Sachsen

  • Losnr. : 1843 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    Sachsen 1850: Sachsendreier 3 Pf. dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 14. Im Schnitt breitrandige Marke, links vollständige, oben fast vollständige Schnittlinie des bayrischen Liniensystems erkennbar, entwertet mit zartem Zweikreisstp. "LEIPZIG .... ". Farbfrisches und sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Attest Rismondo (2014) und signiert Pfenniger, Mi = EUR 8'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 1844 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    1850: Sachsendreier 3 Pfennig, Zifferzeichnung ziegelrot, kleinformatige Marke einer späteren Auflage auf Drucksache (ohne Schleife), voll- breitrandige Marke, rechts unten Schnittlinie sichtbar, sächsisches Liniensystem. Entwertung der Marke durch Zweikreisstempel "LEIPZIG ... 51.. 10-10 ½", Marke tadellos erhalten, die Drucksache ist in der Faltung durch Falze gestützt. Attest und signiert Ritter (1948), Rismondo (2014). Mi= € 25'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 1845 Sachsen

    Katalognummer : 1c
    1850: Sachsendreier bräunlichrot, Platte III Typen 1+6 im senkrechten Paar, dreiseitig voll- bis breitrandig, rechts und im Zwischenraum bayrisches Liniensystem erkennbar, links entlang der Randlinie geschnitten (unten minim berührt), je zart und übergehend entwertet mit Zweikreisstp. "LEIPZIG 24. NOV. (50) 8-8½" auf grüner Drucksachenschleife des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe nach Cöln am Rhein mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Abgebildet und beschrieben in Bühler 'Sachsen 3 Pfennig rot', S. 45, als eines von 39 bekannten senkrechten Paaren. Ein seltenes und attraktives Stück, Attest Rismondo (2014) Mi = € 90'000.rnrnBemerkung: In dieser politisch bewegten Zeit sahen sich die Absender bemüssigt, auf der Schleife auf ihre "... nicht politischen, sondern rein praktisch gewerblichen, patriotischen Zwecken..." dienenden Ziele hinzuweisen.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.500 CHF

    Losnr. : 1846 Sachsen

    Katalognummer : 1c
    1850: Sachsendreier bräunlichrot, Platte III Typen 8+9 im waagrechten Paar, auf blauer Drucksachenschleife des National-Vereins für Handel und Gewerbe (rückseitig nicht ganz vollständig), von Leipzig nach Sulau Regierungsbezirk Breslau. Das Paar ist an drei Seiten voll- bis breitrandig, links und unten sowie im Markenzwischenraum sind Schnittlinien sichtbar, dass das bayrische Liniensystem erkennbar wird, oben ist das Paar meist entlang der Randlinie geschnitten, teilweise ist die Randlinie aussen teils minimal berührt, je sehr klar und übergehend entwertet mit Zweikreisstp. "LEIPZIG 11. JAN. 51 5½-6", rechts oben Herkunftsstempel "Aus Sachsen". Die Marken sind in der unteren Hälfte von schwarzen Farbsprenkeln getroffen, ebenso die Schlaufe,  Attest Rismondo (2014) Mi = € 90'000.rn
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.500 CHF

    Losnr. : 1847 Sachsen

    Katalognummer : 9/I+12e
    1855: Johann 1 Ngr. schwarz auf hellgraurot, gut- bis überrandig (oben berührt) zusammen mit 5 Ngr. rötlichbraun, ein allseits breitrandiges Prachtstück, beide farbfr. Einzelwerte je mit Teilen einer Nachbarmarke, je zart und übergehend entw. mit Nummerngitterstempel '1' des Hofpostamtes Dresden mit nebenges. Abgangsstp. "DRESDEN 17 DEC 57 / 5-5½", auf vollständigem Faltbrief aus dem Jahr 1857 nach St. Petersburg, rücks. Transitstp. "BERLIN / 18 12" und Ankunftsstp. "POLUTSCHENO 12 DEK 1857 WETSCHER" (julianischer Kalender). Empfängeradresse von Fräulein Marie Gräfe rückseitig ins Kyrillische transkribiert, vorderseitig Weiterfranko 'f3' (Silbergroschen) von Preussen an Russland in blauer Tinte. Kleiner Einriss in der Unterlage oben, dennoch ein sauberes und ansprechendes kleines Brieflein, Attest Vaatz (2022).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF