauem Zweikreis "UHWIESEN 15 / 10". Attest Hermann (2003) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8393A Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, entw. mit Einkreiser "GENEVE 15 AOUT 57 9 M". Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8394 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun auf Seidenpapier  im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und kopffrei entwertet mit schwarzer 9-liniger Raute des IV. Postkreises (AW 52). Attest Marchand (2002). SBK=CHF 3´000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8395 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, nur im linken Bogenrand die Randlinie berührt, bei Ankunft zart und übergehend entw. mit einseitig gefasstem "LOCARNO 1856 DIC 21 M" in Schwarz, mit nebenges. Strahlenstempel von RUSSO auf Faltbrief (minimer Einriss oben, Name des Empfängers ausgelöscht) mit handschr. Vermerk "francata al destino". Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 2'800.rnBemerkung: Handschriftlicher Vermerk in Russo, Val Onsernone, dass der Brief bis zum Empfänger bezahlt sei, die Marke wurde erst in Locarno aufgeklebt und entwertet.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubel-Handbuch auf S. 529.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8396 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun (minimer Vortrennschnitt oben links) und 10 Rp. blau (oben rechts berührt), beide auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, zwei farbintensive und vorab voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzen 13-linigen Rauten von Basel, mit nebenges. Einkreiser "BASEL 2 JULI 56 7 A." auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rückseitig undeutlicher Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und portogerechte Verwendung zweier Seidenstrubel zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2004) SBK = CHF 4'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8397 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, zartklar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Sehr attraktiv, Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8398 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 17 FEBR. 57 5 S" auf vollständigem Faltbrief nach Sonvilier, rücks. Ankunftsstp. SONVILIERS vom gleichen Tag. Waagrechter Archivbug abseits der Frankatur, dennoch ein ansprechender Brief, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8399 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellrötlichkarmin auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit Einkreiser "GENEVE 29 MAI 57 8S". Ansprechendes Stück, Attest Hermann (2023).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8400 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenecke links oben, zartklar entw. "St. GALLEN 28 MAI 1857 NACHMITTAG". Signiert Renggli.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8401 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. "GENEVE 15 JUIN 57 8S". Signiert Moser.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8402 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und dreiseitig überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, nur im linken Bogenrand an die Randlinie geschnitten, zartklar entw. "GENEVE 14 SEPT 58 1S". Signiert von der Weid.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8403 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf dünnem Seidenpapier, farbfr. und allseits vollrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. kl. Zweikreisstp. BURGDORF 11 FEB 57 und Stabstempel "CHARGÉ" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Bern. Rückseitig Ankunftsstp. desselben Tages. SBK=CHF 720.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8404 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und allseits weissrandig, klar, zentrisch und waagr. aufgesetzt entw. "GENEVE 11 JUIL. 62 6S". Eine ansprechende Verwendung aus dem ersten Monat, Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 680.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8405 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und durchgehend weissrandiges Luxusstück mit ausgeprägtem Relief. Feinst entwertet mit Fingerhutstempel CHAUX-DE-FONDS 25... Befund Moser (1977), SBK=CHF 680.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8406 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, links unten an die Randlinie geschnitten, zart und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "HINWEIL 1 SEPT. 62". Signiert von der Weid SBK = CHF 680.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8407 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar und waagrecht gesetzt entw. mit Einkreiser "NEUCHATEL 18 OCT 62 .. S". Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 680.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8408 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück von der Bogenecke links unten mit Teilen zweier Nachbarmarken, ideal klar, dekorativ gesetzt und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "St. AUBIN 7 JUIL. 62", auf Briefstück. Höchst attraktiv, Befund Moser (1978) SBK = CHF 680+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8409 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfrisch und allseits weissrandig, klar und übergehend entw.  "LAUSANNE 5 SEP 62 7 SOIR" auf Briefstück. Teilfrankatur eines 3 Rappen - Italienprovisoriums, da die Sitzende 3 Rp. erst am 1. Oktober 1862 erschienen ist, Attest Hermann (2023).rnReferenz: In Keller - Strubelhalbierungen noch nicht erwähnt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8410 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und dreiseitig überrandig vom Bogenrand unten mit Teilen zweier Nachbarmarken, rechts voll, zartklar und übergehend entw. "GENEVE 24 DECE 62 10½ M", dieser nochmal nebengesetzt auf vollständiger Heiratsanzeige, als Drucksache innerhalb von Genf versandt. Attest Marchand (1995) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8411 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, ein attraktives ungestempeltes Stück ohne Gummi. Befund Marchand (2023) SBK = CHF 320.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8412 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1862: Strubel 5 Rp. braun, diagonal halbiert auf kl. Briefstück, sauber gest. "Genève - 6 Avril 62". Attest Hermann (2022) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8413 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "AUVERNIER 26 AVRIL 1861" mit weiterem nebenges. Abschlag sowie Ankunftsstp. NEUCHATEL vom gleichen Tag. Kleinere vorderseitige Papierverletzungen der Unterlage, dennoch ein attraktiver vollständiger Faltbrief im Lokalrayon, geschrieben in Colombier, aufgegeben in Auvernier und gerichtet nach Neuchâtel. Befund Renggli (1994).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8414 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (oben leicht berührt) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 Rp. in normaler Zähnung, je zart und übergehend entw. "LAUSANNE 1 FEB 63 SOIR", auf Teilbrief an eine Giesserei in Ardon, Valais. Rückseitig Transit "St. MAURICE" vom gleichen Tag. Zwei Seitenklappen fehlen und zwei Büge neben der Frankatur, dennoch eine ansprechende Mischfrankatur. Attest Berra-Gautschy (2015). Zu Spez. CHF 6'000 für einen kompletten Brief.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8415 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück von der Bogenecke links unten mit Teilen von zwei Nachbarmarken, zart und zentrisch entw. mit Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 17 JANV. 1861". Aussergewöhnlich guter Schnitt bei dieser extrem eng gedruckten Marke, signiert Moser.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8416 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, ideal klar und zentr. entw. mit schwarzem Fingerhutstempel "MESOCCO 21 SEPT 62" (AW Gr. 104). Signiert von der Weid, Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8417 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig, zartklar und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "ENTLEBUCH 27 MAI 61". Attest Marchand (1993).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8418 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mittelkarminrot, vollrandig, klar und übergehend anulliert mit Tinten-Vermerk "gilt nicht mehr", zusammen mit 2x Sitzender Helvetia gezähnt, 10 Rp. ultramarin, farbfr. und vorab gut gezähnt (die linke Marke mit einigen kurzen und einem fehlenden Zahn unten), je sauber und zentrisch entwertet mit kl. Zweikreisstempel MAYENFELD 8 JUIN 63 und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf grossformatigem Couvert der 2. Gewichtsstufe nach Ilanz (Etwas Patina, Briefklappe teilweise fehlend). Der Brief war ursprünglich nur mit der 15 Rp.-Strubel freigemacht gewesen, diese war jedoch schon per 31. August 1862 ausser Kurs gesetzt worden, weshalb der Ablagehalter in Maienfeld diese mit seinem handschriftl. Vermerk anullierte, und die Sendung mit dem korrekten Porto von 20 Rp. in neuen Marken nachfrankiert werden musste. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener "Übergangsbeleg" für die Strubel- oder Sitzenden-Sammlung. Attest Hermann (2022).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8419 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand rechts, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. "INS 23 NOV 59". Ein Ausnahmestück, zugleich eine sehr frühe Verwendung, Attest Nussbaum (1969).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8420 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, voll- bis weissrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzem Fingerhutstempel ENTLEBUCH 11 AUG 62 auf kleinem Briefstück. Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 8421 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "NEUCHATEL 19 OCT 60" auf Faltbrief nach L'Orient, Vaud, rücks. Transitstp. "LE SENTIER" vom Folgetag. Eine höchst attraktive und portogerechte Frankatur, ausnahmeweise nicht auf Einschreiben oder Nachnahme sondern in der zweiten Gewichtsstufe des dritten Briefkreises. Signiert Moser.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8422 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1857:  20 Rp. auf kleinem Umschlag vom italienischen Ort "CANOBBIO 11 SET. 57" nach PALLAZENO via Domodossola, Taxzahlstempel "2", der Brief wurde gewissermassen auf der falschen Seite der Grenze, in Sardinien aufgegeben, so, dass die Marke nicht anerkannt wurde "Franco bollo non valevole". Ankunftsstempel PALLANZENO 14 SET...". Bemerkenswert, dass die Schreibweise des italienischen Stempels damals der Othographie der schweizerischen Ortschaft 'CANABBIO' entspricht, während der italiensche Ort sich heute 'CANNOBIO' schreibt, Befund Marchand 2022.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8423 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1862: 20 Rp. 4x auf kleinem weissen Brief, zwei Marken vollrandig, zwei mit leichten Schnittfehlern, alle aber farbfrisch und sauber gestempelt. Von "ST URSANNE 14 DEC 62" mit "PD" nach Colmar in Frankreich, ASt. "COLMAR 16 DEC 62", 80 Rp. stellen das doppelte Porto dar. Befund Marchand (2022).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GRENCHEN 2 OCT. 56" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief mittig leicht behandelt, dennoch eine ansprechende Halbierung, portogerecht im zweiten Briefkreis verwendet, Atteste Fulpius (1954), Rellstab (1987) & Marchand (2023) SBK = CHF 25'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken und Bogenrand oben, zartklar entw. "LOCLE 8 FEV 62". Ein besserer Schnitt ist nicht möglich, Befund Renggli (1990).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8426 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. gelblichgrün, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, ideal klar und dekorativ entw. "GENEVE 12 DECE 60 1 S". Ein Ausnahmestück, signiert von der Weid.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8427 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und Bogenrand oben, zartklar entw. "NEUCHATEL 7 AOUT 62". Attraktiv, Attest Marchand (1993).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8428 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen von zwei Nachbarmarken, entw. mit zartem und zentrischem "COLOMBIER 5 DEC 61". Befund Marchand (2022).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8429 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün mit Bogenranddruck oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "LAUSANNE 2. MAI 51 6 SOIR". Befund Hermann (2015).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8430 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. gelblichgrün, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke rechts unten, zart und übergehend entw. "LAUSANNE 23 MAI 61 SOIR" auf Faltbrief nach Romans, Frankreich mit nebenges. PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. M.-CENIS" vom Folgetag, rücks. franz. Ambulant und Ankunftsstp. ROMANS (25. Mai). Ein frischer und feiner Brief mit portogerechter Ausnahmefrankatur, Attest Kimmel (1977).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8431 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1863: 40 Rp. grün, zwei Einzelmarken (links oben resp. links unten angeschnitten),  zusammen mit Sitzender Helvetia gezähnt, 10 Rp. ultramarin (SBK 31), (diese mit der Schere aus dem Bogen getrennt und deshalb oben mit etwas kurzer Zähnung), je klar entw. mit Zweikreisstempel SAANEN 19 JAN 63 und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf Nachnahme-Faltbrief über Fr. 78.30 nach Savièse (VS). Rücks. Transitstempel SION 21 JAN 63. Nachnahmen über Fr. 50 wären grundsätzlich bar- oder unfrankiert per Fahrpost zu befördern gewesen. Nichtsdestotrotz wurde hier der Briefposttarif angewendet, und die Sendung demzufolge mit 90 Rp. (10 Rp. Inlandsporto plus 10 Rp. Nachnahmeprovision je 10 Fr. Nachnahmebetrag oder Teil davon, gemäss Tarif vom 01.06.1862) freigemacht. Über der Adresse trägt der Brief dafür die für Fahrpost-Sendungen übliche Registraturnummer "N2". Mit 90 Rp. eine der höchsten bekannten Strubel-Inlandsfrankaturen und noch dazu eine Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia gezähnt. Trotz einigen Alterungsspuren ein spannender und aussergewöhnlicher Beleg, Attest Eichele (2008).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8432 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, ein farbintensives und voll- bis meist weissrandiges waagrechtes Paar vom Bogenrand links, je klar und übergehend entw. "BASEL 26 MAI 60 8 A BRIEFEXPEDITION" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Paris mit nebenges. gefasstem PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 28 MAI 60 St. LOUIS", rücks. Ankunftsstp. PARIS (28. Mai). Etwas altersgerechte Patina, dennoch ein höchst attraktiver und portogerechter Brief, signiert Moser.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/60: Lot zwei ungebrauchte Strubel, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, dabei 22A 5 Rp. braun, nachgummiert mit kleinen Einschränkungen, Befund Hermann und 26 G 40 Rp. olivgrün, helle Stelle rechts, signiert Lange & Kimmel. SBK = CHF 1'425.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 9425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Sammlung mit 66 Strubel gestempelt, meist signiert (Altsingaturen dietrich, Polonius) und in Album, auf individuell beschrifteten Blättern aufgezogen, sehr unterschiedliche Erhaltung. Katalogwert n.A. = ca. CHF 10'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9426 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Lot neun Strubel-Marken resp. Briefstücke mit Strahlenstempeln, dabei AVEGNO, BIGNASCO, MALVAGLIA, AQUILA, DONGIO, ACQUAROSSA, LOCO, OLIVONE und PRATO. Ein ansprechendes Lot.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9427 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot von ca. 140 Strubel in gemischter Erhaltung, vielfach attraktiv, mit etlichen interessanten Stücken, viele sind sign. Marchand, auch Abt und Weid. Dabei 23Aa, 26Aa, 24B senkrechtes Paar, 23E 2x (1x Bogenecke) usw. 5 Befunde Marchand (alle 2022).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9428 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9429 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1856/61: Sammlung mit 23 Einzelmarken, einem Briefstück, zwei Paaren, einem Dreierstreifen und 10 Briefen der D-Ausgabe. Durchweg ausgesprochen farbfrische, meist voll- bis weissrandige und sehr sauber entwertete Marken, worunter ein vollrandiger Dreierstreifen 22Db, sauber und zentrisch entwertet mit drei Abshlägen des Zweikreisstempels COSSONAY 24 FEV. 59, 22Dd mit Pf. 2.01, übergehend entw. mit Stabstempel ETTISWYL auf Lokalbrief nach Grosswangen oder weissrandige 24Da mit Teilen zweier Nebenmarken und Bogenrand unten und rechts mit teilw. Doppeldruck (Pf. 1.01) und Plattenfehler 1.02 (Wappenspitze und Sockel farbig), ideal klar und übergehend entwertet mit Zweikreisstempel SCHULS 26 NOV 58 auf Brief nach Samaden. Weiter 27Db mit zentrischem Vollstempel ST GALLEN 2 JULI 1856 NACHMITTAG. Eine attraktive Sammlung für hohe Qualitätsansprüche. Aufgezogen auf zehn Albumblätter, vier Atteste, drei Befunde.  SBK=CHF 4'300+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9430 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9431 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: 19 Einzelmarken, drei Briefstücken und zwei Briefen. Dabei eine seltene, unbedruckte Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl mit zwei eingelassenen rot-braunen Seidenfäden, 16 durchweg breit- bis oft weissrandige Einzelmarken mit interessanten Entwertungen wie Luzernerraute auf breitrandiger 25B mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten auf kl. Briefstück, einfach gefasstem Stabst. BIENNE 1857 JUIN 27M auf 22D oder ideal zentrischem Zweikreisstempel VEVEY 16 JUIN 58 auf allseits weissrandiger 26C. Ferner 22G mit auf dieser Ausgabe ungewöhnlicher Zierkreisstempel LA SAGNE 14 AOUT 1861 auf Faltbrief nach La Chaux-de-Fonds oder der seltene Nebenstempel CsAD'E des Ablagehalters Charles A. D'Epagnier auf einem Briefstück mit 22B und einem BoM von MARIN. Eine attraktive Zusammenstellung mit einigen Seltenheiten, durchweg in absolut ausgesuchter Qualität, drei Atteste und drei Befunde. Anmerkung: Charles A. D'Epagnier wirkte vom 1. März 1856 bis zu seinem Tod am 7. September 1876 als Ablagehalter in Marin (NE). In den Anfängen seiner Amtszeit brachte dieser jeweils seinen Initial-Stempel CsAD'E unter dem Datumstempel an. Auf Briefmarken ist dieser seltene Nebenstempel unbekannt.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 9432 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1855/57: Sammlung mit 22 Einzelmarken, einem Briefstück und fünf Briefen der B-Ausgabe. Dabei 22Bb mit markanter Quetschafalte, voll- bis weissrandige 22Bb, klar und übergehend entw. mit 9-liniger Raute von Neuenburg und nebenges. NEUCHÂTEL en Suisse 22 Juil. 1856 auf archivfrischem Faltbrief "à la direction de l'établissement d'aliénés à Préfargier" oder 25Bc, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem Kastenstempel LUZERN 26 JAN 55 (AW Gr. 94) auf kl. Briefstück. Durchweg farbfrisch, gut geschnitten und sehr sauber entwertet, fein säuberlich auf elf Albumblätter aufgezogen. Drei Atteste, fünf Befunde. SBK=CHF 4'500+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 9433 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1857/1862: Sammlung mit 49 Einzelmarken, zwei Paare, zwei Briefstücken und 16 Briefen der G-Ausgabe. Alle Marken in ausgesuchter Qualität. Dabei diverse Spezialitäten wie durchweg weissrandige 21G (rückseitig teilw. dünn) mit ideal zentrischem Fingerhutstempel COUVET 1 JUIL 62 (Frühdatum), weissrandige 23Ga mit sauberem Eckstempel ZÜRICH 28 MAI 61 mit Pf. 2.01 (Komet), 3x23G, meist voll- bis weissrandig, klar und übergehend entwertet LOCARNO 2 SEPT 62 als 30-Rp-Frankatur auf Faltbrief nach Cassolo (I), meist weissrandiges Paar der 23G mit zwei ideal klaren Abschlägen des Zierkreisstempel ENTLEBUCH 15 MAI 1858 oder ein vollrandiges Paar der 26G, sauber entw. mit Einkreisstempel GENEVE 10 MARS 62 auf doppelgewichtigem Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, acht Atteste, fünf Befunde. SBK=CHF 8´700+
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9434 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/55: fünf Marken und zwei Briefe der Aa-Ausgabe. Dabei voll- bis allermeist weissrandige 22Aa, klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel ZÜRICH 8 JAN 55 NACHMITTAG und beiges. N:Abg: (AW Gr. 24) auf vollständigem Faltbrief nach Hottingen, loseoweit voll - teilw. weissrandige 22Aa weissrandige 24Aa mit Teilen der oberen Nebenmarke, ideal zentrisch und kopffrei entwertet mit blauem PP von ENTLEBUCH oder 26Aa, links oben angeschnitten, sonst weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges BERN 4 DEC. 54 NACHM. und PD auf Auslandsbrief an einen Herrn Courvoisier in Paris. Eine seltene Zusammenstellung in zumeist sehr schöner Qualität, ein Befund, drei Atteste. SBK=CHF 14'250.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9435 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Attraktives Los mit über 100 Marken, 6 Paaren und 2 Briefstücken der Ausgaben A bis G. Dabei je zwei saubere 22F, einmal mit zentrischen Einkreisstempel FAIDO 6 SEPT 58, 2x23F, 24F mit breitem Bogenrand rechts. Ferner bessere Stempel wie div. Stabstempel (MALTERS, REITNAU, etc), 22D mit unterem Bogenrand (rechts gerissen anstatt geschnitten) und Strahlenstempel PONTE TRESA, 27D mit Genferraute, 21G mit zentrischem ZÜRICH 25 SEPT. 62 8 VORMITTAG oder Fingerhutstempel SCHÄNNIS 29 SEPT. 62. Ferner 23G und 2x 21G ungebr. Eine abwechslungsreiche Zusammenstellung in meist guter Qualität. Ein Attest Berra (2002).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9436 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/55: Sammlung mit 31 Marken, einem Paar, einem Briefstück und sieben Briefe der A-Ausgabe. Alle Marken ausgesprochen farbfr. und durchweg voll- bis meist überrandig, mehrfach auch mit Bogenrand. Dabei vierseitig weissrandige 22Ac entw. mit schw. eidg. Raute und nebenges. blauem Kastenstempel LOCARNO 1855 APR 3S auf Lokal-Faltbrief, 22A.b. mit Pf. 2.01 (Strich links am R von Rappen), 22Ad mit ideal zentrischem und feinst abgeschlagenem Fingerhutstempel SAVAGNIER 25 AVRIL 55 oder eine voll- bis weissrandige 24A, ideal klar und übergehend entwertet mit grossem Zierkreisstempel LANDERON 25 NOV 54 auf Faltbrief im 3. Rayon nach Romont. Sauber aufgezogen auf 10 Albumblättern. Eine Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, sieben Atteste, drei Befunde. SBK=CHF 7'000+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 9437 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1855/59: Sammlung mit 28 Einzelmarken, 3 Briefstücken und 11 Briefen der C-Ausgabe. Fast durchweg farbfrische, voll- bis meist weissrandige und äusserst sauber entwertete Marken. Dabei div. Abarten und Plattenfehler, worunter vollrandige 23Ce mit Bogenrand links und oben mit gut sichtbarer, besonders stark ausgeprägter Doppelprägung (Pf. 2.02) klar und übergehend entwertet mit Kastenstempel BELLINZONA (AW Gr. 93) auf sauberem Faltbrief nach Locarno, 23Ca mit attraktiver Tintenentwertung und nebenges. Stabst. LANDSCHLACHT auf Briefvorderseite n. Romanshorn. Weiter drei Auslandsbriefe mit 26C nach Preussen, Österreich und Frankreich. Eine abwechslungsreiche Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, drei Atteste, fünf Befunde. SBK=CHF 10'000+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 9438 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/1862: 9 ungebrauchte Werte, farbfrisch und meist gut geschnitten, dabei 24F, voll- bis weissrandig, links unten und unten rechts angeschnitten, mit breitem Bogenrand rechts, 25D weissrandig und mit Bogenrand unten (rechts oben angeschnitten, Bugspur), allseits weissrandige 22G mit unregelmässig ausgedruckter linker und oberer Randlinie oder 21G, allseits weissrandig mit schwacher Bugspur, mit Klischeefehler "Schwache Doppelprägung im oberen Schriftrahmen" (KF 3.01). Eine ansprechende Zusammenstellung, sieben Atteste SBK = CHF 11'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9439 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9440 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: über 150 Marken, 3 Paare, ein Dreierstreifen, ein Viererblock und 7 Briefstücke der Ausgaben A-G. Dabei 23A mit Bogenrand links, entw. mit ideal zentrisch gesetzter Genfer Raute, 26A zusammen mit 25B als Buntfrankatur auf kl. Briefstück, 24B im Paar, vollrandige 24B mit seltenem [P.]D., 22C im Paar, entw. mit Genfer Raute, 22F mit zentrischem Zweikreisstempel AARBERG 13 AUG 57 oder 23F mit ideal gesetzter eidg. Raute. Nach 1857 tragen die meisten Marken klare, zentrische Vollstempel, worunter viele bessere Stempel wie Fingerhut- (EMBRACH, LAUFENBRUG, VALANGIN, CÔTE-AUX-FÉES, HINWEIL), Stab- (ANDEER, DOTZWEIL, NEUDORF), oder Zweikreisstempel (ESCHOLZMATT, MAZINGEN, THURNEN). Weiter Zierlinienstempel ROVEREDO auf Briefstück und Kastenstempel AIROLO auf 24G. Ferner voll- bis weissrandiger Dreierstreifen der 23G mit Einkreisstempel PORRENTRUY und dreiseitig weissrandiger Viererblock der 23G (links angeschnitten). Ein abwechslungsreiches Los in überdurchschnittlicher Qualität. 10 Atteste.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9441 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/63: Lot 500 lose Marken in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr. von versch. Druckperioden, vorab gestempelt, wenige auch ungestempelt wie eine  1 Fr. 27D, dazu acht Briefe und eine Briefvorderseite, 12 Positionen mit Attest (2) oder Befund (10), in unterschiedlicher Erhaltung, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9442 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lagerbuch mit gut 150 Strubelmarken der Ausgaben Aa bis G. Enthalten sind zahrleiche bessere Marken wie Aa- oder F-Ausgaben, Einheiten wie ein voll- bis weissrandiger Dreierstreifen 22B, feinst entwertet mit zwei sauberen Abschlägen der eidg. Raute oder ein 22F im senkr. Paar mit Bogeneckrand, entw. mit zwei zentr. Zweikreisstempeln THUSIS 14 JULI 57. Ferner eine 5 Rp.-"Genferhalbierung" auf Briefstück (Attest von der Weid) und eine Vielzahl interessante Stempel wie Zierkreisstempel RHEINECK (Gr. 120) auf 22A, blaues PD vom Postkr. LUZERN auf 23A, Gitterraute von WIMMIS (AW 102) auf 24B, Stabstempel DACHSEN in blau auf 26G oder Rundstempel SCHWANDEN CANTON GLARUS auf 27D. Ein gehaltvoller und abwechslungsreicher Posten in guter Qualität, 75 Atteste.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 9443 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Schöne Sammlung der Strubel-Ausgaben von den versch. Druckperioden, total 215 lose Marken und 38 Belege. dabei Farbnuancen, Papiervarianten, Paare, Briefstücke, ein paar Belege mit Auslandsdestinationen, Stempelvielfalt und handschriftliche Entwertungen, in guter Erhaltung, drei Positionen mit alten Atteten (1981/2003), sauber arrangiert auf Albumblättern mit Beschriftung, in einem Album SBK = CHF 40'000+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 9444 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1856/1858: Sammlung mit 14 Einzelmarken, einem Paar und 6 Briefen der Ausgaben E und F. Durchweg farbfrische, gut geschnittene und sehr sauber entwertete Marken wie zwei 23E mit breitem Bogenrand links resp. unten, 23E auf Brief von YVERDON nach EPESSES. Bei den F-Ausgaben stechen diverse Marken mit doppeltem Seidenfaden, wovon eine 22F, entw. mit klar zentrischer Genfer Raute, oder je eine saubere 25F auf archivfrischem NN-Faltbrief von Amriswil nach Frauenfeld resp. auf Einschreibebrief von Luzern nach Mauensee hervor. Weiter ein schönes Paar derselben Marke, klar entwertet mit zwei Abschlägen des Rundstempels ST: GALLEN 17. AUG. 58 NACHMITTAG. Eine attraktive Zusammenstellung für höchste Qualitätsansprüche, fünf Atteste, vier Befunde. SBK=CHF36´000+.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 9445 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Schöne Sammlung der Strubel-Ausgaben von den versch. Druckperioden, total 215 lose Marken und 45 Belege, dabei Farbnuncen, Papiervarianten, Randstücke, Paare, Briefstücke, vesch. Stempel und handschrifliche Entwertungen, sechs Positionen mit alten Attesten (1973/2008), sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in einem Album SBK = CHF 60'000+.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 9446 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1855/62: Lot 34 Strubelbelege, 1x 10Rp Aa auf Brief (23Aa), 3 Einzelfrankaturen 20 Rp. als "RL" nach Italien, zumeist in sauberer Erhaltung und oft signiert oder mit Befund Marchand (8 Befunde), 1 Brief 22B mit Attest von der Weid.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9447 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1862/1863: Fünf MISCHFRANKATUREN Strubel/Sitzende Helvetia gezähnt. Dabei voll- bis dreiseits weissrandige 21G zusammen mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau, einwandfrei gezähnt, einige Zähne angebräunt, etwas überlappend geklebt, fein und übergehend entwertet ZÜRICH 30 MAI 63 3 1/2 NACHMITTAG als 12 Rp.-Drucksachen-Nachnahme an das Notariat Elgg, 22G, allseits vollrandig zusammen mit einwandfrei gezähnter 30a, beide äusserst farbfrisch, als seltene wertstufengleiche Mischfrankatur, klar und übergehend entwertet mit Einkreisstempel RAPPERSCHWYL 15 JAN 63 auf kl. Briefstück. Weiter ebenfalls auf kleinen Briefstücken Mischfrankaturen 22G+31a, 25G+31a, 26G+31a. Eine abwechslungsreiche und seltene Zusammenstellung in ausgesuchter Qualität, sauber montiert auf zwei Albumblättern, zwei Atteste. SBK=CHF 4'000+
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9448 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9449 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9450 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1862: ITALIEN-PROVISORIUM und GENFER-HALBIERUNGEN, 2 Rp. grau, vollständige Marke zusammen mit diagonaler Halbierung, farbfrisch, links angeschnitten, unten gerissen anstatt geschnitten, rechts vollrandig, sauber und übergehend entwertet mit Einkreisstempel LUGANO 18 AOUT 62 als 3 Rp.-Frankatur auf vollständiger Ausgabe des "Credente Cattolico" vom Vortag. Die provisorische Verwendung von eineinhalb 2 Rp.-Marken zur Deckung des 3 Rp.-Drucksachenportos nach Italien war von der Oberpostdirektion au 1. Juli 1862 genehmigt worden und dauerte bis zur Einführung der Sitzenden Helvetia gez. 3 Rp. am 1. Oktober 1862, insgesamt also nur 92 Tage. Dazu 5 Rp. braun, diagonal halbiert, als 2 Rp.-Porto, einmal auf vollständiger Orts-Drucksache und einmal auf kl. Briefstück. Die Kreispostdirektion Genf gestattete solche Halbierungen von 1861 bis zum 30.06.1862. Eine seltene Zusammenstellungen der einzigen zwei erlaubten Halbierungsverwendungen der Schweiz, schön aufgezogen auf zwei Albumblättern. Ein Attest Dr. Emilio Diena (1934). SBK=CHF 18'400.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft