Zürich

Katalog 290: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 7110 Zürich

    Zürich 4 Type V mit Abart: Teil des 'SIHL' Trockenstempels der Zürcher 'Papier - Fabrik an der Sihl' kopfstehend unten links sichtbar, farbfrisch und sehr gut bis breitrandig, senkrechte Unterdrucklinien noch sichtbar, sauber entwertet mit roter Zürcherrosette übergehend auf kleinem Briestück (Marke zu Prüfungszwecken abgelöst  und zurück gefalzt). Eine sehr seltene Abart für die grosse Kantonalsammlung. Atteste Hunziker (1966) bestätigt in 1974, Marchand (2022). SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 7111 Zürich

    Zürich 6, Type III, die 13. Marke des Hunderterbogens, gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zifferfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Marchand (2022), Moser-Räz (1960) SBK = CHF 2'500.

    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 7112 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, deutlich sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, auf Briefstück. Attest Rellstab (1977) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 7113 Zürich

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 7114 Zürich

    Zürich 6 Type III, die 48. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und breit- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und deutlich erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem rotem "ZÜRICH 22 / 4 43" auf Faltbrief innerhalb von Zürich. Die normale Frankatur für einen Brief innerhalb von Zürich hätte 4 Rp. betragen und in diesem Fall ist der Brief mit 2 Rp. überfrankiert. Ein äusserst attraktiver Brief aus dem zweiten Monat der ersten schweizerischen Briefmarke, signiert von der Weid; Attest Marchand (2004) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an Diethelm Salomon Hofmeister (1814-1893) in seiner Funktion als Mitglied des Erziehungsrates. Hofmeister war auch Vorsteher der Schulpflege der Stadt Zürich und Präsident der Blinden- und Taubstummenanstalt Zürich. rnProvenienz: 31. Rölli Auktion (1991); Chiani Auktion (1997); Giorgino Auktion (2005); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 6090.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 7115 Zürich

    Zürich 6 Type II, die 57. Marke des Bogens mit dem typischen Plattenfehler: 'Netzwerk links der 6 unterbrochen', farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (links berührt), gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 24 / 4 43" auf Faltbrief nach Hochfelden im Bezirk Bülach. Senkr. & waagr. Registraturbüge abseits der Frankatur, dennoch ein attraktiver Brief aus dem zweiten Monat der Zürich 6 in diese kleine Kantonsgemeinde, zunächst mit der Pferdepost nach Bülach, dann mit der Botenpost nach Hochfelden spediert. SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Studiensammlung Bernhard Geiser; Rapp-Auktion (Mai 2013).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 7116 Zürich

    Losnr. : 7117 Zürich

    Losnr. : 7118 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbintensive Prachtstück allseits breitgerandet mit grossen Teilen der Trennungslinien, noch sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Bernichon & Reuterskjöld; Attest Eichele (2011) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 7119 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbintensives Luxusstück breit bis überrandig mit grossen Teilen der Trennungslinien und Teilen der linken Nachbarmarke, leichte waagrechte Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Rellstab (1993), Eichele (2011) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 7120 Zürich

    Zürich 4 Type I, mit erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien (Marke unfrisch,stark fehlerhaft und teilweise behandelt), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 7121 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien aud drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein schönes Stück, Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 7122 Zürich

    Zürich 6, Type V, die 20. Marke des Hunderterbogens, kaum sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, kräftiger Schwarzdruck, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke links und Bogenrand rechts, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 7123 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. und gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck, kaum sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Schön, Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7124 Zürich

    Zürich 6 Type I, die 11. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit nur noch schwach erkennbaren waagrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Eichele (2018); Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 7125 Zürich

    Zürich 6 Type I, die 56. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig, noch sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert A. Brun & A. Diena, Attest Hertsch (1973) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 7126 Zürich

    Zürich 6 Type II, die 52. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und voll- bis überrandig mit kaum erkennbaren waagrechten Unterdrucklinien (unten Z von Zürich winziger violetter Punkt), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. sauberem rotem "ZÜRICH 27 AVRIL 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an Pfarrer Stierli in Dürnten. Atteste Schwendimann (1952), Trüssel (2000) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 7127 Zürich

    Zürich 6 Type V, die 65. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit sattem Schwarzdruck und sehr gut- bis überrandig, ohne rote Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 5 SEPT 1849" auf kleinem Damenfaltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Weisslingen, rücks. mit Transitstp. WINTERTHUR vom gleichen Tag. Attest Kimmel (2010) "... ohne erkennbare Unterdrucklinien..." SBK = CHF 5'400 für einen Brief mit waagr. Unterdrucklinien.rnBemerkung: Ein interessantes Stück, dessen ausgeprägter Schwarzdruck gegen ein selektives Verblassen der Unterdrucklinien spricht, somit wohl nach Senn - Zürcher Kantonalmarken eher als recht seltene Abart ohne Unterdrucklinien (Senn 2 F) einzuordnen, die aber von in ihrer Häufigkeit her katalogmässig noch nicht beurteilt werden kann.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 7128 Zürich

    Losnr. : 7129 Zürich

    Winterthur, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten, ideal klar entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis sowie Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Sehr schönes Stück, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.100 CHF

    Losnr. : 7130 Zürich

    Winterthur, farbfr. und allseits breitrandig mit Teilen aller Trennornamente, klar entw. mit Zürcher Rosette. Atteste Moser (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 7131 Zürich

    Winterthur, senkrechtes Paar mit Teilen der Trennornamente an allen Seiten, beide Werte zusammen und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233). Eine seltene und ansprechende Einheit, Entwertung mit dem PP-Handstempel waren ab dem 1. Oktober 1850 vorgeschrieben, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 13'500.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 7132 Zürich

    Bülach, Zürich 6 Type I, die 11. Marke des Bogens, farbfr. und vorab breit- bis überrandig (links berührt), gut sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 20 AOUT 1846" auf Faltbrief (teils leicht getönt) nach Pfäffikon, rücks. Transit ZÜRICH und Ankunftsstp. PFÄFFIKON vom Folgetag. Ein kleines Brieflein zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'020.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 7133 Zürich

    Bülach Zürich 6 Type II, farbfr. und voll- bis überrandig, satter Schwarzdruck mit deutlichen waagr. Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 2 JUIL. 1846" auf Faltbrief nach Neumünster Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1975) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 + 30%.rnProvenienz: 59. Corinphila - Auktion (Okt. 1976), Los 5251.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 7134 Zürich

    Horgen Zürich 6 Type II, die 12. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und ausserordentlich deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HORGEN 5 JUIL. 1843" auf vollständigem attraktivem Faltbrief nach Hirslanden. Rückseitig trägt der Brief als Transitstempel ungewöhnlicherweise einen roten zürcher Distributionsstempel vom gleichen Tag. Dieser Stempel wurde im Allgemeinen bei Briefen nach Zürich selber rückseitig abgeschlagen, in vorphilatelistischer Zeit oft zusammen dem vorderseitig vermerkten Briefträger-Rappen. Ein dekorativer Brief, eine seltene Verwendung zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Marchand (2022) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 20%.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 7135 Zürich

    Kloten Zürich 6 Type II, die 27. Marke des Hunderterbogens, farbintesives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klarer Schwarzdruck und deutlich sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, diagonaler leichter Bug durch die Marke schon vor dem Aufkleben (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Zweikreiser "KLOTEN 1 / 8" auf attraktivem kleinem vollständigem Faltbrief an den Gemeinderatsschreiber in Neftenbach, inwendig datiert "Embrach 28 July 1845". Eine höchst attraktive Verwendung zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Eichele (2012) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = nicht gelistet.rnBemerkung: Eine äusserst seltene, wahrscheinlich unikale Verwendung der Zürich 6 in dieser kleinen Kantonsgemeinde, unbekannt im Corinphila-Handbuch und in Senn - Zürcher Kantonalmarken, ein Neufund einer Verwendung in einer bisher unbekannten Kantonsgemeinde, vergleichbar in seiner Exklusivität vielleicht mit der Verwendung in Wyla oder Feuerthalen.rnProvenienz: Chiani - Auktion (Nov. 2013), Los 58.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 7136 Zürich

    Rorbas, Zürich 6 Type III, die 53. Marke des Bogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, deutliche senkrechte Unterdrucklinien (rechts unten Papierverletzung), zartklar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "RORBAS 30 / 12" (1845) auf vollständigem Faltbrief nach Uster. Ein attraktives kleines Brieflein zwischen zwei Kantonsgemeinden, signiert Estoppey; Atteste Moser (1960), Zumstein (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'800.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 7137 Zürich

    Uster Zürich 6 Type V, farbfr. und gut- bis überrandig mit klarem Schwarzdruck und noch sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "USTER 16 MAI 1849" auf Briefvorderseite nach Zürich. Eine dekoratives Briefteil, Atteste Moser (1957), von der Weid (2009).rnProvenienz: Sammlung "Lugano" (Chiani Auktion 2009).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 7137A Zürich

    Wald Zürich 6 Type V, die 90. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler 'Punkt in der 6', farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klarer Schwarzdruck und deutlich hervortretende senkrechte Unterdrucklinien, sauber, zifferfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. sehr zartem "WALD 11 / 10" auf grünem Faltbrief nach Hinwil, rücks. mit Ankunftsstp. "HINWEIL 12 OCT 1845". Einen Monat später später wurde der Brief wieder verwendet, gewendet und ohne Marken-Frankatur am 11. November 1845 als Nachnahme nach Oberwinterthur versandt, wo er am gleichen Tag eintraf. Ein einmaliger attraktiver Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, der einzige Beleg mit einer Zürich 6 auf grünem Briefpapier, für eine weit fortgeschrittene Sammlung, Attest Moser (1958).rnProvenienz: Helveticus (Nov. 1992)
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 7496 Zürich

    Zürich 4 & Zürich 6 mit senkr. Linienunterdruck, farbfrische und breitrandige, täuschend echt wirkende Sperati-Ganzfälschungen, rücks. sign. J.d.Sperati.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8132 Zürich

    Losnr. : 8619A Zürich

    Zürich 6 mit senkrechten Unterdrucklinien, sechs gut gerandete Stücke von verschiedene Typen in unterschiedlicher Erhaltung, drei Werte mit roter, drei Werte mit schwarzer Rosette. Ein Befund und vier Atteste SBK = CHF 15'000.
    Ausruf : 2.100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8619B Zürich

    Zürich 6 mit waagrechten Unterdrucklinien, Lot neun gut gerandete Stücke von verschiedenen Typen in unterschiedlicher Erhaltung, sieben Werte mit roter, zwei Werte mit schwarzer Rosette. Sechs Atteste SBK = CHF 20'700.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 8756 Zürich

    Losnr. : 8757 Zürich